くままさんの映画レビュー・感想・評価

くまま

くまま

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

無名(2023年製作の映画)

3.9

画はキレイでスタイリッシュ。役者もいい。相変わらずカッコイイ トニー・レオン。
とはいえ、時間軸が交差する構成に、あたふた。またしても、勉強不足を反省。
とはいえ、最後まで緊迫して、ハラハラしました。
>>続きを読む

ミセス・クルナス vs. ジョージ・W・ブッシュ(2022年製作の映画)

3.9

ちょっとコメディ要素があるのかと思って見に行きましたが、かなりちゃんとシリアスで、大変なお話しでした。そりゃ、そうですよね。
母は強いけと、母だって疲れますよ、長過ぎる。
そして、知らないことが多すぎ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

切ない。
切ないという言葉で表すのが一番しっくり来る。全員切ない。
人生にはタイミングというものがあって、そこに、決断とか勢いとかで、動いていくものなのかな。

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

アンドリュー・スコットの表情のひとつひとつが、沁みました。
生きてるうちに、伝えたいことは伝えなきゃ!

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.7

悪くはないけど、なんだろう、主演かなぁ。映画をやり過ぎ?色々、まじっちゃう。
悪いオジさんたちは、ステキでした。
あと、板垣李光人の帝が良かった!浮世離れした感じが出てました。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

やっと見れました。
大事件が起こることもないけど、周りの人の優しさに包まれる二人をずっと見ていたい、そんな気持ちになりました。
最後、山添の優しい顔に泣いてしまった。松村北斗がすごく良かった。
寄り添
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

勉強不足で、会話を追うのに必死で、ノーラン映像をしっかり見れなかった。
なんだかとても脳が疲れた。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

好きだし、映像スゴいし、ティモシー・シャラメカッコいいし。
Part1をちゃんと復習していくほうがいいかと。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

かなりドキドキしました。
法廷というのは、さらされる場なんですね。主人公はもちろん、わんこまで演技がスゴい。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

好きだな〜、この感じ。『キングスマン』より少しソフトな気がしましたが、最初から最後まで、楽しませて頂きました。
前情報無しのほうが楽しめると思います。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

楽しかったんですが、こういうスポコンものって、ラストがわかってても盛り上がって、思い描いてた通りの結末に満足するんですけど、なんかちょっと違ったかも。
何が?わかんないけど(笑)。

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.9

楽しめました。
ムロツヨシが好きだし、永山瑛太もかっこ良かったです。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.3

とても美しい。キレいとかステキとかではなく、美しい、映画。
カット一つ一つが本当に美しく、丁寧で静かな映画。
ちょっと忘れてました、こういうの。心が洗われる。
最後は泣いた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

とても面白かった。
とにかく、エマ・ストーンは素晴らしい。ラスト辺りの彼女の美しさと言ったら!
そして、テーマがいい!
背景や街並みなどが例えようのない美しさ!楽しい。
と、映画館で見るべき映画でした
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

笑いました。
ユーモアの中にちょっと政治的なことも入りつつ、基本はバカバカしい(笑)。
みんなかわいい!
俳優の表情が最高でした。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

想像してたのの、3倍くらい面白かった。
原作読んでないので、登場人物に思い入れもないけど、それでもかなり面白かった。
アクションもいいと思うけど、とにかくCG?合成の技術ってハンパないんですね、今(笑
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.6

私はわからなかった、けど、わかる人もいるのかな。
仲野太賀はうまい。

ブレイキング・ニュース(2004年製作の映画)

3.9

ジョニー・トーの中ではエンタメな感じ。
香港の街が見れて満足。
ニック・チョンがいいな。

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

4.8

最高過ぎです。109分ほぼ銃撃戦(体感 笑)。アメリカ映画の銃撃戦には無い、スタイリッシュさがあります。ジョニー・トー節!
公開当時に見て、衝撃過ぎて、マカオにロケ地巡りに行ったくらいですが、やはり今
>>続きを読む

エレクション 死の報復(2006年製作の映画)

4.2

ヒリヒリが1.5倍!
役者がみんなワルにしか見えない!スゴみがスクリーンから溢れすぎ。もう、ウマすぎて怖い。

エレクション 黒社会(2005年製作の映画)

4.1

東京中のTSUTAYAでレンタルを探して観た記憶が。Netflixにあるのも知ってたけど、やはりスクリーンで観るのは格別。緊張感がハンパない。ヒリヒリな感じがジョニー・トーだなぁ。
いい疲労感を味あわ
>>続きを読む

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

4.0

古き良き香港があり、シルヴィア・チャンに感情移入しまくりました。
サイモン・ヤム、いい。
ネオン看板がたくさんあった香港が懐かしい。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

さすが、リドリー・スコット!迫力あり、158分、全く飽きない。
ナポレオンのジョゼフィーヌへの愛情?執着?がなんだか可愛らしく思えました。
ホアキン・フェニックスがすばらしい。
あと、久しぶりにルパー
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.1

役者サイコー!
脚本すばらしい!
30年前にも先輩に薦められて見ました。とにかく驚いた!というのが記憶にあります。
今回、落ち着いて、役者の表情だったり動きに集中出来ましたが、みんなカッコいい。
ティ
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.7

相変わらずのウッディ・アレン節に安心しつつも、なんだがちょっと間延びした印象でした。
ダメダメながらかわいらしい、というか、放っておけない人物が、これまでのウッディ・アレン映画の主人公な気がしましたが
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

青春!
声を出して笑いはしなかったけど、ニヤニヤしてしまいました。
なんとも清々しい映画で、観終わったら、ちょっと元気になりました。
二人ともかわいかったです。
ほんの少ししか出て来ないキャストも豪華
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.1

出てきた瞬間から、かっこ良かったです、ドニー・イェン。
130分、ドニー・イェン満喫です。
壊しっぷりもなかなかで、スッキリします。
すみません、ファンなだけです(笑)。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

不思議な映画でした。
セリフは少ないし、喜怒哀楽はちょっとずつしか現れない。しかし、そのちょっとが深く刺さる。
役所広司っていい顔してるなぁ。平山の顔がちょっと緩むだけで、とても幸せな気持ちになりまし
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

なんかモヤモヤしてて、周りに意味なく腹を立てていた時って、あったな〜。
女子はなかなか手強いですね。感情の動きが複雑。それを上手く見せてくれてますね。
22〜23年前の作品だけど、オシャレでかわいい。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメ劇場でした!可愛かったし、意外にいい話でした。
疲れた年末に丁度いい映画でした。

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

4.2

正直に言いますと、ほとんど知らなかったんですが、「むちゃくちゃ面白かった!」という人が居て、見てみました。
面白かった!というか、良かった!
マイファスのHiroが前に言ってたKはこの人なのか。
メン
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

いいんじゃないでしょうか、バカバカしくて。
少し雑さが目立ちましたが、それはそれで。
杏さん、がんばった。感謝!

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.9

結構、好きなタイプの映画でした。近未来だけど、そこまで遠くない未来で、インテリアや服もオシャレでした。
奥さんにもダンナさんにも共感して、「わかる!」と思って映画館を出ました。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

なかなか難しい話しを映画にしたな、と、偉そうですが、感じました。
理解し合える人を見つけられることが、本当に幸せなことなんだと、身に沁みました。
役者がみんな良かったけど、神戸八重子を演じた東野絢香が
>>続きを読む

氷の花火 山口小夜子(2015年製作の映画)

4.5

8年前の公開だったそうで、この作品の存在に気がついた時には、配信やDVDなどでも見ることが出来なくて。今回、見ることが出来てとても良かったです。
山口小夜子さんのことは、子供の゙頃から母が「日本人の良
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

戦後の゙話しぃ?と思ってましたが、いやぁ、ハラハラドキドキ、ちょっと泣いたかも(笑)。
無骨なゴジラの゙フォルムもなかなか良かったです。
神木隆之介はもちろんいいんですが、やはり吉岡秀隆ですかね。

>|