ともやんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ともやんさんの鑑賞したドラマ
ともやん

ともやん

映画(664)
ドラマ(651)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

白暮のクロニクル(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

で、なぜ「羊殺し」を続ける必要があったのか?
ミステリとしてとらえるなら主犯が最初から登場していなかったのはかなり物足りない点。
ラストシーンはとてもよかった。
[May20 2024]

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

5.0

いろいろな角度からの嫌ミス具合、楽しめました。
特にラストはバーナビーロスの「悲劇シリーズ」の最終作を思い出しました。
[Apr27 2024]

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

5.0

間違いなく名作です。
言葉って本当に大切であり、誰かと、また何かと向き合うのに必要なもの。
本当にパワーをくれる作品でした。
[Apr22 2024]

0

ロスト:ゾウズ・フー・キル(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっ!ストーリーの中心はどこだ???と見失いそうになりながら、ま、なんとなく着地はしましたが、そうか、誘拐は別件だったのね、と。
今回、ルイーセ大活躍でしたが、生活面は多少落ち着きそうで安心しました。
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

5.0

生と死の狭間での喜びや苦しみや葛藤。
涙なしでは見ることができません。
少しずつたくましくなるシコちゃん先生、楽しみです。
[Apr14 2024]

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

5.0

原作未読ですが、アリバイ崩しからの見事な逆転構造、楽しめました。
アイドルチックなキメ台詞はちょっとムズムズしますが、コミカルなやりとりも◎。
さあ、続編、いつでもOKです!
[Apr07 2024]

0

坂の上の赤い屋根(2024年製作のドラマ)

4.4

なぜ大渕まで追い詰める必要があったのか?
怪我させられた姉の復讐?
なんだかすっきりしませんが、蓮佛さん、凄かったです。
それだけでも見る価値あり。
[Mar31 2024]

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

安直に思えなくもありませんでしたが、あくまでもノスタルジーということで。
[Apr02 2024]

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

文句なし!
タイムマシンものというフィクションど真ん中の設定であるが、ほぼ純子と同じ世代であり、しかも阪神淡路大震災を身をもって体験した人間としては共感以外の何物でもない。
現代と80年代でスマホで通
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

5.0

どう生きるか、そしてどう死ぬか。
いろいろ考えさせてくれるドラマでした。
温かい気持ちになることができました。
[Mar26 2024]

0

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

3.3

1970年とは全く違った時代背景のもと、賛否両論ではありますが、来年の大阪万博も成功を祈るばかりです。
ドラマは、絵にかいたような2時間ドラマでした。
[Mar26 2024]

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.3

え、あのハットのおじさん誰?
タイトルの意味が分かった瞬間はカタルシス。
ノッカー、グッジョブ!
[Mar25 2024]

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

2.2

あれやこれやいろいろあり過ぎて集中力を欠きました。
同性愛ってファクターは絶対に必要なもの?
[Mar25 2024]

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく。
桐谷さんと長濱さんのキャラで持ちこたえた感ありです。
ラストの大ネタでの犯人、超サブキャラでちょっとガッカリ感は否めない。
[Mar23 2024]

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

2.1

何回繰り返そうとも面白いものは面白いし、面白くないものは面白くない。
残念ながら後者であった。
[Mar23 2024]

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

5.0

とりあえず録画しとこか、で見始めましたが、面白かった!
お気楽コメディ、でも身につまされることはたくさん。
成仏できてよかった。
[Mar21 2024]

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

1.0

革命?
起きてた?
気づかなかった。
[Mar20 2024]

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

1.0

「死」またはそれに相当する犠牲を払ってまでも誰かを助けたい、という短絡的なお涙頂戴の設定だったかな。
太陽の妹、なんだあいつって感じ。
[Mar20 2024]

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

5.0

結局予想通りに収束してゆくのだが、それでも「面白かった」と言えるのです。
キャストのみなさん、非常にハマってましたが、特に「田中さん」の小西役に続いて、前田さんいい味出してました。
満足です。
[Ma
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

2.0

彼が去って、それでもなお晴見フィルが続くと思えるほど楽観的ではない。
最終回の回想シーンもちょっと感動の押し売り的な・・・。
要は、自分には合わなかったかな、と。
[Mar18 2024]

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

2.5

時代だとは思いますが、性のあり方の問題がとても偏っているような気がして・・・。
[Mar18 2024]

0

恋愛戦略会議(2024年製作のドラマ)

2.0

とりあえず、気楽に見ることができました。
「クラフトビールを軸にドラマ作ってよ。」
「承知しました!」みたいな。
[Mar17 2024]

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.4

えっこれで終わり。
続編ですか映画ですか?
[Mar14 2024]

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

5.0

いやー、1mmも期待を裏切らず。
最高でした。
[Mar13 2024]

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

RACCO警備保障の皆さんや、岸村先生はもちろん、悪役に徹した漆原さんもよかった。
ま、とりあえず全て収まるべきところに収まって、これでよしでしょ。
[Mar10 2024]

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

5.0

パッと見、お笑いの永野風の吉田さんの怪演に圧倒されました。
佐々木さんも傷だらけの熱演でしたが、何一つ解決せず・・・。
映画で報われるのか?
[Mar03 2024]

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

4.5

非常に面白かった。
後半にかけて、何となく犯人像が絞られてきたころではあったが、CM紹介の画面枠で「このあと意外な犯人が!」みたいなメッセージを入れるのはどうかと。
視聴者が納得できる犯人たりうる「意
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

4.0

令和版にリバイズされた「顔」、工夫いっぱいで楽しめました。
話題のゴクミさんよりも、汚れ役の緒方氏に驚きました。
殺してやればよかったのに。
ラスト、それで断言できるほどの明確な記憶として思い出せると
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

5.0

ストーリーとしての落としどころはありきたり。
とは言え、そこに至るまでが本当に楽しめます。
シーズン2に向けての最高の助走となってました。
[Jan05 2024]

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

5.0

さすがバカリズムさん、という感じですよね。
たった2時間なので詰め込み過ぎ感は否めませんが、雪崩のような展開には翻弄されっぱなし。
そして見事な着地点と、後日談。
文句なしです。
社長の部屋でコンシェ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

5.0

まさに泣かそうと言うあざとさてんこ盛りですが、やっぱり泣いてしまいます、
それでよいじゃないですか。
最後は近未来まで・・・!
[Jan03 2023]

0

黒い森 殺人事件(2022年製作のドラマ)

5.0

無駄のないスリリングな展開で楽しめました。
最終話で登場した黒幕にも驚きましたが、結論を出さないスタイリッシュなラストシーンもフランス的。
ラストのメッセージに、心が痛みます。
[Dec30 2023
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

2.4

非常に印象的なタイトルであるし、ドラマ中で触れられた言葉でもあるが、それが何を意図していたのかは掴めず。
貫一の人物設定があまりに極端すぎて。
3話だと仕方がない?
[Dec29 2023]

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

2.4

オープニングのパロディ(オマージュ?)ほど、本編が記憶に残らなかったのが残念。
しかも裏金はスッキリしないまま。
続編あり?
[Dec26 2023]

0
>|