山咲清春さんの映画レビュー・感想・評価

山咲清春

山咲清春

映画(576)
ドラマ(0)
アニメ(0)

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

めちゃ面白かった。
ビートたけしはあまり好きではなかったのですが、すごいなぁと感動した。
テレビに出るところで、タップを踏んでから出ていくシーンはゾクゾクっとした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりにコナンの映画を観た。
いや、知らないキャラが多すぎる。
赤井さんと安室さんって、あの二人なのね。
面白かったです。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

映像はキレイだし、まあまあ面白いのだけれど、何かこんな感じのが多いな、と。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

まあまあ面白かった。
最後の方がちょっとくどいかな。
もういいよって思ってしまう。
ラストも。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

音駒との試合にフォーカスして、熱い感じが伝わってきました。
この映画のために、TVシリーズを最初から観なおしました。
面白かったです。

レジェンダリー(2017年製作の映画)

2.0

よく分からないままに話が進み、終わってしまった。
私にはこの作品の面白さが分かりません。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.1

刀鍛冶の里は良かった。
多分、あそこで泣くよなと思ったら案の定でした。

そのあとのお気に入りの不死川くんの活躍するエピソードも、個人的に良いです。

柱稽古編の導入は、まぁ、それほどでもなかったです
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

あまり深く考えずに観たほうが良いですね。何で、死なんの?と考えてはいけません。

でも、この最後の終わり方はどうなの?

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

これが実話だというのがすごい。
想像を絶する過酷さがひしひしと伝わります。
最後はもう涙なくして観れません。

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.9

ギュッと詰め込みすぎてる感はあるものの、仕方ないかな。
でも、分かってても最後は泣いてしまうのよ。

ワイルド・レンジ 最後の銃撃(2003年製作の映画)

2.0

これはあまり面白くなかった。
ストーリーがダラダラしてるし、銃撃戦にきたところで、あまりパッとしない。
残念な作品でした。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

SPY×FAMILYらしい、ワクワクの冒険劇で面白かった。
けど、映画館で観るほどでもなかったかな。

ヘリオス 赤い諜報戦(2015年製作の映画)

3.3

アクションは派手でなかなか良かったです。
話はよくわからないところも多かったけど、警察側が結構やられていくのは、意外で面白かった。
悪の方が強くて、カッコ良い!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

このシリーズはなにを観たのかもうよく分からなくなってる。他とどう繋がってるのかが、分からないのでよく理解できないところもあるけど、アクションは楽しめました。
強すぎるけど。

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

どれが本当で、どれが妄想なのか。
どれが現在で、どれが過去なのか。
観てても、とても分かりにくい。
でも、その分かりにくさが認知症の本人の状態をよく現してるように感じました。
アンソニー・ホプキンスの
>>続きを読む

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

2.5

後半に行くほど、イマイチ。
肝心なところほど残念。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

あまり期待していなかったけど、意外に面白かった!
今まで見たゴジラの映画では、一番良かったかも。

熱線を出す時の、背びれ?がガチャガチャ動くのはいらないかな。

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

2.9

何か今ひとつ。
それ程つまらないってほどでもないけど。

あんまりこの人のことを知らないからかな。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

迫力あるスピード感があって良かったです。
ゲームはした事が無いのですが、このような話が実話というのも驚きです。

ただ、ライバルになるレーサーのキャラクターがちょっと今ひとつだったように思いました。

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.2

良かったです。じんわりときた。
途中に、え⁉︎そうだったの?って展開からは、何とも複雑な感じだったけど、それも良かったと思います。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

雰囲気はあるのだけど、ちょっと思ってたのとは違ったかな。

ちょっとジーンときたり、クスッと笑えるところもある。ちょっとビクッとするところもある。

でも、全体的にハラハラ、ドキドキ感が足りない。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

鳥山明の世界観が楽しいです。
じいちゃんが、カッコいい!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

まあまあ怖いかな。
解剖のところは、ウーってなるけど、それ以外はそんなに驚愕するところもなく、思っているような展開。

捕われた女(2015年製作の映画)

2.5

今ひとつパッとしないかな。
全然つまらないって訳ではないのだけど。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

1.5

あまりおもしろいとは思わなかった。
これはたぶん好みの問題なのでしょう。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

いやー、最高に楽しい映画でした。
ハラハラ、ドキドキのアクション満載です。

これぞ、ミッションインポッシブルです。

さすがトム・クルーズです!

パート2も待ち遠しい!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

うーん。。
まぁ、仮面ライダーなんですけど、この程度でいいのか??
昔っぽい感じがいいのかもしれないけど、もっと今風に洗練してほしかった。

本郷の棒読みは、わざわざそうしてるのかな?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリらしい映画で楽しめました。
ただ、何か物足りないような感じもしました。
可もなく不可もなくといったところです。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このシリーズが好きなので、映画館で鑑賞してきました。
ハラハラするシーン連続で、良いです。
が、話が大きすぎるのでは。
前作よりもはマシなのだけども。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

安定したルパンのキャラクターですね。
話はちょっと大げさなスケールですけど。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

詐欺師のお話ですが、元は実話らしいですね。
悪くはないのですが、良くもなく。
どんでん返しが、それ程でもないかな。

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.5

どんでん返しの展開なんだけど、ちょっと今ひとつ。
最後も何かねー。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.5

こういうのが好きな人には面白いのでしょうか。
まあ、それなりには観れましたが、この手が好みではないので、こんなもんでしょう。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

良かった〜
WBCの感動がよみがえってきた。
また、泣いてしまったやんか

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

何か物足りないような感じがする。
もうちょい、恐怖感を抱かせるようなものを期待してました。

>|