ここさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.5

キャラが苦手!!

会議のシーンやばやばだった
私には合わなかった!!

映画の裏側って聞いてたから、わくわくしてて期待しすぎたかも!
ニューシネマパラダイスの方が長いけど、私は好きだよ

曲は良かっ
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.3

松田龍平メイン会って感じ!!

最後の方のシーンの🧒🥸👦この構図可愛かった

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.1

隣町で農業👩‍🌾

今回、コメディ要素強い感じした!

北川景子かわいい

46億年の恋(2005年製作の映画)

3.1

独特ー。

始まりから舞台??

ドキュメンタリーみたいな映像の作り方


探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.2

えーなんか、辛!

いや、悲しいきもいきもい

コメディ感強くなるのは、松重豊が出てくるシーンなの笑う

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

4.4

広末涼子が可愛すぎて凄すぎ!!!
写真全部可愛い

松田龍平のコンビ最強。
それだけでもう、価値ありすぎる。

小池栄子のシーン怖すぎて笑った

写真撮りたくなった

想像以上に好きだった

れんあい
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

3.6

辛ーい

全員の物語が理解できたわけではないけど、みんな純粋に映ってた

お医者さんが特にいい人だった

また、松田龍平と瑛太共演してる。
瑛太嫌や役だった

脱出のシーン良いな

青い春と同じ方なん
>>続きを読む

恋の門(2004年製作の映画)

3.0

松田龍平出てなかったら、見てなかった

漫画描くシーンは良いかな

羊たちの沈黙怖すぎて、続けてみた

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

久しぶりにヒヤヒヤするやつ見た

クラリスが、綺麗すぎて本当にすごい!!

レクターとクラリスのシーンが好きー

レクター怖いけど、全然嫌いになれなかった

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

二フラーの赤ちゃん可愛い
海の馬のケルピーのシーンわくわくする
テセウスかっこよいい🥹
リタ・レストレンジ😢😢
グリンデルバルトにスター性感じちゃった
青い炎のシーンかっこよかった
ここで終わるんだ早
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.3

映画館で予告よくやってた
ガッキーかわいい

完全に妖怪ウォッチだ
最初の本屋のシーンが一番わくわくするね

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

ボブ達結構ちゃんと出てきたー!
渡辺直美良い!

みんな可愛い!
何も考えずに見れるよね
ばななー

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた!
ストーリーの順番がごちゃまぜ
雰囲気が良い。
会話が良いね
ダンスのシーンが面白い💃

服確かにって思った。
ちょいハラハラするシーン結構あった。

映画オタクが作った映画って見
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

実話が元なんだ...!
コメディ感あんまりなかった!
瑛太が最初えやるの?感が良かった

俳優が豪華だった。

松田龍平目的だったけど、悪役?で笑った。

今もある酒屋なんてすごいわ。

青い春(2001年製作の映画)

3.8

松田龍平かっこいい。
ハマり役すぎる

劇中歌がかっこいい。

先生やさしい。

青木びっくり。

仲良しでいてほしかった。
いや、友情はずっとあったか

雪男のシーン怖すぎてびっくり

高校生って感
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

面白かった。

出てる俳優さんも好き。

本当にただの悪が出てくる。
原作は読めてない。

ちょい悲しいね
??がなるほどねってなった感はある。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

完全版を見たー!

好きなシーンは、教会?でエレナと2人で話すシーンと、雨の中2人で会うシーン。

でも、エレナとの最後の方は嫌なんですけどってなった

考察解説

https://dream.jp/
>>続きを読む

劇場版ひらがな男子-序-(2018年製作の映画)

3.0

例えあなたがひらがなだったとしてもって、なんだその状況、一生言うことない台詞だわ
めちゃくちゃ英語の歌だが、、、?
最後なんでさだまさし??なんで手繋いで横揺れしてんの。元ネタあるのか?

バカリズム
>>続きを読む

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

4.1

苺フェア

やっぱり好きだった!
最後まで良かったなぁ

作戦会議してるところ遺言書とかからお父さん、え?と思ってちょっと怖かった

2人とも別に好きなわけではないけど、仲良くしなね
占いも楽しかった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.8

ゲルダーー😭😭
ゲルダ辛すぎだよぉぉ

とにかく、どのシーンも絵になってて綺麗だった。絵も素敵だった。風景画良かったのになぁ

リリーもすごい綺麗で驚いた。特に最初の衝撃すごかった。

正直、ゲルダを
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.9

ずっーーと前からウォッチリストに入れてた。
一番古いウォッチリストの子。

眺めいい映像多めなのかなとか勝手に予想してたけど、そんなことはない。

いいなぁぁ幸せだねぇ
いち夫婦だねぇって思う。会話が
>>続きを読む

東京ワイン会ピープル(2019年製作の映画)

2.6

松村沙友理を見るための映画🎬
だいぶキツイ
短くてよかったー

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

賛否分かれてるから、どうだろと思ってたけど、全然好きだった!
でも、これハチオーグのおかげかも!西野七瀬最強ずっと見てたい!これ見たかった西野七瀬!!

カタカナ多くて意味わかんないとこもあったけど、
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

ご飯のシーン良!🍚
のんびり見れた。
いろんな形があるよねー

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

漫画が好きで、楽しみにしてた。
見る前は、有村架純ちゃんとイメージ違うのでは?って思ってたけど、よかった。
自由に生きたい!!
300本記念!

恋は光(2022年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった!!!
女の子みんな可愛い。癒される。
なぁちゃん可愛すぎて、ずっと可愛いって言ってた。
ハッピー系だぁ。原作も読みたいと思った!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

ジャズの音がすごいよかった!!
映画館で観てよかった!
物語も良くて泣いたー。
あっという間だった!

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

飛鳥ちゃん可愛い...!
山田裕貴さんも素敵だった。
結婚式のシーンは色んな感情を感じた。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

瑛太と松田龍平がとにかくいいー。
ずっと画面がいいー。

正直もっと明るい雰囲気の話かと思ってたけど、そんな感じでもなかった。
松田龍平の笑い方おもろい。
ドラマみたいなあああ

多田の過去だいぶ怖か
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.6

ずっと意味わかんない!!!
出てる俳優豪華すぎて笑う!
何も考えずに見れるの大好き!
めいちゃんずっと可愛い。
菜々緒綺麗すぎ、味方だと心強すぎー!
バカリズムの脚本だぁ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

グリフィンドールのマクゴナガル先生好きー!!!
ネビルいいキャラ笑
残り一時間で終われる?って感じだった。
え、ネビル主人公??
ドラコ〜
ルーピン先生いつの間にか亡くなってた
最後の方今までの人たち
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

話題だったよねー
カルテットの人なんだー
友達と見た。
前もって結構聞いてたから、このシーンかってなってた。
むぎくんもきぬちゃんも名前可愛い。どっちの性格も別に好きではない。でも、どっちも理解できる

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

岡田将生の車の中で物語を語るシーンの画角が印象的だった。
濡場シーン多くて気まずい、、
最後はハッピーエンドの解釈でいいんだよね!
物語については、考察を何個か見たけど、なるほどーって感じ。
村上春樹
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

ジョージ死んだかと思って焦った
ロン、君さぁ
ハーマイオニーが綺麗でいい子すぎる
蛇から逃げるシーン突然出てくるからびくってした!!
最初に2人で話すディーンの森のシーン綺麗すぎた。絵画じゃん!
ドビ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ずっーーと気になってた!!
映画館で見た方がいいとの声に押されてやっぱり見よ!と思って鑑賞。しかも、IMAX!!

時間が長いだけあって、しっかりストーリー全部見せてくれる感ある。
ビームはくまさん。
>>続きを読む