まちゃさんの映画レビュー・感想・評価

まちゃ

まちゃ

映画(848)
ドラマ(50)
アニメ(0)

高地戦(2011年製作の映画)

3.8

誰も報われなかった。
悲壮感は凄い。
戦争映画のリアルって正義も何もない感じがいいのかもしれない。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

面白い!
スラムダンクはやっぱりアツい。
おすすめできます。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

子供の頃聞いてた音楽は今聞いてもワクワクする。
最近CMでよく観る山本耕史と斉藤工のやつがシン・ウルトラマンのシーンを使ってるのが分かった笑

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.8

原作はよく知らないですが、現代の海戦がものすごくハイテクなんだなって知れた。

面白かったです。

ミリオンダラー・スティーラー 史上最大の作戦(2020年製作の映画)

3.5

痛快だったけど実話とのことで最後は全員捕まってしまいました。

楽しめました。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

漫画も全部持ってて観ましたが、楽しめました。
初見の人でも分かりやすくて楽しめると思います。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.8

面白い映画でした。
恋愛映画が久しぶりだったけど普通に良かった。

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.6

司馬遼太郎原作だけあって時系列などしっかりしててフィクションと史実の混ざりかたが良かったです。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.0

三国志好きだから観てみましたが、、
三国志を何も知らない人なら楽しめるかも
ですが、少しでも好きだったりする人が
みたら色々受け付けられないと思います。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

友達と観ました。
映画として伏線ぽいのが回収されないし物語としても何を伝えたいのか理解できなかった。
なぜこんなにレビューの評価が高いのか理解が追い付きません。

ジョーダン・ピールはタランティーノ的
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

友達と観ました。
エルヴィスの歌を生で聴いて興奮していた女の子に生まれ変わってみたいと思いました笑

マネージャーはクズじゃないって感じになるかと思いきや完全にドクズです。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

小学生のとき観て音楽と映像が怖すぎてびびり散らかした思い出。
ネトフリで観れると分かってレビュー追加。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

ビートたけしの半生の映画
普通に面白いし考えさせられる。

師弟関係の描かれ方もいいし
何かに夢中になる人間って素晴らしい
なと改めて思う。

おすすめできる作品です。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

友達と映画館で鑑賞。
感情の葛藤が観れた。
正義の考え方、人それぞれの感じ方など考えさせられる映画でした。

面白かった。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.2

楽しんで観れたが、佐田国が可哀想過ぎわろたって感じ。

漫画は2周くらい読んだことあるが、原作とは別物として観ましょう。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

友達と映画館で観賞しました。
何も考えずに観ると楽しめると思います。

伏線があって色々なことが段々分かってくるって映画ではないと思う。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

エグいけど好き。
誰も救われない感じで終わらなかったのが個人的には良かった。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

漫画全部読んでて実家で父親が観てたので一緒に鑑賞しました。

最後までノンフィクションだと思ってた父親にはドン引きしましたが、漫画よりも人間の感情が見え隠れするのは面白いと感じました。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

説教臭すぎてダメでした。
めちゃくちゃ面白いわけでも無かったです。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.1

友達と観た。
小説読んでたからすごく楽しめた。
普通に良かったです。

グレート・ウォー(2019年製作の映画)

3.3

レビューボロカスだったけど普通に観れました。

迫力は無かったけどリアル過ぎても観れないだろうしちょうど良かったのかも。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

昨年映画館で友達と観ました。

クリストファーノーランの映画やっぱり好きですわ。
2回目を最近観たのでレビューしました。

何者(2016年製作の映画)

3.4

就職してから観て良かった。
映画ほどじゃないけど誰だって色々な感情あるもんね。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.9

最近ロードショーでやってて懐かしいと思ったので記録。

10回は観てると思うけど大人になってみると主人公がすごく小さく感じて衝撃的だった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

友達と観た。
ローグワンから全部一緒に観てる笑

盛りだくさんで面白かった。
盛り上げ方うまい。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドだから間違いない。

一区切りつけようと最後に会ってくれた付き合っていた人と観ました。

ワンダフルじゃーねー✋✋
こんなこと考える人なんてダメに決まってます笑

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

友達と観た。
長いですけど面白かったです。

ブラピがかっこ良すぎる。
ブラピがぶりってるところがすごく笑えました笑

タランティーノらしい映画で映画の終わりらへんは長い便秘が終わったくらいの爽快感で
>>続きを読む

>|