imさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに良い邦画に出会えたと思う。
原作を読んでから鑑賞したけど、アレンジも気にならない程度だったし、なにより俳優さん達の演技力が遺憾なく発揮されてて、涙とまらなかった。

原作の良さをちゃんと表現
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Eveくんの歌を聞きたかったから観ました。

ジョゼが苦手すぎてしんどかった。
まいちゃんの方がどう考えても良い子じゃん……
ジョゼのせいで事故ったし
ジョゼと結ばれたのが納得いきませんまあストーリー
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

-

今まで何回か見てるはずなのに内容あんま覚えてない……

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

-

絶望的。観ててもただただくらい未来が待ってる予感しかしない。とりあえず一作目を観てみようと思って鑑賞したけど、しんどすぎたので二作目は観ないと思う。
ほんとにヒットしたの??

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

洋服とか家や職場の内装のデザインが本当に素敵
おしゃれで、色使いや細かいところまでのこだわりが伝わってくる。
キャラクターも全員魅力的で、前向きになれる作品!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

保育園のシーン、こども嫌いの我無事死亡。
あんまり覚えてないけど、ラストのシーンはなぜか印象に残ってる!!

ロッツォかわいいのに映画の中ではまじで嫌なやつすぎるかわいいのに!!!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

1.7

ちょっとホラーっぽくてグロいシーンもあった。
能力系好きだからって理由で観てみたけど、私には合わなかったかなあ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

だいだいだいすきな映画のひとつです
涙腺崩壊不可避の作品。

ノアジュプくんがひたすらに可愛い〜っ!
サマーちゃんも素敵な心の持ち主で可愛い!!

お姉ちゃんの話最初悲しくてなんか感情移入しちゃう……
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「誰でも偉大なシェフにはなれない、だがどこからでも偉大なシェフは誕生する」っていう言葉が凄く素敵で好きな言葉です。

パリの夜景の描写がすごく綺麗なので行きたくなっちゃう。あとラタトゥイユ食べてみたい
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ニックイケメンすぎる。ちびニックは可愛すぎるし…
私ディズニーのドロボーキャラ好きになりがち(ユージーン、ニック、アラジン、、笑)

街並みとか、ネズミたちが住む所なら建物も小さかったり、駅のシーンは
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

1.9

そんなおもしろくなかった

結構気持ち悪いのとホラーだった。
ホラー耐性ゼロでも観れるくらいのレベルだけど

あと終わり方があまり好きじゃない。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

細かいけど、ルイスの部屋の模様とかすき

椅子や絵画や鎧が動くのは初めは怖いけど慣れると可愛く見える。魔術師かっこいいな!

でもアイザックの持ってる人形たちがジョナサンたちを襲うシーンはなかなかホラ
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.0

くだらなくておもしろい!
ジャック・ブラックさいこう
色々既視感あったけど、頭空っぽにして観れる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

「ミステリー」「殺人事件」「容疑者は家族全員」これを聞いて物凄くワクワクしながら観たけど正直期待はずれ。
これまた期待しすぎたパターンかもしれないけど

犯人が誰なのかを推理する映画だと思ったら、まさ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで誰が犯人か悩んだけどあのラストは想像してなかった…!
まさかのポスターに書いてあるって言うね、、🫢

やっぱり日本の文字入りポスター好きじゃないなぁ海外のポスターがすきです(余談)

キャスト
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

雪男のシーンと、ランドールがぽかぽかされるところが印象に残ってる。

記録用

となりのトトロ(1988年製作の映画)

2.7

トトロのお腹で日向ぼっこしたいなあ...
もう成長してしまったけど...

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

1.0

ポニョが魚から人間になる途中の鳥みたいな形態が気持ち悪かった記憶しかない

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

1.0

ハク入野自由だったなんて...!!

この映画が人気の理由が、あんまりわかんない
面白いのか?感動なのか?いつか分かるようになるのかな