あすぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.6

モノクロ映画もたまには良いなあ〜
深みのある良い映画。
前フリストーリーがちょっと長いけどそれも時代感あっていい

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

2.7

泣ける。。けどこういう話って映画でよくあるからありきたりで期待を越えてくる程の展開がなかったのが残念

星の子(2020年製作の映画)

2.5

終わり方〜〜
賛否両論ありそうな作品
とりあえず岡田くんみたいな先生いたら眼福だけど鬼クソすぎる

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.0

前半の展開が結構遅い…
なぜこれはR指定されてないのか謎。笑
堂々と家族のいるリビングでみると死ぬ

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

3.0

結婚式するだけのエピソードで映画作れるのがすごいし、なんか気になって見ちゃう
※1.5倍速で観た

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.1

原作が良すぎるので、多少物足りない感はあるけど、配役の割り当ては上手いと思った。マイキーの眉毛が気になったなあ。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ可愛い〜!絵面が最高だし話も面白い

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

運の良いクレイジー爆破じじい!
感動要素はなし。
無意識にというかあ、死んじゃったくらいのテンションでめっちゃ人殺すおじい達。
映画の演出の仕方も国によって違うなあと感じた。

トールガール 2(2022年製作の映画)

2.8

1の方が好き!
1に引き継ぎ色々ほっこりしてしっかりハッピーエンドで前向きな気持ちになれる!

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結果全員クズ👍
いじめ中にポップなBGMが流れたりと、若干演出のクセが強い。
観る人によっては嫌悪感があるかも。
最後、全員死ねの一言で終わるのはすごいスッキリする。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

こんな親友いたら人生1000倍楽しいだろうなと思った!
意地悪の仕方がさすがアメリカンって感じで最高w
全部全力で観たあとスッキリする。
アンハサウェイは安定の可愛さ

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

ギリ一人でも観れるぐらいのホラー!
リアルで怖いというよりは、若干の作り物感がある。
亀梨氏の関西弁が斬新だった。
冒頭はゆっくりなペースで進んでいくが、後半から展開がペースアップし、最後5分までしっ
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

2.8

過去の栄光にとらわれて会社で威張り散らしてる日本のおっさん達にも是非観てほしい。
意識上がる系ムービー。
内容的な深みはあんまり無いけど、軽く観れてスッキリ終わるので気分上げにまた観たくなる。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

昔の映画だけど、迫力あって凄いし、普通にサメ怖ってなる