うらさんの映画レビュー・感想・評価

うら

うら

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

エイプたちの感情豊かな表情が、あたしの心を揺さぶってきた。
憎しみ、葛藤、安堵とかあんまり喋んないのに色んな顔してて、一緒に色んな気持ちになった。
シーザーがあまりにも人間ぽくなってて、成長を感じた。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.9

日常シーンが長かったけど、おかげでその後の絶望シーンでしっかり絶望できました。
やっぱり猿の惑星シリーズは幸せと絶望の対比がうまいよ〜
あと人とさるとかさるとさるとか

猿の惑星は宇宙からスタートした
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.9

ゲゲゲの鬼太郎ファンなら面白いかもね!

さらっと終わって心動かなかった、かなしい
敵の人生観が薄すぎて拍子抜け🥲

でもゲゲゲの鬼太郎アニメにしてはお話が盛りだくさんで見応えあったのかも!長い感じが
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

純粋な科学とそれ以外を切り離して考えられないから、こんがらがって難しいねと思いました。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと抜けてるポンコツ3人組、でも嫌いになれない、ってレベル超えてた。
普通にこの人たちとは一緒にいたくないって気持ちになった
でもにゃんこちゃんだけ相当かわいい、賢くてお利口!可愛い!

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

幸せの魅せ方が上手すぎて、そこからの辛さ際立ってて良き!

途中参戦した動物園のチンパンジー即戦力で笑う。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

子ども主人公の映画は怖さとグロさとに欠ける!
頑張れどきどきアドベンチャー!て感じ!

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

2.1

はらはらどきどきできなくて、
代わりに気持ち悪くて不快感だけあった!
つまんない!
旦那さんだけいいひとだったなって感想

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

途中からはちゃめちゃ過ぎてよかった!
人死ぬけどコメディで中和されてて、人死んでないって気持ちになれる!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

サスペンスじゃなくてドキュメンタリー!
とてつもなく眠かった!

最後の1時間急に面白くなって、もっと早くこの展開観たかったよと思った。

でもこの監督、最後のシーンを魅せるために、単調なドキュメンタ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.1

他の誰にもわからない、
あたしだけの気持ちになった。
泣いたりもしたけど、めっちゃ面白かったって感じではないかな〜

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

2.6

妹がこれ見て感情消えたって言ってたけど、
まじでこれ見て感情が完全に消えた!!

多分1週間くらい何食べても無味!
あたしの人生からしばらく色が消えそう。

やばい

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な死亡フラグを綺麗に回収してくれた!
はらはらどきどき映画!

女の子の顔の違いが全然わからなくて、この人がレイさん?あ、違う。この人?あ、違うっぽい。ってひとりで大変難しい気持ちになった

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

だらだら見たら途中ちょっと眠たくなるけど、めっっちゃおもしろい!
予備知識なしで見たからえぐ楽しめた。
途中でやめないでよかった〜あぶね〜

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どちらかというとケイディが凶暴すぎて怖かったよ。
椅子投げたりしてこわい

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

ちょうどよかった!難しいこと考えずに見れてにっこりできる

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

映画のロゴ?みたいになるとこ激アツだった!
恐竜との戦い?も激アツだった!
恐竜がつよつよすぎて手に汗握るかと思った!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

素敵すぎる!
普通のおとぎ話のプリンセス的なエンドじゃないとこが素敵だし、音楽も素敵!
王子様がチャーミングすぎて応援できる

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

お話はちょー面白い!
でもハリーポッターと同じで1作目のキラキラわくわく感なくなってちょっぴり悲しい🥲
いろんな動物とか魔法とか出てきてはっぴー物語の時が楽しかった、だんだんダークで、街並みも灰色な感
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.4

いきなりこれだけ見て、スクリームシリーズの身内ネタみたいなのはついていけなかったけど面白かった。
メタ要素強くでびっくりした、斬新

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

エヴァ感ちょー強い!
最初のカットの感じとか、乙骨先輩の感じとか!

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとチョコレート工場の映画2個あるって知らなくて、あれ?中に浮かぶシーンなかったっけ、?あたしの妄想、、、?っていつも混乱してたけど、あれはホントだった!この映画だった!!
急に思い出してスッ
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

中3の合唱コンクール直前にクラスのみんなで見たの懐かしい、!
中学生にちょうどいい、いい話だった!

>|