子猫さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

転生したら剣でした 第1期(2022年製作のアニメ)

4.3

序盤、剣が単体で襲ってくるのよく考えなくても怖すぎる。フランと出会ってから掛け合いや協力プレイが増えて面白かった。名前が師匠なの面白い。ストーリーは王道だけど主人公が剣という強すぎる個性を丁度よくまと>>続きを読む

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

4.1

何も考えずに見れる日常ギャグアニメ。あまり期待せずに見たけど想像以上に面白かった。edの途中に次回予告を挟むのが新鮮。フェニックスの絵描き歌好き。

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.8

製作委員会の名前見るまでタイトルひきこもりだと思ってた。テラコマリの語感が好き。観る前平和な日常系かと思ってたら結構どろどろでびっくりした。コマリがかっこよすぎる。もっとコマリが活躍するところが見たか>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

チセとエリアスの絡みが少なくなったのは少し寂しいけど他のキャラとの交流が増えて自分と同じような境遇の子を助けるところがチセの成長を実感させられてよかった。全体的にopが世界観にマッチしていた。ちょっと>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2(2023年製作のアニメ)

4.2

1期に比べてチセがある程度成長した状態からなのと舞台が学園になったことによって見やすさが飛躍的に向上して話が入ってきやすかった。1期の世界観をキープしていて良かった。

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

4.1

 前から見たいと思っていた作品。幻想的な世界観が残酷な描写も包み込んで美しさへと昇華させている。最初の方話が入ってこなくて何回か繰り返して見たら急にすっと入ってきて世界観に入り込めた。
 チセが着実に
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

ポケモンがとにかく可愛くて癒される。フェルト素材がいい味を出していて触り心地がよさそう。癒しと感動でとても温かい気持ちになる作品。話数がもっと欲しい。

0

てーきゅう 第2期(2013年製作のアニメ)

4.0

やってることは1期と同じような感じだけどテンポに慣れてきたのとハマる話が多かった。opが良い。1期よりテニスやってなくて面白い。

0

てーきゅう(2012年製作のアニメ)

3.8

ハイスピードショートアニメ。等倍で2倍速くらいの満足感。キャラを覚えてる暇もなく序盤が終わった。全然テニスしてないけどテニスしてないところの方が面白かった。

0

ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~(2023年製作のアニメ)

2.6

アトリエシリーズのゲームはライザ以外の1つしかやったことがないため入り込みは微妙。ライザのアトリエやってれば違った見え方もできるかもしれない。ゲームの内容的にキャラクターの役割を大きく変えられずストー>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

『カノジョも彼女』を極めたような作品。ぶっ飛んだ設定で突き進んでいってコメディ要素強め。1話のギャグ面白かった。たまにメタ挟んでくるのも良い。中盤やや失速気味だが終盤でシリアスを添えて勢いが戻ってきた>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

序盤は不気味さもありながらシュールな感じでコメディ寄りの印象だったが話が進むにつれてミステリーホラーを軸に恋愛、友情、家族愛、駆け引き、脱出、映像美など定まらないジャンルが印象的で面白かった。ここまで>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

4.0

賭ケグルイのスピンオフ。芽亜里好きな人にはかなり刺さりそう。本編と比べて良い意味でまともで普通のギャンブルやイカサマ、騙し合いが見れて良かった。

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

4.2

1期からだいぶ時間空いちゃったけど結構内容覚えてた。安定して狂っていて面白いんだけど個人的には1期の方が好き。続きが気になる。

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.1

1期よりキャラクター理解が進んでいる分話に入り込めた。騙し合いや駆け引きが多くて流石にスパイを題材にしているだけはある。メインキャラが多く焦点の当て方が難しそうだった。

0

放課後少年花子くん(2023年製作のアニメ)

3.0

地縛少年花子くんのスピンオフ。10分4話であっという間。本編見た時の懐かしさが蘇ってくる。もっけ可愛い。

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.4

ホラーだけど結構しっかり戦闘するから怖さは控えめ。ホラーなポケモンみたい。絵柄が怖さのバランスを上手いこと調整していて見やすい。序盤も終盤も違った面白さがあって良い。夜宵ちゃんの安定感好き。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.8

人vs未知から人vs人という進撃の巨人を思わせるような構成でそれでいて全く別の魅力があって本当に面白い。人と人の信頼や協力を科学を通して丁寧に描いていて良い。続きが気になる。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.6

3期は定まった方針に向かって着々と世界を開拓していく感じで安定して面白い。龍水とフランソワが良いキャラしてる。

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.9

流石に三重さんメガネ忘れすぎ笑 思ってた10倍忘れてて笑った。次回予告で主人公が次の話を知るのが面白い。絵が綺麗、特に物や背景、風景のクオリティが高い。敵がいない。

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.5

1期に引き続き面白い。大がかりな勘違いコントを真面目にやってる感じ。主人公と周りとの温度差がありすぎて面白い。アトミック見れて満足。1期のオープニングに最後戻ってくるのが良すぎた。2期のopも良い。

0

デスゲームマスター出須(2022年製作のアニメ)

1.7

設定はいいんだけど内容が、、
パワハラ部長の愚痴言ってるイメージしかなかった。思ってたのと違う。短編枠だししょうがない。虚無。

0

カワイスギクライシス(2023年製作のアニメ)

4.3

宇宙人が地球の猫と出会う勘違い系かわいいコメディ。主人公が宇宙人なことを隠さないのが好感。頑張れば10分に収まりそうな内容なのに猫がかわいすぎて全然30分枠で見れる。途中で他の動物も挟んできて退屈を感>>続きを読む

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

4.0

王道学園ファンタジー。世界観好き。演出の仕方や作画など細かいところにこだわりを感じた。後半方向性ズレて大幅な回り道したけどそれ以外は全体的に面白かった。続きが気になる。op好き。

0

Helck(2023年製作のアニメ)

3.8

1話からコメディ、アクション、戦略、ファンタジー、ミステリーとどの方向にも面白くひきこまれた。コメディベースの前半からシリアスベースの後半へ上手く繋がれている。一応主人公最強系。

個人的には最初のコ
>>続きを読む

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

3.7

色々と考えさせられる作品。基本1話完結風。近い未来に起こるかもしれないAIが人と同じように暮らす世界とそれに際して起こる問題を丁寧に描いている。大きな盛り上がりがあるわけではないけど結構好き。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.3

ゾンビが溢れる世界になったことによってブラック企業から解放されてやりたいことをやっていく話。血の色がカラフルでグロ軽減。

やりたいこと100個がタイトルのために100にした感が否めない。やりたいこと
>>続きを読む

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

4.0

韓国アニメ。日本語吹き替えで視聴。タイトルからわかる通り外見、いじめがテーマ。いじめ描写多め。途中まで主人公の設定?現象?を掴むのに時間がかかった。1ついらないかなって勘違いがあったけど回収はされてよ>>続きを読む

0

ハイスコアガールII(2019年製作のアニメ)

4.7

1期に比べてゲームをやっているシーンより恋愛や人間関係の描写が印象的。レトロゲームも存在感を消すことなくちょうどいいバランスで登場して良かった。1期と2期が15話と9話で分かれているが2期のボリューム>>続きを読む

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.5

知らないゲームがたくさん出てきて歴史を感じられる。小中高と時間が経過していく。小学生編の終わりが最終回レベル。他にも良いシーンが満遍なく散りばめられていた。

思ったよりもしっかりとラブコメだった。登
>>続きを読む

2

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.1

混沌を体現したような世界観。情報が徐々に明らかになっていくけど全貌が中々掴めない感じが良い。各話の最後にわかったことがまとめられているのが新鮮でわかりやすい。話がそこそこ難しめ。グロ注意。op,ed良>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.2

コナンの裏側を覗いているような感じ。1話が短くテンポが良いためみやすい。ネタに振り切っている印象。謎解き要素はなし。これが公式ってのが面白い。ちょこちょこタイトルにこだわっていて良い。

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

良くも悪くも安定して変わらないクオリティ。最終話の野菜嫌いな子どもの迫力が良い。

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

1話1話が短すぎず長すぎずテンポが良く見やすい。ギャップが面白い。日常に役立つ知識もそこそこ。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

世界観は良く、面白い設定もあるけど微妙な設定もそこそこ。まだまだ続きそうでそれを考えると若干のスローペースは許容範囲。

人がたくさん死んで血の量がすごい。敵のビジュアルが少し気持ち悪いかも。

0