鑑賞日記さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

アンソニーホプキンスの演技が凄い
認知症患者視点からの斬新な映画

認知症を患うアンソニー。
だんだんに、現実と妄想の境界がつかなくなっていくが…

一種のドキュメンタリーのようでした…
新視点の映像
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

これめちゃくちゃ良かった
余韻が凄い…
アマプラでレンタルしたのを全く後悔しない
450本目はダーレン監督作品

ボーイフレンドを亡くした影響で過食し、270キロまで太ってしまったチャーリー。
オンラ
>>続きを読む

(2005年製作の映画)

4.1

定期的に観たくなるキム・ギドク作品

海の上で暮らす老人と少女。
釣りに来る人たちは、少女の体に釘付けで老人は彼らに弓を放って追い払っていた。
しかしある日、少女がひとりの男に目を惹かれていくのを老人
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

恋愛系は普段観ないけど、たまには…

二人の恋を描く物語
タイトルは最高だと思う

途中までは釘付けになったけど、途中からロンが可哀想になってきた😢
まぁ映画だから自由だけど、現実であれやられたらなか
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.3

これは傑作です。ここ最近観た邦画でダントツに飽きなかった
「ディストラクションベイビーズ」の真理子哲也監督作品

彼女がある男に犯されてしまい、主人公が復讐する話(ざっくり)
この監督は暴力を美徳とし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

ダニーボイル監督作品

交通事故に遭うと、自分以外がビートルズを知らない世界に来てしまった…

エドシーラン本人登場は熱い!
さすがの歌唱力だけど、主人公も負けてなかった!
にしてもレットイットビーは
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

「シンドラーのリスト」の脚本家作
ロバートデニーロ主演
実話を基にした作品

半身麻痺のレナードは、セイヤーという医者が作った薬を服用して症状が回復するが…

まずデニーロの演技がうますぎる。タクシー
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.3

市井監督作品

35まで彼女なし、実家暮らし、市役所勤めの主人公が、親に強制的にさせられたお見合いでの相手に惹かれていく話。

星野源良かったけど、森山未來だったらもっと良かった気がする。モテキでも最
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

マーティンスコセッシ監督作品
ネットフリックスで今日まで配信

悲観的な男トラビスはタクシー運転手。
実らない恋に悩みながら、次第に狂気へと変わっていく…

主人公の心情が結構理解できてしまう…
にし
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.3

実話に基づいてるのが1番怖い…😱
オーストラリア一家殺害事件が元

ひたすら殺人鬼の目線で語られる展開
モノローグが、自分の思考が至高みたいな感じで、いかにも殺人鬼っぽい
タクシー運転手の女性を襲おう
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

岩井俊二作品
どんどん未視聴作品が減っていく…

裕里の姉は自殺した。
裕里は姉のふりをして姉の同窓会に参加するが、そこで姉の初恋の相手だという男と出会い…

ラブレターらしさが出てましたね笑
中山美
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

オッペンハイマーの公開も控えているので視聴
前情報あり

時間逆行型だとギャスパーノエのアレックスを思い出す
映画ってこういう見方も出来るんだ…と少し考え方が変わりましたね
にしても主人公の境遇を考え
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

「腑抜けども、悲しみの愛を見せろ」の本谷有希子原作
杉下右京の娘である趣里主演

躁鬱や過眠症を患う主人公。
彼氏と3年同棲しているが関係は最悪。
ある日、カフェのバイトを始めるが…

キャラクターそ
>>続きを読む

悪い男(2001年製作の映画)

3.5

キム・ギドク作品は2日1回は摂取したい

道端で、いきなり人の彼女にチュー💋
ブチギレられて唾を吹きかけられた主人公は、復讐として彼女を売春婦として働かせるようになるが…

キム・ギドク史上一番??な
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

ジム・ジャームッシュ監督作品
主人公の日常の7日間を描いた

パーフェクトデイズっぽいと言われてたから見たけどほんとうにそっくり
ジム監督ってナイトオンザプラネットでもそうだけどこういうオムニバス系が
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.0

なんやかんや好きだなぁ、園子温映画
素人のみを集めた映画のオーディションをする、という内容で、役者も新人ばかり

思想の押し付けというか、どこかのコメント欄で園子温の映画は社会に出たら全く響かなくなる
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.7

最近ダークな韓国映画にどハマり笑
「悪魔を見た」のチェミンシク主演

訳もわからず15年間監禁されていたデス
その理由を知るため、復讐するため、デスは動き出すのだが…

胸糞…だけどオチはまだ耐えてる
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.6

尾野真千子さんがこういう役をやるとまずハズレないですね笑笑
またも高田亮脚本でしたが、今回は結構良かったと思います

新人小学校教師のタダシと、娘を日常的に虐待してしまうマサミの二人の話を、交互に進め
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正直ホアキン目当てでみましたが、とても良かった…

姉が急用になり、突如甥を預かることになった主人公の話

ホアキンて実年齢よりいつも老けて見えるけど演出とかメイクなのかな?笑
にしても安心感凄い
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.5

アニメがなかなかやらかした作品ですよね…
オリジナルとアニメ版で評価の差1点位あります笑
岩井俊二監督作品

小学生の純粋な恋愛を美しい映像とともに描いた作品。ほんとうに表現がオシャレなんすよね〜
>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

3.9

もし自分の妻が息子を口説いていたら…
もし母親に口説かれたら…
全シーンセリフなしのキム・ギドク作品

夫の浮気に苛立ち、夫のアレを切り取ろうとするが、抵抗されてしまう。途方に暮れていると、息子のマス
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

是枝監督の安心感凄いし、彼の作品に名を連ねる有名韓国俳優に対する期待感も凄い

ソヨンという女性が赤ちゃんポストに来る。
ベイビーブローカーをやっている男たちは彼女の赤ちゃんを預かることになるが、ひょ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

ディカプリオ&トムハンクス
まさかの実話笑
小切手を偽造して逃げ回る若造のフランクを、FBI捜査官のカールが逮捕しようと追い回す話

2人の主演の演技にはいつも降伏させられます…
ウルフオブストリート
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

3.8

非常に日本らしい映画
黒澤明監督作品は初です

ガンにより余命半年から1年の主人公渡邊
役所で働いてきた渡邊は、今までを振り返り、途端に自責をするようになるが…

50年代の邦画なんて初めてでした🫨
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

観賞直後に頭がまとまらなかったのでレビューできず、だいぶ時間を空けてからのレビュー。
岩井監督作品

主人公の七海は、ネットで出会った彼氏と結婚することになる。結婚式を開くにあたって親族の少なかった七
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

白石監督作品
狐狼の血と同じくらい良かった

15年前の雨の夜、母親が父親を殺した…
3人の子は母の出所を待ちながらも、世間からの罵倒に耐えてきた…

キャストが豪華だし、これ以上ないくらい配役が神っ
>>続きを読む

絶対の愛(2006年製作の映画)

4.0

キム・ギドク作品で結構好きかも…
この監督にしか書けない世界がある

2年間付き合っているジウとセヒ。
しかし日に日にセヒは自分の容姿がジウを飽きさせているのではないかと思い込むようになる。やがてセヒ
>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったのですが配信がないので観れず…でしたが映画館でやってくれる!ということで行ってきました
なかなかの混み具合で驚き🫢
佐津川さん目当てですね💦

売れない女優の姉、引っ込み思案で漫画家志
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.0

深夜に眠れなかったので視聴
とあるユーチューバーが、内容も言えないほど鬼畜な映画と紹介してました…

夜中、一人暮らしの妊婦のもとに尋ねてくる女性
「電話貸してください」これが悲劇の始まりだった…
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.5

高田亮脚本ってどうしても入り込めない…
原作者の方、ご愁傷様です🙇

パチンコが趣味の主人公は、パチンコ屋である男と知り合う。その男と何回か会ううちに、彼の姉に恋をしてしまう主人公。しかしその姉の秘密
>>続きを読む

魚と寝る女(2000年製作の映画)

3.8

鬼才キム・ギドク作品

とある釣り堀の管理人をしている主人公。
そこに、浮気をしていた彼女を殺してしまった男が死に場を求めてやってくる。
彼のことが気になり出した主人公は、彼とともに罪を重ねていく…
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.6

「花とアリス」の前日弾
岩井俊二監督の初長編アニメーションです

教室で1つだけ空いている机。
そこに座っていた人は殺されたという噂で…

ミステリーではないです笑
まぁ岩井監督なので…
蒼井優ちゃん
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

蘇畑佳純 そばかす
ジュディマリの曲をもとにした映画かなぁと予想してたら全然違いました笑

多様性…というより建前でも主人公みたいな考えの人多い気がする
「私恋愛とか興味ないし」って言ってる人の8割9
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

3時間15分の怒涛の強烈映像
昔はスピルバーグ監督映画よく見てたけどフィルマはじめてからなんやかんや初です
実話をもとにした作品です。

ナチス時代を生きた実業家、オスカーシンドラー。彼はユダヤ人を雇
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

ずっとこれ観たくて、アマプラでレンタルかぁと悩んでいたら…まさかのBS松竹特急で放送することがわかり、即録画、視聴

主人公の彼氏には妻がいて、それもギャング。その彼が殺人を犯しているところを見かけて
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

タイムリープモノ✖︎感動モノ
斬新笑笑

同じ1週間を繰り返している!?
異変を感じたある会社の社員たちが、徐々に結束して、タイムリープを止めようとするが…

まず1週間会社に入り浸るって何事?笑笑
>>続きを読む