かわぷちりさこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かわぷちりさこ

かわぷちりさこ

映画(630)
ドラマ(185)
アニメ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

すごいこだわりがありそうな素敵な映画。
繊細な、凝った描写。ていねい。
イタリアの泳いで、本読んで音楽聴いてって暮らし憧れるな。
すっからかんだからわからないけど、1つ1つのシーンに意味が込められてそ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

上手、騙される系では難易度高い

そこまで別にどんでん返しじゃないけどなーって思いながら、わんちゃんこれも?って思ってたら、本当に全部嘘だった。
結局マリは何が真実かわからん
ドイツ映画って知らなくて
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.1

アクション含めて撮り方に緊迫感溢れる。
中東って興味深い、でもやっぱり危険。
アラブのFBIについて回る軍の人は、アメリカ側のFBIと絆深めてて、やっぱり一緒に過ごして、味方になってて
最後の最後、負
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

なんて言い表したらいいんだろう。
SFの非現実的なスピード感とかそうゆうストーリーではなくて、生命というか神秘的な感じ。
言語を持ってるからこそ対話って成り立つ、そうだよね、話せば解決に繋がるよね。大
>>続きを読む

あの人に逢えるまで(2014年製作の映画)

3.0

すごくありきたりで、予想通りそのままのお話ではあるんだけれども、橋の上のシーンは少し涙そうそう。
最後のエンドロール、今(都会)→昔(自然)の移り変わり、私的には逆の方が良いかな、ずっと待ってたみたい
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

これが映画になるってことは日本は表現の自由があるということかもしれないね。
カタコトの日本語で吉岡って言われても違和感しか感じてなかったけど、そこちゃんと訳説明してくれて良かった。
あと、いつも赤い服
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.2

あまりの影の薄さにオチは想像ついた。
けど、周りには気づかなかった。
イ・ビョンホンのわりにはしっとりしてる映画だった。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.8

これからの未来に起こり得そうな恐怖。
たしかに全ての情報を一つにまとめるのは便利だしマーケティング出来るし需要はある。けど、監視されるのは違う。
自分の情報を自分で一つにはまとめたいねど公開されるとか
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

2.4

撮り方がずるい、でもツッコミところ多くてそんな怖くはない。
伏線もはいはい回収されましたって感じ。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.6

やられたわ、騙されたー、っぽいっぽいで当たったーと思ったら続きあるんかい!
終わったと思ってチャンネル変えないで最後まで見てないとダメね
まあ大作よ、宗教の世界は怖いものね
議長のおじいちゃん野心狙っ
>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

4.0

私これわりと好き、かわいい
アンドリューのアルバムはストーカーだと思うよ冷静に。
ムンチェウォンって華麗なる遺産とか、韓ドラのヒロインのライバル役とかのイメージ強くていじわるな役多かったけど、かわいい
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

涙よ、強い信念。
「戦場でみんなは戦う、1人くらい救う人がいてもいいじゃん」
渋い上官もなんだかんだかっこいい。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.7

撮り方すてき。泣ける
静かすぎてこうゆうのは映画館で観ないと集中できない。

選挙の勝ち方教えます(2015年製作の映画)

3.4

コメディかと思ったら、ノンフィクション?の政治映画で、でも結構楽しめた。

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.0

この映画の奥深さを理解したいから、またゆっくり何にも追われてないときに観るとしよう

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.8

こんなゾンビばっか出てくる映画初めて観たわ。
怖すぎて笑っちゃう、ゾンビになる瞬間とか。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

とにかく幼少期のサルーがかわいい。
自分のルーツって誰でも知りたくなると思う。
急に恵まれた環境で育ったから余計に気になったんだと思う。
よく出来た話だなっていう想定内の展開ではあるんだけど、だから実
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.1

イケメンだった。理系でよかったね
ジェニファーローレンスの目覚め方がは?って思ったけどそうじゃなきゃ、ストーリー単純になっちゃうもんね。
バーテンダーいいキャラしてる。

glee/グリー ザ・コンサート 3Dムービー(2011年製作の映画)

3.2

ちょっと思ってたコンサート映画とは違ったけども…
もっと好きな曲たくさん出てきてほしかったな。
最後にsobody to loveはズルい。良いに決まってる。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

ステキなセリフがたくさん
一瞬予感がしたけど、騙されたわーシャッターアイランド的なね。からのまた騙されて、後半はもはやホラー
それよりも、最後のノーベル賞のくだりで気付いちゃったんだけど、この人、ナッ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.9

下品でチープだなと思ったのは最初だけ。
すんごいほっこり青春、泣いた。
プロポーズ大作戦の手前的な感じ。
コートン時折かっこいい、チアイーかわいいんだけど、コートンのTシャツで鼻かんだ時はさすがに笑っ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.3

日本語聞き取れなさすぎて何言ってんのかわかんなかったり
すんごい変態クズたちのクズ加減ヤバイけど、騙し騙し合いってとこは、すごい騙されてストーリー上手だった。
スッキと秀子の幼少期、かわいい

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.3

むかし泣いたね
沢尻エリカと山田孝之のドラマのやつも見た。
goodbye daysまじ良い歌。ちなみに、韓国の舞台でテヨンも歌ってた。

トロイ(2004年製作の映画)

1.8

どうしよう、まじでつまんない。
なんでなんで、なんでだろ。
集中できなくて、軽い気持ちで見てたら、なんとなく話わかってきたけど、でもやっぱ私には合わないわ!

クリスマスがくれたもの(2017年製作の映画)

2.3

「お騒がせお嬢様」の設定が中途半端。アメリカのドラマとかで散々見てきたぶん、全然ぶっとんでないし、そんなお騒がせてない。常識知らずで不器用なおばさんになっちゃってる。
ファンタジー感あるけど、それはそ
>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.0

最後がイマイチ押しが足りなかったかなぁ。
編集関係の映画好きだけど、スポットライトの方が私はしっくり来たかなぁ

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

2.8

じめじめと話しは流れるけど、コレクションのシーンは綺麗。ブランドが出来上がるまでとか、裏側とか見れた感じがして良かった。
ずっと支え続けてピエールおつかれさま