kukemaru6さんの映画レビュー・感想・評価

kukemaru6

kukemaru6

映画(276)
ドラマ(20)
アニメ(0)

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

3.8

ハルハートリーは好きな監督。
今作は、ちょっと物足りなかったが、おもしろかったです。

記憶喪失のダサくない使い方。

準主役の俳優が、別所哲也やプレスリーにちょっと似てた。

狩人の夜(1955年製作の映画)

4.5

今夢中になってみているapple tvのドラマ
シュガー(コリンファレル主演)の劇中で、
この映画のワンシーンが使われていた(執念のリサーチ…)どうしてもみたくなった。

後半30分からの
幼い2人兄
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

私のツボを押さえるシャマラン監督。
やっぱりおもしろいと思う。

今年の夏は、ジョシュハートネット主演のサイコスリラーが公開されるのですごい楽しみ。

空に住む(2020年製作の映画)

3.7

邦画の悪いところが極力少ない映画と思った。あんまりグッとこないところが逆に心地よくて、セリフが嫌じゃなかった。(ただミムラ演ずるオバはヤバかった)
自分は、坂元裕二や濱口竜介オリジナル脚本恐怖症なんだ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

ふてほどのキヨシが出てるとのことで鑑賞。
ふてほどではパヤパヤしてるけど、今作ではしっかりしてた。上手だった。

変えられない逃げられない、
出自や血族。何気ない差別、
あからさまな差別。
自分の中と
>>続きを読む

メイクアップ・アーティスト:ケヴィン・オークイン・ストーリー/ケヴィン・オークイン:美の哲学(2017年製作の映画)

4.0

90年代の偉大なるメイクアップアーティスト。出てくる映像やトップモデルたちをみて、記憶が蘇る。こんな華やかな時代があったなあと。といっても、自分の青春時代より、少し前の時代だと思う。

私はメイクに疎
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

この監督の、普通の会話劇みたいなのみてみたい。たぶん、やりたい事と自分に合うものがあってなさそうって思ってしまった。(誰目線の感想だw偉そうにw)

人間の暗部を会話なんかで表現できそうな気がするので
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

4.3

内容はさておき、人物と人物、人物と物との撮り方が、凄い素敵なシーンが随所にあった。特に愛人との逢瀬のとき。
きっと只者ではない監督なんだろうなと思った。

古い映画なので、現代の倫理観で考えたら、完璧
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.9

ラストらへんでわけわからなくなったので、ネタバレ解説検索した。

デニスホッパーの怪演すごい。
デニスホッパーに興味が湧いた。

人間の倒錯した世界だけを見せられるのは
ごめんだけど、普通の世界も同時
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

自分は、ていねいな暮らしに
強迫されてたんではないか、と思った。
映画の役所こうじは、丁寧な暮らしなんて意識せず、清潔に簡素に生きていた。こざっぱりしていた。

映画とは、何かが対立し、登場人物が
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.2

途中寝てしまったが、最後までみた。

楽しんでるけど、やってることは
目も当てられない。
パーティで必ずキメ顔で
写真とるのがウケる…
この辺もなんか意味があるんだろうな
と思う…

スピリチュアルが
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

知的レベルを問われているような気がした。

最初の方で、ついていけるか心配だったけど、面白かった。

倫理観や性に対して、タブーなことを、
コテコテの世界観の中で、グイグイ表現している感じがすごい面白
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

5.0

素晴らしかった。 勇気をもらった気がした。エルファニングが素晴らしかった。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.2

特権階級のセリフが、露悪過ぎる。
気持ち悪いシーンが多い。
人間が簡単に死んでしまい過ぎ。

監督について。プロミシングヤングウーマンは好きだったけど、Barbieでちょっと疑問にに思って、今作みたら
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

気になっていた映画。

略奪女子が途中入ってきて、面白くなっていったって感じ。
そこにある感情を深く傷つけない展開で、なんか安心した。
キャラが違う女子達が、普通にご飯行ったり、家飲みしたり、ほのぼの
>>続きを読む

四月の魚(1986年製作の映画)

3.5

幸宏さん見たさに鑑賞。
ピンクハウス等、ファッションがかわいい。

映画の中の映画を観せられてた、と思えば
中盤のつまらなさも、そういうことかと思える。カルトムービーだと思う。

音楽はユキヒロさん担
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.0

2024年初映画。こんなに暗い映画からスタートしてしまったが、観たかった映画で、アマプラでレンタルできてうれしい。

ワンダが少女のように見えたり、老婆のように見えたり、不思議な映画。ワンダの服がA.
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.4

フランソワオゾンは好きな監督で、新作みれて良かった。

おもしろかった。皮肉もユーモアもあって楽しめた。三谷幸喜はこの映画をみて自分のやりたいことに近いと思いそう。
(私の気持ち悪い妄想)

若い女優
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

歴史上屈指の大事件 本能寺の変に焦点を当てた話。

ダークサイドに振り切ったパワーゲームで、叙情的なところがなく、首がポンポンはねられる。

戦国時代の意味って何だろう…って思った。
歴史疎いので、調
>>続きを読む

アルフ/ザ・ファイナル・スペシャル(1996年製作の映画)

5.0

アルフおもしろい。

久しぶりに帰省したときに出されたカキフライが小さかった為、小さい!って文句をいったら、今は亡き母に、アルフみたいと言われた。そんなことを思い出させてくれる映画。

アルフ、食べ物
>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

4.0

暗いし、みんな不幸を生きてる気がする。
スタンリーが、一貫して地獄の番人みたいで、私的には、途中でブランチに恋心を抱くのかなと思ったけど、全くそんなことはなかった。


沢尻エリカの復帰舞台となるみた
>>続きを読む

都会の牙(1949年製作の映画)

4.2

馴染みのない、取引証書、公証人がストーリーの核となり、目まぐるしく展開していくので、(登場人物の名前も覚えられない)
後からネットであらすじを復習した次第です…。

にしても、毒を盛られた男の余命数時
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

苦手なくせに観に行くSF映画…
メカデザインや街並み、ハイテクの村がかっこよかった。

戦闘シーンが多かったので、風景や街をもっと見たかった…。

愛が大事と全力で伝えているような気がした。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間半もあるということで、大丈夫かなと思ったが、大丈夫だった。
観てよかった。


静かにバックで流れるBGMがかっこよかった。静かに映画が展開していったように感じた。

白人の、白人以外の命を軽ん
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

観た後、どっと疲れた…自分としては、集中して見た感じした。映画館の座席がほぼ満席だったのが意外だった。関心が高いのだろうなと思った。

重くて重くて…全然関係ないことから書きます…。
二階堂ふみの髪型
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.9

何回観ても本当に面白い。

最後の方にやっとでてくる、ラッセルクロウとガイピアースのバディ感よかった。

愛に飢えてるラッセルクロウ、父の無念を晴らすかのように出世に燃えるガイピアース、ラストの選択に
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

当時は、凄いラブストーリーというふれこみで流行ってたと思ったんだけど…。

今観てみたら、サスペンス、アクション、私的には、ターミネーター的なSFぽさも感じた。

おもしろかった。
凝ってるし、頭の良
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

女性に対する男性のデリカシーの無さ、が
随所に散りばめられていた。

この映画をみて思い出したこと。男性が女性に対して背中広いねって笑いながら言っているのみた事があって、男ってだけで、女性を無条件に評
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

スポットライトでも思ったけど、被害者のリスクたるや、計り知れない。
かつて、華の映画業界で夢や希望と、この道での自立を模索した若い可能性溢れる女性たちが、セクハラ、パワハラ、レイプで夢を絶たれたのが悲
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.9

事前情報なしで、ピアノを弾く女性の話よね、なんて軽い気持ちで見始めたら、あまりにも想定外過ぎてビビってる。


(声を失った)女性の、激情過ぎる生き様を見せつけられた。
エイダは、かなり意志的な顔だっ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.3

極限と奇跡と運命、
愛と友情(🏐)も感じた作品。

中盤は、トムハンクスの一人芝居だけど、
状況が状況だけに、がんばれ、諦めないでの心境でみてた。

火を起こすには空気が必要。
現代には、特に必要のな
>>続きを読む

書かれた顔 4Kレストア版(1995年製作の映画)

5.0

1995年に公開された映画の、デジタルリマスター版で、時を経て再上映されている。

観れたことに感謝です。素晴らしかった。
パンフレットも購入してしまった。

玉三郎さんが本当に美しく、妖艶で、幻想的
>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

5.0

おもしろかった。映画の纏ってる空気感がとても良かった。

ハラハラしたところもあったが、とりあえずよい終わり方だった。
何気にマイケルはいい奴で好きだ。

オードリーとパールのヘアメイク含め、スタイリ
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

4.8

主人公のレオが感じよくて、好きだ。声もルックスも素敵だった。
監督、脚本も兼ねているなんて凄い。

どん底に向かっていくけど、現実味がないというか、切迫感がなくて、どこか他人事の感じ、自分達を変えてか
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

4.0

70年前の映画とは思えない。
戦国時代の貧しい庶民の話しだけど、貧しいだけの部分じゃ話しにならないからだと思うけど、映像もストーリーも神秘的に感じるところがあった。あと、こじんまりした家や庭らへんも、
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

リメイクだけど、設定変えてるところは変えてる。

韓国版の方は、マンション内での最後の死闘がすごかった記憶ですが、本作は、そこまで凝った作りではなかった。
ブラックユーモア的に笑える所が結構あった。
>>続きを読む

>|