Joさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Joさんの鑑賞したドラマ
Jo

Jo

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

-

見てたら事前にS7に切り替わってしまっててマークし忘れたけどこの7人を見ると安心するし面白い

0

白暮のクロニクル(2024年製作のドラマ)

3.7

想像以上に生と死について深く描いていて面白かったし、たまに出るユーモアさもよかった

0

母さん、俺は大丈夫(2015年製作のドラマ)

-

2ヶ月前くらいに見たのにマークしてなかった!
最後のお母さんが部屋で見つけた穴のシーンはリアタイした時も涙した。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.6

様々な世の中に問題視されている事柄についてクドカンなりの噛み砕き方と昭和的考え方が意外に的を射る。寛容になるのも大事だけど彼らのように挙げられてる問題を自分に関係ないと思わずしっかり真正面から向き合う>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

4.0

まずミーコを髙橋ひかるちゃんにキャスティングしたのが大正解すぎて情報解禁の時点でとても嬉しかった。
和気藹々と楽しんで撮影していたことがわかるくらいシェアハウスのみんなの雰囲気の良さが役を通して出てき
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.5

はじまりから終わりまでとても面白かったし、ユリとテオの2人の空気感や思い合ってる姿がたまらなく良い。
韓国特有の文化や韓国ドラマならではの演出などの取り入れ方に"韓国ドラマっぽさ"を感じることがなくて
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

4.5

お互いの人生があることをわかっているからこそ、深入りせず互いが持っていない互いの良さに憧れて頼るくらいの居心地の良さがあったんだろうなと思う。まさか後半2話で美晴のほたるに対して思っていたことが見える>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

-

ありすと倖生の関係の構築、ありすを優しく支える人たちの関係性を見たかったのに最終回、誠士の役柄が最低すぎてあまり気持ちのいいものではなかった

0

パティスリーMON(2024年製作のドラマ)

-

原作が漫画だということが納得できる三角関係の進め方だったな。畑芽衣ちゃんがこのヒロインなのが良い

0

オレは死んじまったゼ!(2023年製作のドラマ)

3.6

現世に寄り添った幽霊界の生活。
ユーモアに描かれているけどかなりそれぞれが生きてる時に抱えてきた悩みはだいぶ重くてゆっくり見進めてた。
長久さんのパンチのある演出良いなあ

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

-

殺す機械が毎度ソウっぽかった印象と大和耕一の使い方が次の作品に繋がる予感に新空港とどうやって繋げていくんだろうくらいしか感じず内容としてはそこまで刺さらなかった

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

3.0

オリジナルドラマで面白かった!
辰之助の真っ直ぐでぶれない性格と無駄のないアクションがカッコよかった。
主題歌のlove trigger自体が良いのはもちろんのこと、の使い方がとても良きでした

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

5.0

家族の絆、因縁の敵、そこに絡む政治…忍びを生業としてた家族が再び忍びとして敵と戦っていく体制になった時の表情や姿勢がカッコよかったし、無駄のアクションとそれの取り方が良かった。
賀来賢人が世界中で海外
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.1

あれ?見たのにマークしていなかった〜!!MERのメンバーを再び見ることができて嬉しかった

0

スーパーパンプト / Uber -破壊的ビジネスを創った男-(2022年製作のドラマ)

4.0

ジョセフ・ゴードン=レヴィットが出てるということでウーバーの創設者の話とは知らず見始めた本作。
常に責任転嫁して、口を開けば嘘ばっか、でも人を巻き込む力や発想力は強い人。じゃなければ着いて行く者も憧れ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

昨今のマスメディア、特にテレビの報道についてある意味で厳しい視点を持って作られていて面白かった。正しい行動をするにも伴う責任や情勢変化、社内での立場を反発してはならない存在への忖度で判断するのは違い、>>続きを読む

0

京都のお引越し(2023年製作のドラマ)

3.0

"街に受け入れられてる感じがする"
ここ最近私が下北沢や吉祥寺の街を歩いてる時、言葉にできない居心地の良さと住みたいと思う気持ちがあってそれを言葉にしてもらえた感じがした。誰しもそういう場所があり、そ
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

3.8

徳永が理性的で何事にも冷静でお笑いが好きで優しくて、何より神谷を尊敬する気持ちを持っているからこそこの師弟関係が生まれる。徳永がコンビとしてうまくいけたのは山下の理解と面白さ俯瞰的に見れたからなんだろ>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.6

スローな展開で行くかと思ったけど重松が出てからの面白さとハッピーエンドな結末、面白かった!「殺意の道程」のような質感とシュールさがあったな
後半で角田さん持ってくるのズルかったな〜(笑)

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

4.0

税金という国民が必ず納めているものであり、現代社会で問題が山積みのものを題材にしていてちゃんと税金にまつわる社会問題を丁寧に描きながら、ユーモアと第三係の深まる関係性をストーリーにバランスよく散りばめ>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

生きづらさを感じてた4人がお互いの出会いを経て、フリースペースを見つけて最終回ではいい顔して過ごしてるのが良かった。この後のストーリーの中でも4人が朗らかで自分の価値観を大事にしだま過ごして欲しいな。>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

S1よりも"パートナーと生きる人生"をどう過ごし、生きるかをしっかり描かれつつも、ユーモアと温かさに溢れてる作品で毎週が楽しかった。肌と肌を触れ合わせる直接な愛情表現だけじゃない、思いやりや言葉、贈り>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.0

自分勝手で周りのことを気にしない深川家の男性陣に呆れてしまう部分はあるけどなんだかんだ彼らなりにマリエを思い遣る姿やマリエの家族に対しての無償の愛がユーモアを交えながらリアルに展開してて良かったな〜あ>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

3.0

12巻まであるストーリーをうまくまとめ、キャラクターやドラマ全体の雰囲気が漫画に忠実で良かった。the少女漫画!な物語設定ではあるけどそこを逆にブレずに作り上げていたから面白かった。
主題歌の流れるタ
>>続きを読む

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

3.8

テーマが重いため途中で止まってしまったんだけどやっぱり見たいなと思ってここ数ヶ月をかけて見てた。小説家の妻であり、文章が好きな彩女がいるからか全体的にセリフが詩的。最終回の「星の雨」の使い方はずるかっ>>続きを読む

0

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

-

子供と夏実のおかげで幸せになるには犠牲が必要ということに気づくという展開にしては佐伯が絡んだ展開が拗すぎたな…林さんが作る曲とP!NKの曲の使い方が良かった

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

5.0

"この先の恋の超展開を知らない"
タイムトラベルをテーマにした映画のタイトルをオマージュした各回のタイトルかわいかったな〜みんなの掛け合いのテンポの良さ、
ストーリーもメグサイドの辻褄合わせストーリー
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

-

キャストはいいんだけどな…体力いる演技をやってるのはわかるんだけどストーリーに面白みを感じなかった。
絶体絶命があってて良かった!

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

こちらもリアタイしつつ見返しつつ見ていたのに…Mark!をし忘れておりました(笑)

所々自分に置き換えて考えてしまうくらいに刺さってしまってた。登場人物たちの好きと相手に出す優しさがから回ってしまう
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.5

お気に入りで何回も見返してるのにまさかのmark!してなかった…(笑)
オープニングの映像とCreamのマッチ感が良すぎるだけでなくエンディングが毎話違くて2人の心の距離感が見えるのが良かった。
まき
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった〜😭😭
リアルタイムで全シーズン追いかけた身として、メインキャラクターが"自分らしさ"と向き合いながら他者をリスペクトしていく姿がとても良くて、とても逞しくなっていたなと思ったし、とて
>>続きを読む

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

ジェンダーという全ての人が考えなければならなく繊細なテーマを丁寧に扱いながら登場人物たちの関係性を描いてよかった。
カメラワークが良くて、最終話の最後のシーンとかすごく好きだった

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

-

事件を解く中で氷雨と倒理のテンポ感と薬子ちゃんのノリ、穿地のサバサバした性格がバランスが良く好きだった。最終話でのこのオチはだいぶびっくりしたけど2人にしかわからない2人の中での絆があるんだろうなと。>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

日曜劇場の社会派モノって割と刺さらない方なんだけど後半が特に面白かった。これがオリジナルドラマというので脚本制作にかなりの時間をかけたんじゃないかな‥と思った。
考察しながら見るタイプではないのでネッ
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.6

執行官という職業を知らなかった私としては色んなことに限界を感じた人間に新たな道を歩む手伝いをするようにまずは取り締まらなければならない点を法の下で行う姿、見たくない部分に目を逸らさない姿はとても逞しく>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.4

れんくんと整くんの掛け合いと双方の違う視野の広さが解決に結びつける感じが面白かった!

0
>|