まこさんの映画レビュー・感想・評価

まこ

まこ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔の大好きな人に再会した時
どんな気持ちになるのかわからないけれど
心から好きな人だったら
彼女のような行動を起こすのかもしれない。

景色と静かな音楽に癒される、
本当に優雅な時間でした。

何より
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

90分くらいしかなかったけれど
ま 街並みと音楽が素敵すぎてもっと続いてほしい…と思ってしまった、らしい。

あっさり終わったのはちょっと残念

デヴィッド・アッテンボロー: 地球に暮らす生命(2020年製作の映画)

4.0

温暖化において
自分らがやっておいた方が良いことをわかりやすく紹介してくれてるドキュメンタリー

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今からちょうど4年前くらいに観た。

自分の気持ちをはっきり言える必要がある。
今までに感じたことがないような不思議な感覚になった記憶

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

共感しにくかったごめんなさい

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で当時見た。

おみやげみっつ たこみっつ

懐かしい、、
もう一回観たいな…

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

公開していた当時映画館で観た。
映像と歌が1同様最高だった。

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

登場人物への理解はし難かったけど

映像と音楽が美しいので
観る価値はありました。

娘よ、、報われてくれ。。
あと最初と最後が語りだったのが印象的。

終わり方もいろんな解釈ができる作品でした。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい
時系列と内容どちらも難しくて頭の中でこんがらがってしまってた。
テーマがテーマのためにあまり明るい気持ちになる作品ではないので、軽率に人におすすめはできないかな…

突然暗くなったり裁判
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作未読の状態で鑑賞。

主役の2人の声がいい具合にキャラクターに沿ってて良き。
TARAKOさん…!!😭

特に小学生時代…!
あの高校生の5人組、
色んなキャラクターがいて懐かしく感じた。

日本
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友人のすすめでIMAXにて鑑賞。

これはみてよかった、、

迫力、音響、キャスティング、、
ストーリー
全て楽しかったし
仲間と一緒に頑張って立ち向かっていこうと思えた。

さて明日も頑張ろう。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

せ、せつない、、

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あー歌いたかったしリズムに乗りたかった、、
とりあえず立ちたかった!!笑

東京ドームでブライアンさんとロジャーに会えてからこんな短期間で若かりしの2人にまた会えるなんて!
 
痺れた…貴重すぎる…
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

藤沢さんの語りから始まる演出がとても好きだった。

山添くんが藤沢さんと交流していくうちに、
少しずつ変化していく姿がまた素敵。

「太陽は動かないんです。地球が動くのです。」
このセリフは特に印象的
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

85分という長さだったみたいですが
ちょうどよかったと思いました。

ずっと仲良くいられると思った人に裏切られた感じ。そのまえにそこまでの仲間がいるのは素敵なことだったと思った、、

手紙にあったこと
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

年末年始に内野さんバージョンが再放送されてて気になって原作読んでいるところに
この映画も観てみた。

阿部寛さん、北村匠海さん、よすぎる

所々ここはもっと丁寧に書いて欲しいと思うところはあったが、よ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には
出口さん、松坂さん、伊藤健太郎さんのキャラクターや演技が好きすぎました。

これは夢なのか?それとも本当にタイムスリップしたのか?
前情報無しで見たので
そわそわしながら見てました。

>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

語りをずっと聞いてる感じで
映画と言ってもドキュメンタリー感が少しあるような気がした。

あとはところどころで音楽が軽やかなのでみていて楽しかった。



あとは日本映画のことが出てきたり、夢の部分が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは間違いなく良作。
と思ってから観たらやっぱり良作でした。

まず役所さんの表情の変化が素晴らしすぎる。ずっと彼の表情を見てると心地良くなる。

そしてこんな豪華な人がこんな短時間しか出てないの?
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、
見終わったあとにずしんと何かがくる感じがした。

杉咲花さんがもう圧巻‥‼︎
ふとする笑顔が特に印象的。

後個人的に宇野祥平さん演じる刑事さんが好きだった。

人間、関わる人によって
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は既に読んでいてみようと思っていたもののタイミングが合わずなかなか観れていなかった作品

やっと観ることができました‼︎
普通の人間って何。。。
世の中においても「普通さー」とかいう言葉の始まり方
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

時間帯がたまたまあったので観ることにしました!
が結果的にすごく良かったです!

テンポ感があるしところどころ漫画のイラストが登場するし
bgmやキャラ一人ひとりが濃くて楽しかった〜!

と同時に改め
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重いけれど観て良かったと思える作品でした。

"正しい""正しくない""偽善者"
などなど頭に残る言葉の数々がありました。。

以下ネタバレ注意です

草加部さんや今井先生がなんだか印象に残っています
>>続きを読む

タタミ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭にて。

まだ1作品も見れていないということで
たまたま時間の合う作品で
試しに座席数を見てみたら残り数少なくなってきた中、チケットを獲得できた作品。

モノクロで始まり、
最初から試合
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ見たことなかった本作、
リバイバル上映ということで
せっかくだからみたい!ということで映画館でみることにいたしました〜

レオナルドディカプリオさんとジョニーデップさんのあの演技なんなんだ、凄すぎ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマに関しては
最近1話〜3話くらいしか観れてなかったけどそれでも楽しめました!

なんというか
今の時代に寄り添った
リモート、ハラスメント関連、、
どんな人でも撮られる危険性のある世の中、、、
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てよかったと心から思いました‼︎

歌声、演出、キャスト、などなど
贅沢な3時間だなーと。
他の岩井さんの作品でもそうだけどそのワールドにのめり込んでしまうから3時間があっという間だったので
>>続きを読む

>|