YukiShiraiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.7

広大で美しい風景を背景に、なかなかに辛く悲しいストーリーが積み重なってゆく。。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

ジェイソン捨勇にーさんが1っつも役に立たないコメディスパイ映画!
畳みかけるアメリカンジョークは【7刺さり3スベり】といったところw(※個人の感想ですw)
意外にアクションがしっかりしてた!(・∀・)

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

3.7

ジャケのサメサメ詐欺に笑うww
ハシゴ下さずみんなでお船からジャボンして上がれなくなる系のオハナシ
どっからどーやっても上がれなくてずっと水に浸かってて、観ながらつられてアゴ上がっちゃいましたよもぅ!
>>続きを読む

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

2.7

イコウワイス楽しみに観たのに活かされてないやん!!
言及しづらいパワーバランスがあったんでしょうかどうでしょうかスパルタンXの下位互換

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.9

バスジャックテロ犯に精鋭部隊のスナイパー達が立ち向かうハナシそして実話ベース
担任のセンセイが超絶かっこええ!
特に銃で反撃してびっくりしてる男の子にウインクするところ

エマージェンシー 見知らぬ2人(2014年製作の映画)

3.8

ボートで海に出たら飛行機のクラッシュ現場で知らないおぢさん助けたお
ってハナシで、ゆるいんだかゆるくないんだかわからない会話劇がずっと続く
図らずも主人公ミッチの人柄に癒されてしまいましたw

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.5

スナイパーモノ!(・∀・)
これきっかけでドラマ版も観たぜよ!!

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.7

ハァァァァ!
途中切ねぇぇぇ!!!
ラブストーリーと父子愛のバランスも良いですぅぅぅ!

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

4.0

なかなかいい間のコメディ(・∀・)
さりげなくクヒオさんが中佐から大佐になってて笑うw
エピソードをトップガンからパクってたりとか、沈黙の戦艦とか、名作なんだけど全力で詐欺るには絶妙〜な作品のチョイス
>>続きを読む

わらの犬(2011年製作の映画)

3.9

なにこれ胸糞わるぅい!!
嫌がらせに対しての短期復習モノでした
女子はムダに挑発したりちょっかい出しちゃダメ!
ドミニクパーセルのくだりは二十日鼠と人間的な匂いがプンプンしてたけどやっぱりな言わんこっ
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.9

以下、青春時代漫画のホットロードガチ勢のウザいレビューはコチラです…

和希と春山周りが全員、顔と体が仕上がり過ぎてんるですよぉ…
もっともっと''ガキンチョ感''や''おままごと感''があると、この
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.5

なんだろう、つまんな面白かったw
ロッコかわええ
トムハの横目チラチラ顔が妙に印象に残る

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

4.0

こんなん全方向つらすぎるやん…
個人的に長女のイザベルちゃんの演技が1番刺さったわー
お口をへの字にしておめめに涙いっぱい溜めちゃって…あの泣くのを懸命に堪えてる表情ね

キアヌ(2016年製作の映画)

5.0

ギャングものにコメディに子猫かぁー、全部好きだけど一緒に煮たら美味しいのかなぁ、なーんてナメてかかったら超面白いんですけどww
意外にしっかり作ってあって猫好き目線だけで鑑賞しようと思ってたのにちゃん
>>続きを読む

ボーダーライン:ソマリア・ウォー(2017年製作の映画)

2.4

主人公の性格や振る舞いが嫌いなタイプで観るのキツかった〜
キャプテンフィリップスで海賊役だったバーカットアブディがめちゃいい人役で登場w

ガーディアン(2012年製作の映画)

2.5

銃撃戦が凄いと聞いて観たんだけど中だるみがハンパない
【パッケージ】のティーンエイジャーが可愛くない上にシロート臭い
口をずーっともごもごさせてんのが気になってしゃーないし質問攻めがウザすぎる
そもそ
>>続きを読む

おろしや国酔夢譚(1992年製作の映画)

3.9

日露国交のきっかけ物語

エカテリーナ宮殿素敵すぎるんだけど!
グーグルアースで中に入った時に見た部屋や廊下が出てきて胸熱ゥ

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

4.0

にんじんぽりぽりガチ勢としては親近感を抱かざるを得ないw

我等の生涯の最良の年(1946年製作の映画)

3.9

3人の帰還兵の日常
長いけどすごく面白かった!(語彙力)

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.7

結構な役者さん揃いなのによく言えばイージーリスニングのやうな、あまり感情に引っかかって来なかった作品

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

アクションシーンはなかなか良かった
コメディ面はみんなあんまり板についてなかったからちょっと鼻についたかな

佐藤さん出すとカレールーみたいなもんで、入れた途端にカレーになるよ!みたいな安易感出ちゃう
>>続きを読む