キジトラピースさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 631Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.3

金コレクター、ロッキー
トラックの車列からカラシニコフをぶっ放すシーンが良かった
これ続くのか?

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

コンビニ店員ゆうじの証言シーンが良い
我聞役が窪塚洋介だったとエンドロールで気付く

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

2.8

金鉱に潜入してから間延び感あり
スローモーション多用し過ぎで飽きてくる
お約束の歌と踊りも忘れない

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

なんか「最強のふたり」を思い出した。
手紙のくだりが笑える。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

特に響かなかった
ダニエル・クレイグの肉体がスゴかったが

拳精(1978年製作の映画)

3.3

妖怪(?)に拳法を習うとこが斬新すぎる
しかも共闘までしてるし
キレキレのジャッキーがいいね

タイガー 甦る伝説のスパイ(2017年製作の映画)

3.0

やっぱり歌って踊るのね
「サメジャッキーインド!!」で視聴

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

ついにハリソン・フォード、メル・ギブソン、アントニオ・バンデラスまで合流。
どうなってんだ、このシリーズ。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

相変わらずのド派手なアクションと超豪華なキャスト、そして分かりやすいストーリー
しかも今回はシュワちゃんとブルース・ウィリスの出番も多め
空港内でスマート乗り回すシーン好き

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

名無しの猫が可愛すぎる
朝食をイートインできるティファニーがあるとずっと思ってたが違った
いい歳して万引きしたり猫捨てたり理解不能

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.6

乗りたくない乗り物No.1の潜水艦
中でタバコ吸ってるの驚き

ひとよ(2019年製作の映画)

2.9

セリフは聴き取りづらいしカメラワークも今ひとつ
テーマは良かっただけになんか残念
タクシー会社の人がいい人ばかりなのが救われた

デラべっぴん、懐かしい

ユンヒへ(2019年製作の映画)

2.9

うーん、いろいろ難しかったな
何故ジュンに会いに行ったのかとか最後引っ越したのかとか
同性愛に気付くまで時間がかかった

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.3

スマイルがチェリーを花火大会に誘うシーンがキュンとする
最後の俳句を連発するのは余計かな
告白はシンプルに

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.2

トラウマ級のグロさ
幼少時代に観てたら途中棄権する自身あり
あとは想像におまかせします的な終わり方

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

にんじゃりばんばん
相変わらずジョン・ウィック氏は不死身
ワンコは撃たないで欲しい、心臓に悪いので

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

無双っぷりが更にパワーアップ
追放されると殺されるのか?
次も楽しみ

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ジョン・ウィック氏、強いけど危なっかしい感じ
ワンコの弔い合戦

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

安定の面白さに豪華キャストがプラス
ヘレン・ミレンの狙撃シーン好き