reiraさんの映画レビュー・感想・評価

reira

reira

映画(49)
ドラマ(73)
アニメ(0)

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.1

いつもの血みどろタランティーノではないが楽しく、キャストが相変わらず豪華。

デニーロのショッピングモールのシーンは、ハラハラしながら笑えた。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

約20年ぶりに視聴。昔の私には衝撃的すぎて、楽しいより怖さが勝った印象だったが、今観るとなんてすごい映画。一気にすべてが蘇る。

オーレン石井の過去を振り返るアニメ部分との融合が好き。

好き嫌いは分
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.3

タランティーノがどんな人か、何に笑い、何を愛すのかが知れる。すごく面白いドキュメンタリー。

数々の作品の裏側、スタントやスポンサーの話など。最後まで飽きずに楽しめた。

こういうの、もっと観たいなぁ

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

時代的に好きになれるかな〜と思いながら見始めたが、面白い 面白い。

皆がお互いを疑っているので、緊張感が漂う密室。猛吹雪なのでコーヒーが美味しそう。でも後から、それだけではなく重要なものと知る。
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.0

幼い頃から修道院にいるからか、急にベネデッタの性が開花する様には少し引いた笑。
キリストとの淫らな想像もしてるし。

宗教モノは苦手だけど、意外にも最後まで楽しめたかな

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.3

何に対しても楽しみを感じないまま、親に言われる道を歩んできた主人公。思わぬことからアダルトストアで働くようになり、世界が一変する。

知らなかった世界に触れ、大人の世界を教えてくれる人に出会い、彼女は
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

映画のはじまり方は好きだった。
が。。。

プーやピグレットが過去に傷ついたのは分かったが、だからといってなぜ、関係ない人々に選択肢も与えず殺し続けるのか。

女の子にはホント、ツッコミどころが満載。
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.0

「持ち主が代わり 新たな視線に触れるたび
本は力を得る」

本当にそうかもと感じた。
誰かにとっては駄作でも、他の誰かにとっては様々な教えが詰まった本かもしれない。

周りの人々との距離が程よく近く、
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.4

鈴木亮平の俳優魂を、またもや感じさせられた映画。指先や首の傾げ方、言葉じりにまで同性愛者としての意識が届いていた。

初めて2人が愛し合うシーンは激しく、リアル。宮沢氷魚も、負けずと熱くとてもよかった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

ミュージカルがあまり得意ではないので、実は3回観てようやく、この映画のよさに気づけた。でも3回目の後は、感動でしばらく動けないほどになり、今となっては数ヶ月に一度観たくなる。

といっても、冒頭の高速
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.1

自分に正直と言う人もいるのかもしれないが、スカーレットが男性すべての視線を自分に集めようとしたり、泣き落としをしたりという部分は想像を超えていたので驚いた。

ただ、戦争や飢えに耐え抜く力強い姿は素晴
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

酒池肉林という言葉がピッタリな、クレイジーで華やかな日々の1920年代のハリウッド。大女優が裸にオーバーオールだけでパーティーに来てることに衝撃を受けつつ、体全体でただ、その瞬間を楽しんでいる姿に少し>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

ティムバートンの世界観は、やっぱり好き。子供たちの衣装や不思議なパワーも、よかった。何より、ミス・ペレグリンの立ち振る舞いやメイクなどが、とてもステキ。

ただ、あともう一捻り、何かが欲しかったかも。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

何だかあまりレビューはよくないみたいだけど、個人的には十分楽しめた。100周年でディズニーが伝えたいことはやっぱり、「夢見ることを忘れないで」ということだったのも心がほっこりする。

主人公のそばかす
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

2.5

カメ止めが好きなので期待しながら観たけど。。。ほぼ日本版と同じに仕上がっているのはすごいと思ったけど、これは日本オリジナルの方が断然よかったかな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

最初は、何が面白いんだ?とハテナなまま頑張って観たけど、途中で分かってきたらもう、楽しかった〜

どんぐりさん♡

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

トレイラーで、あのダンスを観てから「早く観たい!」と願った作品。

内容的にはあまり新しいものは無かったけど、ミーガンの動きやコメントなどは見応えがあって面白かった

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

私たちは平たい顔族 笑。

疲れた日に、単純に笑わせてくれる大好きな映画。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.2

なんてシュールな終わり方。個人的には嫌いじゃないので、笑ってしまった。

世界トップクラスの音楽家でも、気に入らない者はとことん潰そうという根性。カリスマとエゴイストは、まさに紙一重なのかと感じる。
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.1

この頃のディカプリオが美しすぎて。
見た目だけではなく、演技が本当に上手だからもう驚きでしかない。こんなに豪華なキャストの中で、1番自然な演技に見えた。

デニーロもさすがの存在感だけど、彼がもし自分
>>続きを読む

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

3.0

ケネディ暗殺事件を様々な角度から見せてくれる映画。大統領を守れなかったことに打ちひしがれるシークレットサービス、犯人の兄、蘇生させるためにすべてをかけた医師と看護師など。少し胸が苦しくなる。

タイト
>>続きを読む

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

3.1

イギリス王室であっても、真正面から立ち向かうBBCに賞賛と尊敬を感じる。

映画の視聴後に、実際のインタビューも見たが、その再現度に驚いた。

実際のインタビューの半分で、アンドリュー元王子は「覚えて
>>続きを読む

オマージュ(2021年製作の映画)

3.1

女性が成功するのがまだまだ難しかった1960年代の話に関係しているが、全体的に映画制作の先人への尊敬を至るところで感じられる、穏やかな作品。

元映画編集のお婆さんの力を借りて、抜き取られた音声と映像
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

大人のおとぎ話。

「昔はよかった」
「あの時代に生まれたかった」

つまりは、人は無いものをねだってしまうということかもしれないが、まわり道をしたことで、身の回りにある実は不要なものや、気づいていな
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.3

12年、出演者を撮り続けたからこそなのか、すべてをリアルに感じた。

両親の離婚、義父からの暴力など、残念ながらよくある話ではあるが、寡黙な主人公が幼い頃から、どのように周りを見て育ったか。すべての環
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

豪華すぎる出演者にドキドキして、相変わらずの可愛すぎるパステルカラーやカメラの構図にワクワクしている内に、映画はあっさり終わった感じ。

ストーリーは… 残念ながら分からない。
何回か観れば、理解でき
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

3.1

猫好きがみんなインドア派だと誰が決めた? 男らしくないと思われないために、猫好きなのを隠す必要なんてない。

わがまま言い放題の猫さまたちに、私たちが日常的にどれだけ癒されているか。色々な仕事や環境に
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

アン・ハサウェイがとにかく可愛い。
ダサいと笑われながらも、彼女だからこそ周りのみんなが少しずつ助けてくれ、オシャレで仕事ができる女性に変身していく。

メリル・ストリープが最高!
ひどい上司なのかも
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

「すまない」
「何に謝ってるの?」
「ごめん。何となく すまない」

主人公チャーリーは、自分の犯した罪に対してか、ずっと謝っていた。自分を許せず罰するかのように外との繋がりを断ち、過食を続け、わざと
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.7

大好きな『スクリーム』シリーズの6作目。
どこまでいっても、まだまだ楽しくてうれしい。

今回は、まさかのカービー再登場!

かなりグロいけど、今回の冒頭も素晴らしかった。

ハロウィンの日に電車乗る
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

大好きな『スクリーム』シリーズの4作目。
やっぱり好き。

エマ・ロバーツ、役に合ってたな〜

スクリーム(1996年製作の映画)

4.1

今まで、何度観てるか分からない。
大好き。

冒頭のドリュー・バルモアのシーンを初めて観た時の衝撃は、これからも忘れないと思う

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

おバカで単純な話だけど、最後までハラハラしながら楽しめたので、構成などよく考えられた映画ということなのかな。

鳥、怖い😱

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

予想を遥かに超えて、面白かった!
悪魔の口が悪い、悪い。

子役の演技がすごい。

ラッセル・クロウの映画は、これでまだ3本目くらいと思うが、もっと観たいと思った。

>|