ここさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

怪物(2023年製作の映画)

3.8

3視点で同じ時間軸の映像見れることなかなかない

瑛太のこと嫌いになるし、みなと、、?ってなるし、クラスメイトが嫌いになる。
思考ぐるぐる
表情もくるくるだったろうな

一貫して、星川パパと学校の先生
>>続きを読む

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.6

ほんわか

ゾエールのお花渡すシーンが良すぎて、声出た💐

全体的に絵が綺麗

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.3

かやちゃん可愛い

ストーリーは、まぁ普通にって感じ!

ファンタジー要素結構ある

伊藤健太郎若い

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

最高だったよね

イタリア戦見に行けてよかったなって思った

メキシコ戦アツすぎて、、、!!

全体を通してドラマあったなぁ

大谷くんの可愛いシーンたくさんあった

牧さん!言ってて笑った

また3
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ラブコメあるある詳しすぎて笑った

あんまり何も考えずに見れた

気持ち次第だよなぁ

略奪しなくてよかった

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

主人公可愛い

最初の着替えシーンの機械で服決めるのかわいい

刺さること言われて辛


ジョシュかっこいい

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

スティーブンホーキング博士

つらー

どっちの感情もわかる

最後のシーンで涙出た

見終わった後、最初の方のシーンまで戻っちゃった。より悲しみ

実話を元にしてるの知らなかった

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.9

藤井流星キツすぎ
ただの、ずるいやつ

もっと、強すぎる!!ってやつを期待してたのに、雑魚キャラ感

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.3

樹木希林さん良い

なんで、その時には気づけないんだろうねー

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.5

常に映像が可愛い
可愛い詰め込みましたって感じ

最後の方の木とドレスが同一化しているシーン良すぎて🫢

歴史映画では正直ないかも!

でも、映像と雰囲気が好きすぎた
評価高くないのは、まあわかる
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

なんかずっと不気味

5人ともすごい可愛いけど、ずっと何考えてるかわかんない

考察とか読んでも難

男の子たち側から描かれてるから、余計どんな気持ちか読み取れない

ソフィアコッポラ見たかったんだよ
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.4

ちょこちょこ何言ってるかわかんなくて、字幕探した

店長良い〜行ってらっしゃいませご主人様🤵‍♂️

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.3

最後が良かった

エンドロール可愛い

1人でも生きていけるようにしていきたいね

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.4

最初、え?私は何か見るの飛ばした?ってなってた
違う世界線じゃんと思ってたらあながち間違ってなかった

でも、難しい!
考察読も後で

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.5

終わっちゃった!

みんな可愛いみんな好き

ちゃんと1人選ぶと最初おもわなかった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

車で送ってくよって言って、自転車なの可愛い🚲

うさぎ可愛い🐰

エイモン家素敵すぎる

校長怖っだるすんぎ

どんどんかっこよくなっていく
歌唱シーンのカッコよくなりかた、同一人物?まである

バッ
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.2

原作気になってた!

原作知らないからこそ楽しく観れた感ある

いつか読も

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.3

原作読んでるから、着いていけたけど、やっぱり物足りなさを感じちゃう!

時間的にしょうがないよねー😶

かやちゃんが、可愛い!

藤木くんが、ロボットなのは斬新だし追加要素感

プール(2009年製作の映画)

3.6

加瀬亮転けるの笑った

おばぐらいの距離感だとすごいいいなぁ

まぁ、子ども大人になってるしいいのか!

思いの丈ぶつけたのに、そっか だけだとだいぶ悲しいよね

おばあちゃんと一緒に2人は話が変わっ
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.5

好きだったー!

K-PAX星から来たんだって解釈する!
そっちの方が好きだから!


考察読むの捗る。

http://www.ne.jp/asahi/hoth/press/other_films/
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.6

想像より刺さった💭

学生たちがリアルで👩‍🎓

生きづらいよね

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

森山未來が出てから特に良かった
😆🙂😨😳この感情の動きだった

田舎のあの感じ怖すぎて震える

弟の最後は正直納得いかない
別の中学行ってよくない?

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.4

ラフシモンズ!

多忙だな、時間なさすぎー!これは揉める
顧客の元へ行っちゃうのは、しょうがないよね😶

ドレスが本当に綺麗!白いやつかわいい

花の壁も綺麗だなー💐

見方変わるなぁ

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

ティーン映画楽しい😆

みんな可愛い、レジーナ可愛い

サンタでダンスするシーン良すぎ🎅

変わっていっちゃうシーン寂しかったな

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.7

最初置いてかれすぎて、何々何状態だった笑

人には勧めない

現代の映画って感じ

私には刺さらなかった

スプリング、ハズ、カム(2015年製作の映画)

3.3

いい親子

大学生で上京して一人暮らしの人達は、雰囲気違う気がしてたなぁ

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

うーん🤔🤔

なんか生々しいかも

別に映画で見なくていいかも!

結婚式への憧れ年々遠のく

でも、結婚式のプランナーの方可愛い

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

楊端和がカッコ良すぎて良いー!!

2は、壮大だったんだなって思った

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.5

夏休み別の家に住んで、色んなことやりたいって見つける話

見やすかった

与田ちゃんの役良かったなぁ

なんでもやりたいっていいね

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

頭固い秀才女の子が、やりたいことリストを半強制的に書かされて遂行する話。

パパと一緒のシーン好きだった。

最初はまぁうんって感じだったけど、後半好きだった

今の自分にブッ刺さりだった

観る時期
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

期待しすぎちゃった〜

シロバコも好きだったけど、よりリアル感あった

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!

乃木の3人合うねー!

三食パンも好き🍞

ED映像も可愛くて良いね

浜辺美波の役よくわかんなかった