あすぃさんの映画レビュー・感想・評価

あすぃ

あすぃ

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

これは名作だ。。めちゃくちゃ沁みる。ギャング映画で人を殺めまくっているロバートデニーロのイメージが強かったけど、どんな役を演じても凄いんだなと改めて思った。こんな難役他にできる人いないだろ…

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.1

映像技術が秀逸でリアルだから話に没入しやすくて想像以上に良かった。冒頭にでてくるインディアンベビーめちゃくちゃ可愛いな

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

内容はふ〜んこういう感じね〜って感じ。いいな、不良の天才。
この時代の洋画はやっぱいいな〜
ふとした風景や建物がおしゃれで良き🫶

恋は光(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか名前とポスター負けしてる作品な気が…終始のぺーっとしてるけど、平和で心穏やかに観たい時はいいかも。七瀬ちゃん最初からずっと光ってるやろ(Kawaii)

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.5

登場人物が非常に少なく、途中ずっと2人のやりとりのみの進行で大幅な場面展開が少なくなっていても飽きずに観ていられるところに凄みを感じた。そして主演の演技力が凄まじい…ずば抜けている…さすがアカデミー賞>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

髪型結構やばいなwあと文化祭の劇終わって速攻退学して飛行機は設定がさすがにやばすぎるw色々コメディ

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

1.2

イケメン役はちゃんと演技力までイケメンにしてくれよ。演技力なさすぎで逆にくそダサくなってるのが面白かったケド。それより有馬くんずっと歯になんか詰まってるよね?矯正中なん?

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

1.8

青春って感じだけど、すべて30点!って感じ!あと生徒会長のスペックすげえな!モデルすぎやろ!

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.6

めるるかわよ!超王道ラブストーリーって感じ。脚本がちょっと違和感あるような…

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.9

リアルな世では竹内涼真の顔面を持ってしても捕まる…笑

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色々と考えさせられる作品。こういったネグレクトの作品は多々あるけれど、誰が悪い誰が哀れという視点ではなく、世の中の事を何も知る事が出来ない環境でただ必死に生きている子供たちがこの日本にもいる、見てみろ>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.7

そうでもなさそうだなと思って観てなかったけどおもろいやないか!全シーズン一気見した

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

サックス吹きとしてはマストな映画だと思って観てみたが、耳福すぎた。そしてマイ楽器とおそろって判明してあがった🥹モチベ上げに持ってこいな映画。人生そんな上手くはいかないけどな。笑

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

出演者ほぼ1人なのに全然飽きなくてハラハラ感とサメ映画にしては控えめなグロ感で良い。演技力さすが

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

2.0

ただこの映画の曲演奏するから観てみたけど、覚悟足りなかった…映像すごすぎて今までみた映画史上最高に吐き気した、、もう一生観れん

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

4.2

昼間のうちに観た方が良い。寝る前はあかんやつ。映画としては面白いけど、実話ベースていうのがグロい
これ観て海外旅行いっても一生、池と沼にはいかないと誓った。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通にパニック映画なんだけどめちゃGOD推すやん
パッケージにまでしてるヒロイン的美女喰われて神推しサブキャラ生き残るて。え。

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王道パリピ更生ムービー。笑
登場人物もわかりやすくうわ〜イギリス人って感じで色んな意味で面白い。
ただスポーツしてる尺長すぎるもっとあのイケメンとイチャつけって思ってしまった

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.2

終始チラつくスポンサー感。
辻堂から横浜までチャリでいけんの流石ラウール

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

これを観て改めてやっぱ自分イケおじ好きだわ〜と確信した…🥹
内容は良くある感じだけど
配役強くて好き👏

罪の声(2020年製作の映画)

2.8

こわ。。
でも妙に現実味のある内容で、実際に現在進行形でこういったことに巻き込まれて苦しんでる二世達もいるんだろうなあ。
2人が出逢ったところから展開が早まり面白くなったけど、その前の中盤ちょっと長く
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友達にいたらウザすぎて無理なタイプだけど、ドラマから長らく観てると紗和に感情移入しまくるから最後号泣。ハッピーエンドが良かったなあ。せめて生きててよ。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

1.9

出演者豪華だけど話の展開が面白そうな雰囲気出しときながらありきたりでつまらん。でも目の保養でちゃんと最後まで見ちゃう

海底47m(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サメ結構出し惜しみするな〜って思ったけど、油断しまくった頃にくるからビックリはする。。けど伸ばしに伸ばした末の結末は微妙だし、パニック映画って感じではない、、

>|