一条和馬さんの映画レビュー・感想・評価

一条和馬

一条和馬

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人気スパイ小説を書いていた女性作家の元に現れた本物のスパイ。彼が言うには、彼女の書いた小説は“予言書”であり、組織の秘密に近付いた君を始末しに来た…。から始まるスパイ・ストーリー。

「トンチキ」に
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20年前。私はリアルタイムで「機動戦士ガンダムSEED」「Destiny」をリアルタイムで見ていた。私にとってのファースト・ガンダムだった。

だが、あの作品が公開されて20年。私はあの作品が嫌いだっ
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

麻薬捜査官のマイクとマーカスが押収した大量のヘロインが警察署に侵入した強盗に奪われた!内部の犯行なのは間違いないが証拠がない!探らせた外部協力者は殺され、唯一の手掛かりは一人生き残った協力者の友人!>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラシリーズ生誕70周年を記念した映画作品。戦後復興が進みようやく人間らしい営みが再開出来ていた東京にゴジラが襲来してくるので戦うお話。監督は『三丁目の夕日』の山崎監督。三丁目続編と某ドラゴンクエス>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大気汚染による食料不足により宇宙に出ることすらままならなくなった人類が長い年月を得て、宇宙に進出するお話。

ストーリーだけを追えばそうなりますが、物語の主軸は「愛は物理法則を越えて事象に作用する」と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

独立して「スーパーマリオブラザーズ」として修理工を始めた世界一有名な兄弟、マリオとルイージが異世界と繋がる不思議な土管に迷い込んんで異世界を救うお話。……と、こう書くと王道かつなんの捻りもないお話なの>>続きを読む

レジェンド・オブ・ドラゴン 鉄仮面と龍の秘宝(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

竜の睫毛が滴る大地から採れる茶葉が世界に癒しを運んでいた世界。
その国の仙人の娘である王妃を騙り、仙人と王妃をロンドン塔とロシアの牢獄送りにした妖女。

これは、王妃と同じ牢にいた英国の学者(+道中で
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カヘッカヘ。



数年振りのスタジオジブリ、宮崎駿監督作品。ちょっと…というかかなり不思議なお話。お話の主軸はしっかりしているのですが、なんせ場面がコロコロ変わるので「意味分かんないけど、目が覚めた
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自称【ジャスティス・リーグの雑用】【バットマンの後始末】であるフラッシュが自身の能力で『過去』に飛べる事に気が付き、空き巣に殺された母と、冤罪をかけられた父を救ってしまったが…というお話。

端的に言
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔の儀式によりテーマパークのマスコットロボットに乗り移った殺人鬼。

町の人間を狙わない代わりに保安官達が提示したのは「通りかかった身寄りのない人、運の悪かった人を“生贄”としてテーマパークの1日清
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

変化のない人生にすっかり色を失った中年男性4人が酒の力で成功し、酒の力で失敗し、酒に頼らないで進み始めるお話。

本当に進みたかった研究者の道に進めず、家族ともだんだんと疎遠になり、教職の仕事も上手く
>>続きを読む

バーバレラ(1967年製作の映画)

3.0

遠い未来の地球。主人公である宇宙飛行士のバーバラレラが、地球国大統領の特命で行方不明になった兵器開発者の男を探しに宇宙を旅するSF映画。

細部までこだわったセットは多くが説明されませんが、昔の映画で
>>続きを読む

ガンヘッド(1989年製作の映画)

3.0

1989年に東映とサンライズが協力して制作したSF映画。ターミネーターシリーズの未来世界を彷彿とさせるセットの凝りっぷりは、流石この頃の映像作品でしょうか。

あらすじは…細かい設定は省き、数十年前の
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビアニメ「SSSS.GRIDMAN」と「SSSS.DYNAZENON」のキャラクターが一堂に介し、強大な悪に立ち向かうお話。

両アニメが30年前の円谷特撮作品「電光超人グリッドマン」から派生した
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若き少年アーサーが、イギリスに伝わる【伝説の剣】を抜き、王になるまでのお話。

ではありますが、大体マーリンが魔法で面白おかしい事してる映画で、アーサーは流されたまま剣を抜いて王様になります。公開され
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダー、本郷猛は改造人間である――。

秘密結社ショッカーの野望を打ち砕くべく、ショッカーで改造された本郷猛が“仮面ライダー”となって、凶悪な怪人に立ち向かう、石ノ森章太郎原作の日本特撮の代表作
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

4.5

すっげぇ…マジで『帰ってきたウルトラマン』だ…!

『シン・ウルトラマン』がかなりウルトラマン解釈度の高い作品だったのですが、根っこがこの頃からしっかりしていると分かる力作です。顔出し庵野トラマン確か
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

英国の支配下にあった20世紀初頭のインド。歌と絵の才能から硬貨2枚で拉致同然に買われた娘を救うため、部族の「羊飼い」である戦士と、革命に必要な武器を手に入れるに英国側である警察に潜入し、非情になってで>>続きを読む

ウルトラマンゼアス(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマン生誕30周年記念作品。出光ゼアスと公式コラボした、初の映画オリジナルウルトラマンでもあるらしいです。

実際にウルトラマンが放送されている地球で、ガソリンスタンド(を、隠れ蓑にした地球防衛
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、新しい“ブラックパンサー”ではない。

ティ・チャラ王子こと、チャドウィック・ボーズマンに捧げる鎮魂の映画である。

最初から最後まで徹頭徹尾彼に捧げる為の作品でした。ストーリーとしては、ティ
>>続きを読む

地球最後の男(1964年製作の映画)

3.6

謎の感染症によって人類が死滅し、夜はまるで吸血鬼のような感染者が蔓延る世界で、唯一生き残ってしまった男のお話。

彼はお決まりの「たまたま抗体持ってた人」な訳ですが、娘と妻を失った日から三年、昼の間は
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.6

アメリカで絶大な勢力を誇るマフィア、コルレオーネ・ファミリーの威光が薄れ、崩壊が近づいていた頃に唯一家業を手伝わせていなかった元軍人の息子、マイケルが“ドン・コルレオーネ”に上り詰めるまでの話。

>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

片田舎のアメリカ、そこでかつて“アメリカで初めて映画に出演した馬”を育てていた牧場に住む主人公、“O・J”の父親が“飛行機の部品落下”に巻き込まれて亡くなった所から物語は始まります。

主人公はずっと
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有名な殺し屋の仕事は、東京から京都の間を高速で移動する新幹線の中で指定された場所にあるブリーフケースを回収するだけの簡単な仕事……なのを風邪のせいで病欠したので、代わりに仕事をする羽目になったブラット>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.5

ロシア映画「不思議惑星キン・ザ・ザ」のアニメ版。大まかな流れは原作と同じで、不要なシーンがカットされたり、登場人物の人間関係が変わってスマートになり、より見やすくなった印象がありました。オチもちょっと>>続きを読む

燃えよNINJA(1981年製作の映画)

3.0

ベトナム戦争帰りの主人公ポールが日本で忍者の修行をし、免許を皆伝。直度にメキシコに住んでいた親友から呼ばれ、所有する土地を買い取ろうとするチンピラやバックの悪党を返り討ちにしていたら、向こうも忍者を雇>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム【アンチャーテッド】をトム・ホランド主演で実写にした映画。ゲームとは違い、主人公ネイトとサリーが大人になってから出会う所から始まり、失踪したネイトの兄、サムの手掛かりを探す為に彼が追っていた黄金>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビアニメ【機動戦士ガンダム】1作目の有名な回【ククルス・ドアンの島】にちょっと別の回のお話を混ぜたお話。(※マ・クベが発射した水爆をガンダムのビームサーベルで信管だけ斬るアレです)

混ぜた“だけ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.0

ロシアで建築家を営んでいる主人公が妻におつかいを頼まれでお店に向かう途中、宇宙人を名乗るホームレス姿の男に道を(というか惑星の位置)を聞かれ、自身が宇宙人だという証拠に見せた空間転送装置で、横に居たヴ>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ジュラシックパーク」のシリーズ三作目。

とあるチャラチャラした男が友人の男の子を連れて進入禁止区域に指定された島の近くでグライドをしていると、ガイドの船に乗っていた人たちが一瞬で消えて、チャラ男と
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビアニメ【コードギアス反逆のルルーシュR2】の終盤、超合衆国日本とブリタニアの全面戦争から“ゼロ・レクイエム”までを描く総集編最終部。

この部で皇帝シャルルの目的が「全人類の意思統一によって“嘘
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1世紀古代ローマのテルマエ(浴場)技師、ルシウスがテルマエに開いていた穴からうっかり現代日本の“風呂”にタイムスリップする、インパクト強めの風呂コメディ【テルマエ・ロマエ】の実写版映画。

スーパー銭
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

優秀な戦闘機乗りでありながら、数多の命令違反を犯しまくり“勲章だらけの大佐”と呼ばれたマーヴェリックが、古巣であるパイロット育成機関“トップガン”に教官として呼び戻され、トップガン卒業生達を鍛え直して>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビアニメ『コードギアス~反逆のルルーシュ~』と第二期『コードギアス~反逆のルルーシュR2~』をまとめた総集編映画、三部作の二作目。

皇族であり、ルルーシュの姉、ユーフィミアが『行政特区日本』を発
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビで放映されたコードギアスの一作目の総集編、第三部制作されたものの第一部がこの作品です。

物語はルルーシュがギアスに目覚めてから藤堂を救出するまで……白兜のパイロットが親友のスザクだと分かるまで
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

空想特撮シリーズ【ウルトラマン】を現在の時代設定、そして現行映像技術でリメイクしたらどうなるか……という「金と技術持ったオタクが推しの作品創った」映画です。庵野秀明監督はシン・ゴジラで人類大嫌いオーラ>>続きを読む