megadakeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • megadakeさんの鑑賞したドラマ
megadake

megadake

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

ジョン・カーニーの作る最高の人への愛に対するオムニバス
どれもクオリティが高く、恋愛だけでなく友愛と多様に描かれているが自分には特に2つ目の話が「ビフォア・サンライズ」と「ビフォア・サンセット」の混ぜ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

アクションの力の入れ方が半端なく、尚且画にもこだわりが見れ映画並のカラグレに一つ一つのカットに力を入れているのがわかる
特にFPVドローンの使い方めちゃくちゃ良かった

原作ありきなので多少のコスプレ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

キャラを増やしすぎて群像劇化しておりキャラがストーリーのために問題を起こし、ゴチャゴチャしてた割にはトントン拍子に最後まとまるのは不満だったが
ただバリアフリーの抗議は感動したしアイザックを一気に好き
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.0

知的障害者の若い女性と優しい男性の恋模様

福祉に携わっていた経験から気になっていた作品、水に沈んでいく効果音や心の声を用いており心理描写を丁寧に描き「理解」に焦点をあてていることがわかる

野暮だが
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

原作の改変に対して初めは違和感があったが見ていくにつれてこの世界観に魅了されていた
人情噺の多いワンピースだからこそ実写化と相性が良かった気がする

普段はキャスト変更は流石に失礼やと思ってはいるけど
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

軽い気持ちで見始めたけどがっつりハマってしまった
まず学生相撲ではなく大相撲を描ききったことだけでも賞賛されるべき作品
一ノ瀬ワタルの身体作りが凄まじいし、良い役者も集まっている
それに江口カン監督ら
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

学園モノにドラッグや性描写、マイノリティの問題と詰め込んだ作品であるが若さ故の過ちが多く、割と身近に感じる作品
どいつもこいつもsex の事ばかり考えてるから昼間に見づらかった
まどマギ見てる話は日本
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

ドラマでありながら初回から映像としては映画を超える迫力であり満足のいく面白さであったが、個人的には4つのパートをいききするのではなく、それぞれ映画として見たかったのが正直な感想

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.7

OPから最高にテンションがあがったし、中毒性があって初めてOPを毎回とばさず見ていた
1話に良さが全てつまっていて流石はジェームズ・ガン
5話のチームとしてまとまっていくのが好きだし、そこから更に一気
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.3

1話が特に気になったため鑑賞
多様性、価値観の違い、特に世代間のギャップに見ていてしんどくなる話もあったが、どの話もキャストが豪華で監督によって演出が変わるので面白かった、ただもっとストーリーにこだわ
>>続きを読む

0

ワンナイト・モーニング(2022年製作のドラマ)

3.8

それぞれエピソード毎に基調となる色があって、画面を見ているだけで楽しい作品、だが設定、故に美味しくなさそうなパッケージのカップラーメンには笑うし無理がある

構成が違うことも魅力であり、この作品ならで
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

アンチヒーローもののダークコメディ、キャラがたってるしストーリーも明快で面白い、ジェームズ・ガンっぽさもある、グロなコメディ

サイモン・ペッグ出てるならもっと早く見ておけばよかった

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.1

一話目からしっかり惹き込まれた、というか一話目はマーベルドラマの中で一番の出来
オスカー・アイザックの多様な演技、エジプトの神話をモチーフ、そして大好きなイーサン・ホーク、面白い要素が満載だったから単
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かったー
スイスイ見てしまった
クライマックスの師弟での共闘はドラマシリーズの中のアクションシーンで個人的に1番
ホークアイのいつでも軽口を叩くキャラのおかげでピンチでも安心して見れるし、映画で描
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

色んな友だちがオススメしてくれたので楽しみに見ていたが何でかめちゃくちゃ時間がかかった。多分、面白いところもあるが恋愛パートみたいなのが全然ハマらなかったの理由かと、あと今シーズンで脱出まで行かないの>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.0

普通の恋愛ドラマに成り下がった印象。自己中が多く、こういう画をとりたいからと動かされている感じ。
S2のバスでの出来事のように心動かされるエピソードがないに等しかった。
作品におけるテーマの歪みを感じ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

日本のデスゲームと違ってビジュアルとか色使いが気に入ってなんやかんや最後まで見てしまった。
ゲームの進み方、最後の終わり方は王道的な展開。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

やっと見終えた。
また雰囲気の違う作品で印象的。虚無にいた鳥のようなモンスターの造形が好きだったな。
ストーリーはなんとも言えない。
恋愛パートは個人的に欲しくなかったかな。

三者三様で違う世界が広
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.8

個人的に魔法より肉弾戦のが見応えがあるし面白かった!
キャップが偉大な存在っていうのが随所にでていたのと、ドラマゆえか話がスローペースで丁寧に描いていたのが印象的。
あとワイアット・ラッセル出てるの嬉
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.3

見始めたときに何とも言えないと思っていて、
見終えた結果、何とも言えないって思った。

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

シーズン2から段々と音楽が良くなってる

妹の気持ちが理解したいけど、理解できない。
ザヒードが少し残念だったけど、
最後は良かったので続きが楽しみ。

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

これまで出なかったイジメっ子が出てきて少しツラかったけど最後の卒業式は成長を感じられてよかった。
MVPはザヒード、ここまで安定して味方なのは嬉しい。

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン1見終えました。
自閉症の男の子の恋愛模様を描いた話。
自分が自閉症に興味があり見始めたけど、ドラマの性質上なのか家族や周りに人にフォーカスを当てていて面白い。
出てくる人が良い人ばかりでそこ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8

1950、60年代の雰囲気が好きで、特に室内のセットが見てて楽しい。映像自体のカラーはどれも見ていて懐かしく感傷的になれる。
メイキングにもあったけど光でその時の状況があらわれているのが面白い。

>>続きを読む

0