まーぼーさんの映画レビュー・感想・評価

まーぼー

まーぼー

映画(374)
ドラマ(86)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

映画館にて。今回の話めちゃくちゃ好み!前作と比べてかなり入り組んだストーリーに感じたけど個人的にはそういう方が好きなので良かった。分かりそうで分からない感じがたまらない。そしてなんといっても平次とキッ>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

ミリーちゃんが主演ということで鑑賞!アンジェラ・バセットも出てたとは知らなかった。流石の存在感だった。ファンタジー大好きなのでかなり楽しめた。映像が物凄く綺麗だったので世界観に没入できるのが良い。主人>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

本当にやっと見た笑
ライアン・レイノルズ凄すぎた。個人的にはこんな声だったんだとびっくりしたのと同時に、軽薄な感じとアニメのキャラ感が出ててすごく良かった。観客に話しかけてくるの新しいなと思ったしナレ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ良かった!これは最後まで観る甲斐がある。3作合わせて一つの映画という感じ。これまで出てきたキャスト達が過去のシーンを演じているのでとても分かりやすいし、前作との繋がりを意識出来てとても良い。綺>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.7

面白かった!セイディーちゃん可愛過ぎる。シンディーとジギーの関係がめっちゃ良かった。あと、アリスが絶妙に良いキャラだった。前作からの謎が分かりつつも新たに謎をつなげていく所が凄く面白い。続きが見たすぎ>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

面白かった!3部作ということなので続きが気になる!序章として凄く良かったと思う。あと後半に畳み掛けて来てびっくりした笑
マヤちゃんも登場してたし、ストレンジャー・シングスぽくて非常に好みだった。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.6

とち狂いすぎてた笑笑
最初から最後までDCやマーベルをパロディしまくってて笑った。いろんな小ネタが詰め合わせてあって楽しい。特に壮大な音楽でなんかヒーロー集結!!みたいになってるのが面白すぎる笑笑
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.8

なんとなく観たんだけど面白かった!サクサク進むので観やすい。こういうの好き。ツッコミどころ満載で、アクションというアクションシーンはないけどそれがまた良い。出てくる人皆んな美人過ぎる。あと制服可愛かっ>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

鳥肌たった。実話を元にしてるのが恐ろしすぎる。病院ってすごく身近だし、人を救うための場所で長い間こんな殺人が行われていたなんて信じられない。衝撃だった。また2人の演技が素晴らしく、非常に引き込まれた。>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

シチュエーションが凄く興味をそそられる。ちょっとCUBEみを感じた。グロテスクなシーンも多いけれど個人的には面白かったと思う。最後は謎が判明するわけではなく物凄い後味を残した終わり方だったけど自分は好>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

有名作品だけど見たことなくて初めてだったけどなかなか楽しめた。なんかちょっとシュールな所が好き。そしてやっぱり音楽が良い!めっちゃ頭に残る。あとマシュマロマンのインパクトが強烈だった。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

思ってた以上に楽しめた!テンポが速く話がサクサク進むし、内容も盛りだくさんだけど突っ走りすぎてないから置いていかれることもなくすごく観やすい。非常に満足度が高い映画だと思う。ゾンビを存分に楽しめて良か>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

ゲット・アウト、アスと同じプロデューサーということで期待して見たけどやっぱり面白かった!今作はより人種差別とその歴史ををはっきり描いていた作品だったと思う。最後、意味がわかった瞬間の驚きは凄かった。本>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

ずっと見ようと思って見てなかった作品。何で早く見なかったんだ!と自分に言いたい。めちゃめちゃ最高だった。マチルダは大人びてて可愛いし、レオンは怖いおじさんかと思いきやすごく優しい人だった。
マチルダと
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.0

単なる復讐劇ではなく歴史的背景や差別なのたくさんのメッセージを含む映画だった。歴史を知っていた方がよくわかるだろうと思った。あまり詳しく知らなかったが、知りたいという気持ちになった。テンポも悪くなく、>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

正義とは一体何なのかを考えさせられる映画だった。メキシコ麻薬組織との争いを描いた作品だがある程度知識がないと難解な気がする。自分も観た後で解説を読んだりしてやっと全体が把握できた。
衝撃的なシーンから
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

4.5

飲酒運転で事故を起こしたバスケコーチの主人公が社会奉仕として知的障害者達のバスケチームを指導するという話。最初は主人公すごく短気でプライド高くて嫌な奴という印象だったけど、彼らと深く関わるにつれて人間>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

5.0

CODAの元ネタということで見たけどめちゃくちゃ良かった。。どっちも好きだし号泣した。発表会のシーンと最後の歌のシーンがやっぱり感動する。歌詞がめちゃめちゃ刺さった。音楽の先生本当にいい人。笑いと涙が>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

長髪のキアヌ・リーヴスは色気が増して大変良かった。トリニティーは変わらずにクールで美しすぎる。
これまでの作品の映像が所々に入ってて過去作を思い出しながら見れるのが良い。
アクションも最初の頃の感じを
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.8

すごいスタイリッシュ。近未来の世界っていつでも人を魅了させるなと思う。近未来でありながら、街並みとか人でごちゃごちゃしたストリートとかノスタルジーを感じるところも多くて、凄く好きだった。レプリカントも>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!!これまで以上に人間とトランスフォーマー達が世界を守るために一緒に闘っている感じがした。ミラージュが陽気な熱い良いやつでめっちゃ好き。ノアとミラージュの友情や、オプティマスとの関係、>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーを完全に理解できなかったので原作読みたいなあと思った。原作読んでからもう一回見たらより面白さが倍増しそう。いろいろなんだこれ(笑)てなるシーンが多くて楽しかった。真田広之が大変渋くてカッコよ>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.9

たまたま見つけて面白そうだなと思って鑑賞。MVだったとはびっくり。曲もめちゃくちゃ好みで、世界観もめちゃ好みだった。ポップでファンシーなのにダークでグロテスク。色々なメッセージが込められていて自分には>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.4

ゴシックな雰囲気が最高。衣装も可愛いし、お屋敷もなんとも言えない不気味さと美しさがあって良かった。ちょっとアダムス・ファミリー感を感じた笑
ミア・ワシコウスカちゃんはこういう雰囲気めちゃ似合うなと思っ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

控えめだけど端々にギレルモ・デル・トロっぽさを感じた。そして俳優陣が豪華!とにかく美しすぎてケイト・ブランシェットお姉様から目が離せなかった。絡みは無かったけどルーニー・マーラも出ていたので大好きな映>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

いやー面白かった!エクソシスト系の映画大好き。結構謎解きというかミステリー要素があったのも良かった。イタリア語も混じりつつだったので語学の勉強にもなって良かった笑
怖いシーンはそこまで多くないが、対決
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

オペレーターの視点のみで構成されているので、得られる情報は電話からのみ。電話のやりとりのもどかしさや苛立ちだったり、声や音から状況を想像したりと主人公が感じるものをそのまま観ている自分も一緒に感じた。>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

ドロドロした女同士の宮廷愛憎劇。非常に面白かった。淡々と物語が進んでいく所がより女同士の水面下での争いのバチバチ感を表していたように思う。こういう時代の宮殿って豪華絢爛だしファッションもお洒落で素敵だ>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

映像、音楽の全てが素晴らし過ぎる。眩しいくらいの鮮やかで毒々しい色彩と、最初から最後までずっと流れるあの独特なBGM、スプラッタシーンなど何から何までが衝撃的。全く古めかしさを感じない。一気に世界観に>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

あまりにも自分の好み過ぎる映画だった。まず、カレンちゃんが美し過ぎる。スタイル良過ぎて殺し屋というよりモデルって感じ。また見たことある女優さんがいっぱい出てて非常にテンションが上がった。レトロでカラフ>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.9

前作からより一層面白くなってて良かった!新しく家族になった赤ちゃんも強烈だったし、フェスターを騙してたデビーも狂ってて好き。今作のキャラも濃くてより面白さに拍車がかかっていたと思う。あとサマーキャンプ>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

こんなの泣かない訳がなかった。最後の歌のシーンなんて号泣どころじゃなかった。
家族皆耳が聞こえない中、1人だけ耳が聞こえるが故に、自分が家族を支えなければならないという気持ちと、自分の道を進みたいとい
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

後半はなかなか面白かったけど、私にとってはロマンス要素が多く感じ、ちょっと苦手だった。ミステリーを期待し過ぎていたせいもあると思う。でも、自然がとても美しくて、違う世界に迷い込んだ感じがして良かった。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

ドラマのウェンズデーを観たので。初めて観たけど面白かった。こういう世界観大好き。ホラーチックな世界観がコメディになっているので凄く見やすい。キャラクターが皆んなそれぞれ個性的で、周りから見ると変わって>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

機械vs人間の大戦争のクライマックス。これが20年以上前の作品だなんて改めて信じられない。非常に難解なシリーズだけど、凄く興味深くて惹かれる作品だった。未来ってどうなるか分からない!

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

前作からさらにスケールがアップしていて面白かった。アクションシーン盛りだくさんだし、より洗練されていた。カーチェイスシーンも増えていて非常に見応えがあった。

>|