みずずさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

みずず

みずず

映画(709)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『映画史に残る最高の蛇足』かな、と。

そいえば、ウッディは初めて自分のために何か決断したんだね。

いいじゃない、時にはおもちゃだって自分のために生きたって!

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーとか演出に真新しいものは全くないが、マッケンジー・フォイの美しさを堪能するためだけに観る価値あり。フォイのフェイスがただただ美しい映画!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタの最後は穢土転生で死者がみな復活、ハリーに加勢しあのお方を倒すというワクワクな嘘を教えられていたため、誰も復活せずに萎えた。え、もう倒したの?的な。けど面白かった。今まで観てなくて良かったと心>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

スタンド・バイ・ミー初めて観たけど面白かった。特にグーフィーんとこ普通に笑った。名作と言われている映画で、まだまだ観たことのないものがこんなにもあることをとても幸せに感じる。少しずつ観ていこう。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

満点。思い出/愛着補正込みで文句無しの満点。この映画をリアルタイムに観れる時代に生きていて良かった。スティーブ、トニーよ、永遠に。
(映画館で二回観たうえに、WOWOWで死ぬほどみかえしちゃってます。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.5

ザルード&セレビィ欲しさに前売り券を購入。毎度思うが、この手の商法は対ポケモンガチ勢には最良の仕掛けかと。そんで観に行ったら号泣。親子愛は無理!無条件で泣いてまう。それに岡崎体育の音楽がおいうちをかけ>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

自分は家族愛とかにすごい弱いから、普通に泣いた。感動したし、笑った。無理矢理泣かせようとしてるとか言う声もあるけど、それでも全然泣いたし、いい意味で昭和っぽくて好きな作品。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

なんかの手違いでMX4Dで観ることになっちゃったんだけど、このMX4Dっつーのがとにかくすごい!この点数はMX4D補正かかってのだけど、映像ももちろん凄くて本当に空を飛んでいるみたいだった。ガンダム映>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.0

おいっこの保護者として吉祥寺プラザへ一緒に観に行った。TVシリーズよりCGが滑らかでキレイだし、なんといってもアダムの挿入歌が流れた瞬間に「え、アダムじゃん!」と思わせる感じが最高。思わず映画館で踊り>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

前作が良すぎた分、少しそれには劣った気はするがそれは仕方ない。迫力があって十分楽しめたし、ストーリーのテンポもよくて良かった。もうこれは映像を楽しむと割切って観てほしい映画。オリジンへのリスペクトを感>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

この映画観て「美女と野獣じゃん」とか「脚本が粗い」とか言うのはナンセンス。アニメなんだからファンタジーでご都合主義で全然オッケー。そんなんを凌駕する程の〈中村佳穂の圧倒的な才能〉と〈細田守監督の演出力>>続きを読む