kotomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kotomi

kotomi

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリス(1988年製作の映画)

2.8

シュールでダークなアリス。アートとしてみると面白いかな。

スプラウト(2004年製作の映画)

5.0

超かっこいい世界観をもったサーファーが、超かっこいい音楽にのせて、波を気持ちよくキャッチしていく。background movieとして流しっぱなしの時もあれば、観入ってホレボレすることもある。

ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人(2008年製作の映画)

4.3

素敵な夫婦!コレクターって実はお金のことしか考えてないっていう勝手なイメージだったけど、彼らはとてもアートしてたと思う!かわいいなぁ〜!

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

4.0

電磁波のせいでビデオがダメになっちゃったから、自分でリメイクしよう!っていう始まりがさすが!ってバカ笑いしちゃったけど、最後には思ってもみなかったほっこり感が、、?!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

人間は左右対称というものに恐怖を覚えるらしい。その左右対称なモノがあちらこちらにちらばっている。リアルホラー!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

映画館で再放映ということで、ジェラートを買って初めて一人映画をした。スクリーンで観れた喜びと、オードリーの美しさにしびれた!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

映画好きなら観なさい、と子供のころから言われていた。確かにその通りだと思う。

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

5.0

やっぱりまるちゃんが大好き!泣きあり!笑いおおあり!です。友情キラキラ〜♪

王様の剣(1963年製作の映画)

3.9

魔法によって、いろんなものに変身!おじいちゃんの家に行くたびに観てました。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.3

ぱちっと指を鳴らすと、魔法がかかるシーンをみて、指を鳴らす練習を何度もしました。本当にキュート!

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.4

いろんなことが起こってわくわく!心臓とられるシーンが印象的!!

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

夢のまたユメのまたまたゆめ。かっこよくって面白い!

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.0

子供のころは怖いっという印象しかなかったけれど、なぜだか何度も繰り返しみるほど引き込まれた。でも、なんとなくその理由が今ならわかる。

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

5.0

本当にかわいい、オシャレ、ほのぼの。わがままな女の子ってかわいー‼︎

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

辛い!怖い!嫌だ!苦しい!寂しい!って深く感じすぎてたりする子は、逆に言葉に出せないし、出さない。その感じと子供らしい無邪気さが、観ていてこみ上げてくるものがある。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

イーニドかわいい。若者だって、何も考えてないようで、考えてるんだよ〜

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

ジョゼのリンっとしてるとこが好き。ストーリーも。くるりの音楽も合ってる。男性はあまり好きではないのかな〜

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.5

これから邦題もナポレオンダイナマイトになる‼︎って聞いたけど、違うのかな。とにかく笑えます。観たあと、しばらく彼のモノマネをすること間違いなし!(笑)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

歌いながら観れる映画。子供たちもうまくって、かっこよくって!!元気になる!!

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.5

なんだか演技は、ん?って感じることもあるけど、そこがまたいいというか、なぜか合ってる気がします。美味しいパンが食べたくなります。しあわせな気持ちがします〜

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.4

タイトルで借りなかったけど、すごく好き。真冬に布団にくるまって、あったかい飲み物飲みながら観るのが贅沢です。のんびーり

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

この世は大変なことがたっくさんだけど、ちょっとの幸せなことの方がよく覚えてるよね。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

女子高生が妊娠、、そういうやつね〜、、と観ていたけど、ジュノのサバサバ、不器用さ、かわいい!最後の感じもサントラもすごく好きです。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

大人になっても、今の気持ちいや、子供の頃の気持ちは忘れたくない!

Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年製作の映画)

5.0

いろんな感情がこみ上げる。ピナは何を伝えたかったのか?と考えるのではなく、目から得た感情が正解。

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

5.0

パリを舞台に、いろーーんな愛がつまってる。エンディング曲もいいので、最後の最後までみてほしい。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

私は好きで何回もみてしまう。切ないけど、ほっこりする。