まちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

まちゃ

まちゃ

映画(848)
ドラマ(50)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

これは笑いもあり感動もできるすごい映画。

ジムキャリーがとてもいい。
会えないときのために、こんにちは、こんばんは、お休みなさい。

フライト(2012年製作の映画)

3.9

主人公のクズ具合が好き。
覚醒剤で酔いを覚ますところは笑ってしまった。

それでも実話だとしたら本当にすごいパイロットだと思う。
いい映画。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

トイストーリー世代の自分が高校3年生の時に映画館で見ました。

今でもレゴは捨てられないくらい。
子供にたいしても大人にたいしてもいい映画。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.2

女の子が可愛い。

内容も面白かったし爽快感があった。
男性向きかも。いい映画。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.4

最初の1時間位から一転最後の1時間は画面から目が離れないくらい面白かった。

邦画ではベスト5に入るくらい好き。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

すごく面白い映画。

家族愛も友情も描かれてます。
料理できる男になりてえなあ

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.7

人によって好き嫌いが別れるけど大好きな映画。
何回見ても飽きない。

ブラッド・ピットがカッコいいしだんだん切なくなってくる。

いい映画。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

すごくビックリした。
友達と見たけどミステリーとは知らずに見たから最後に度肝抜かれた感じ。

面白い映画です。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

内容は面白い。
でも主人公の才能ありすぎでなんか途中で冷めてしまった。

普通にいい映画だとは思う。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

少年時代を思い出すいい映画。
原作を英語で読みました。
コリー・フェルドマンと言えばこの映画かグーニーズが自分のイメージ。

面白い映画です。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

吉高由里子が可愛すぎる映画。

内容も落ち着いていながら見いってしまう面白さだった。
心が暖まるし面白い映画。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アンハサウェイ大好きになった映画。
すごくかわいい。

話もとても面白かった。

セッション(2014年製作の映画)

3.7

音楽のことは分からないけど面白かった。

ただコーチが胸糞な人だった。手のひら返ししすぎ。
迫力あった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

面白い映画だったけどまた見るかと考えるとこの評価で。

いい映画でした。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

高校のときに見てから5回はみてる。
終わり方、雰囲気などどれもいいです。

とてもいい映画。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

ナタリーポートマンがかわいいに尽きる。

いい映画だった。
終わり方も好き

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

ヘビーな内容のところもあったけどいい映画だった。

まとまりも終わり方も好き。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

一人で見たけど普通に楽しめた。
笑えるし、感動もするし考えさせられるところもあった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

女の子と見に行った。
男は感情移入しにくかったけどいい話で感動した。

クールにジョーク言ってみたいなと思った。
音楽が良かったです。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

面白かった。
クラシックは永遠って言ってみたい。
あんなヒモ男羨ましすぎい。
ハンカチ持ち歩かなきゃ