いかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いかさんの鑑賞したドラマ
いか

いか

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.1

1話は面白かった。
河合優実さんをずっと追ってたから嬉しいっすね

ただ個人的に毎話現代に物申す感じがX(旧Twitter)でお気持ち表明ポストを見てる感覚になって乗り切れなくなってしまった。
中身は
>>続きを読む

0

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ひどい
もうひどい、何から言えばいいのか

良いところ
ドレッド初登場回は良かった、他はスーツのデザインは好き

他はとにかくスカスカ
ご都合展開、緊張感がない、縦軸の繋がりが感じられない、毎話唐突に
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

キングオージャーとのVSを観るために視聴
キャラが良いから最後まで見れたけどさすがにめちゃくちゃすぎる
おもろいけど頭では否定してくる

全部の設定が唐突に出てきて、すぐ消化して分からないままっていう
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

5.0

つまらない回がない
面白すぎる
大人になってしばらく特撮から離れてたけどリタ様のビジュアルを見て一目惚れ
キャラ造形からストーリーまで全てが完璧
ギャグが多少滑っている感はあるけどあくまで子供向け番組
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.1

1話がピーク
だけどもそれが強烈に面白かった
じっくりシーズン分けて出来たんじゃないかな、もったいない

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

5.0

1話見た時はここまで大化けするとは思わなかった、死ぬほどおもろい!!!!
逆に1話で脱落した人は本当にもったいない。このドラマはゆるく描いてるけど中身の構造はものすごく真面目で大切なことが描かれてる。
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.1

面白〜い!!!
多種多様な人間の恋愛模様が多種多様な文化を吸収して伝わったベリーダンスとかかってるのかな
ベリーダンスを通じて現代の色んな恋愛観が見えて楽しいし悲しいし愛おしい
自分に置き換えて考えち
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.1

面白い!!!!!!!!
全部が丁寧で上手い!!!!!
キャラの付け方も良い!!!!!!!
こういう日曜劇場待ってた!!!!!!!!!!!!!!!

全部見終わった感想は
惜しい!!!!です

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.5

セリフがセリフしすぎてる、坂元裕二っぽいって感想が多く見受けられるけど坂元さんのキャラはどこか実在してそうなリアリティがある、ただこの作品のキャラクターには全く感情移入ができない、それはあまりにもセリ>>続きを読む

1

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

ワンピースかどうか問われるとうーん…って感じだけど実写の表現はかなり良かった

ゴムゴムの能力をあんまり使わなかったのはCGの問題?予算があんまりなかったのかな
もっと長いバトルシーンが見たかった
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.5

かなり好き、可愛い 暖かい
でも苦しい、幸せになれ

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.4

めっちゃ良い
田舎と火事という掛け合わせが映像映えするしミステリーも凄い引き込まれる
ギャグも演者さんの力ですごい笑っちゃう
あれアドリブかな、ちょっとしたセリフでもクスクス笑えるぐらい面白い

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かーなーりーおもしろかった
原作未読なためにどうストーリーが展開するのか毎週楽しみだった、主人公が知らないとこで不幸な目にあってる人間が描写されるのがいいアクセントになってる、原作知らないからこそびっ
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.9

スペシャル版と同じで警察側に終始スポットが当たってるところがあんま見たことないタイプの刑事ドラマで面白い、今回は教場の話じゃなくて事件を扱うガッツリ刑事の話だけど風間が新人刑事を育てるっていう名目でテ>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく好き、楽しいことをすると辛くなるって言うの凄くわかるしものすごくリアルな心情だなって思う、現実逃避の逆で現実と向き合うために楽しいことから逃げるっていう人はおそらく今の世の中でたくさんいると思う>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公がループを繰り返す度に友達との距離が空いていくのが苦しくてリアルでよかった、
テレビ局に務めた人生なんかは東京に出て服装も黒のシックでオシャレな感じに変わって主人公が都会に染って成功していく反面
>>続きを読む

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

5.0

仮面ライダー抜きにしてもドラマとして大好き、小林靖子さんは天才だと思う。子供には絶対理解できない難解な設定を子供が見ても楽しめるライトな作品にしてるのがすごい。当時は見ていて結局どういう話か説明できな>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

演出、演者、脚本すべてが神がかってる
こんなドラマもう作れないんじゃないか
ぁあー!!めんどくせぇー!!

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

だーーーーーーいすき!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!面白い!!!!!!!!!!!
毎週ありがとう!!!!!!!!!!!
思うことが多すぎてむしろ何も言えん!!!!!!!!!!!!!!!ただただ
>>続きを読む

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

4.2

再放送で視聴
ラストがちょっと物足りなさ感じたけど序盤中盤のドキドキで不穏な空気が超好み。さすが湊かなえだと思った。
たった1日2日の話なのにすごい濃密なストーリーで毎話気になってしょうがない、毎日の
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマ、録画をずっと残していて時々見返してます。昨日も久々に1話を見返しました。
クスッと笑えるし胸があったかくなる。

ドラマを観るというよりみつるたちの日常を覗いて見る感覚、だから疲れず見
>>続きを読む

0

結婚詐欺師(2007年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師について興味を持ってた時にアマプラにて発見、映画かと思ったらドラマにあった

特別派手なことが起こらないけどじわっーと面白い
騙された人達が犯人を悪く言わないのがモヤッとさせますね、悪いことして
>>続きを読む

0