mahoneyさんの映画レビュー・感想・評価

mahoney

mahoney

映画(60)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が好きかも

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

テロ犯にされる主人公
今回もアクション満載
モーガンフリーマンが大統領になってより見応えがあった
前作までより好きかも

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

これは何が原因で、、とか敵とどう戦うのか!?みたいなことを楽しむ作品ではなく、ド派手に死を回避する主人公と大統領を見るための作品
前作に続き思わず見たくなる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
日本ぽくない日本が最初は違和感ったけど、だからこそのよさがあった!
伊坂幸太郎だけあって、内容も見応えあり!

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと早く子どもに力の使い方教えて、、
ねこちゃんかわいそうすぎる
駆け足で進んでいくストーリー
ドラマとかで丁寧に物語を進めているのがみてみたい

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターはかわいい!

しっかりエロあるので気をつけて!

内容はあんまり好みじゃなかった
ロイだけ取り残されるオチもイマイチ、、

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時々ホラーの怖さもある
兄弟ともに心が成長
母に守られていたのかな

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

展開が多くて面白かった
最後の復讐がもっとスカッとしたらよかった!
紆余曲折あっても強くいる女の話

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半の雰囲気のまま進んでいくかと思いきや、後半はシリアス

国によって違う常識の中で生きていく辛さ

スモール・アドベンチャー パパママ救出大作戦(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもよりポップでカラフルな世界観
分かりやすくて子どもにちょうど良い作品

スモールワールド 15センチの魔法(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に見たい道徳的な内容
わかりやすくて面白い!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回も人間離れした技の数々が最高!
こらからキッドとコナンがどう関わっていくのか楽しみ

貴公子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

割と序盤で結末は予想出来る
途中からキングスマンっぽいって思いながら見ちゃった
でももし、2があるなら見ると思う

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ビビらせられるところが多い

精神的な病気をホラーに仕上げた感じ?
誰にも分かってもらえない辛さ

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

せっかく生き残ったのに、、

予知できるのにみんなを救えないのが辛い

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

逆らえない運命?呪い?
解決法が見つからなすぎて辛い

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

16歳になってもまだ純粋さがあってかわいい主人公
相変わらずグロさはある

ジェナ・オルテガかわいい

結末が結構好き

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ライトに見られるスプラッター映画
ちゃんとグロいよ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

異様に静かで綺麗な世界観
好きな年代と色彩でかわいい

リアルにこんな世界がやってきそう

後は、知りすぎてはいけない世界、宗教の中で気づいてしまった人みたいな感じもして面白かった

それぞれの幸せ

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすい展開でサラッと見られる

みんな結局痛みも忘れて日常に戻っていくって感じ

ある意味いまの格差社会を表している

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

丁寧に慎ましやかに生きているシーンが好き

こういう映画はやっぱり考えさせられる

言葉1つ1つが突き刺さる
どの人目線で見ても痛くて辛い

普通ってなんだろう
幸せってなんだろう

でも、こんなに向
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作は見てないけど

しっかり痛そうな場面多め

「街が人を狂わせた」ってセリフが好き

貼り付けに出来る強すぎサイコおばあちゃん

犯人が死ぬとちょっと安心する

スクリーム(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

殺すときは楽しそうなのに、最後殺される時は怯えまくるのはなんだ
もっとサイコパスであって欲しいと思っちゃう

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もっと完璧感があるのがみたかった

たんたんと物語が進んでいく感じ

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作を見てからの方がもっと面白く感じるかも?

奇跡的に生きている人多すぎる

脅かされるシーンもそこまで多くなく軽く見られる

ホステル2(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

痛すぎるところは見られない

意外とあっさりした内容だった
お金があれば解決

ホステル3(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友達の裏切りはつらい
ただ、最後の復讐は良かった
2よりもすきだった

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パリに来るたびに、この妄想をしているのかな?と思った
完全犯罪を出来たけど、罪の意識からは逃れられないのか

期待してなかったけど、面白かった

パスワード:家(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

集中できる時に見た方が良い作品

専門用語たくさん出てきて、難しい話しが多い

ネットの怖さを改めて感じた
確かにと納得できてしまう内容に、背筋がゾクッとする瞬間もある

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

船上での夕暮れのシーンが綺麗だった

集中してみてしまう

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロいし、エロい作品
食べ物食べながらは見られない

かなちゃんせっかく助けてもらったのに、、
街ぐるみは怖すぎる

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルさが辛い作品

実話が基になっている分、見ていてより辛い
子どもが子どもらしく生きられる環境がいかに大切か

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストレートな作品だった

期待してたほどは面白くなかった
証拠隠滅が雑だったり、家の修復は?とか、諸々気になってしまう

村のむごさを感じる

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あっさりと犯人に辿り着いて、始末した印象

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンの始まり
戦いには悲しい犠牲がある
アクションシーンはちょっと地味だけど、閣下の強さは驚き

3作目が楽しみ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

初めてみた時、衝撃を受けた
内容も展開もテンポ良く、次は?と夢中になれる
ただ内容は重い
詳細を忘れた頃にたまに見返す作品だと思う

>|