ぱーちんさんの映画レビュー・感想・評価

ぱーちん

ぱーちん

映画(609)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーでしてたのでまた久々に鑑賞!

いやー。
案外、犯人のこととか覚えてるもんですね笑

大人になってみたら結構おもしろい笑

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

他の人もおっしゃってますが、大人の青春映画ですね。

大人になった皆が再会して談笑する場面とか、昔の甘酸っぱい思い出が蘇ってる場面とか…なんか…いいよね。笑
きゅんってする笑

ベンがめっちゃ男前なっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄かった。
この一言に尽きる。

ホアキン…すげぇよ。
オスカー取ってほしいな。

映画館で観て正解でしたが、めちゃくちゃ重いです。
重い映画は結構好きなので問題なかったですけども笑

アーサーの境遇
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版何回も観てました。
観たすぎて観たすぎて…今日観てきた!


全体的には満足です!
オープニングとかもうアニメと全く一緒!
サークルオブライフが流れた瞬間もう鳥肌もん。いろいろ込み上げてくるも
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今日観てきました!
ポケモン世代としては前々から気になっていたんですが、絶対観たいとまでは思っておらず。
でも観れる機会があったので♬

一作目にして最高傑作として名高い今作。
うちも記憶が正しければ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

不覚にも泣いちゃった。
ガガ様の歌声素晴らしい。
ガガ様の歌声を聴くための映画かな笑
でもブラッドリークーパーも上手いねんな笑

アリーのマネージャー酷い(´・ω・`)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ楽しかったです!
マジで!!

うちの大好きなモスラちゃんも出てきてくれたんですが、モスラちゃんが繭から出てきた時にモスラのいつものテーマ曲が流れた時はじんわり来ました泣

ただ今回のモスラち
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作未読で観てきました!
原作全然知らんからこそ、結構楽しんで観れたかなと思います。

人斬りの人?
名前忘れてんけどかっこ良かったなぁ。
最初、市川右團次かと思ったら全然違うアクション俳優さんでした
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

まぁまぁ楽しんで観れました!

赤ちゃん産む時の痛さに我慢してる演技が凄かった…(うちまだ産んだことないけど)

ただ、音立てたらあかんって分かってるのに、何で子供作ったんやって感じ笑

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズ
全て観てます!

今作はそのスピンオフ。
皆大好き(?)バンブルビーのお話。
少なくともうちはビーが大好きです♡

シリーズに比べると出てくるロボットの数は少ないですが、ア
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.7

はじめは違う映画を観る目的やったけど、それがチケ残ってなかったため、急遽観ることとなった今作!

予備知識も何もわからん状態で観たからかわかりませんが、割と楽しめました。
予告すら見たこともない映画や
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.8

ポケモン、初期は割とアニメ見てたし、めっちゃ世代なんで、初代のポケモンいっぱい出てきてくれて嬉しかったなぁ(o'ω')

ヒトカゲの話、めっちゃ好きでした。
アニメの方がもっと泣けるけど!

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです!!
企業の闇やね。

結構な豪華キャストやしで、見応えたっぷり♬
香川照之が半沢直樹の大和田常務にしか見えへんかった笑

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

多分何か伝えたいメッセージがあるんやろなとは思ったんですが、ちょっとうちには伝わらなかった…。
考察とか読んでみて、確かにとは思えたです。

でもとりあえずめっちゃ笑った。
最後はなんか切なかったです
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

品のある王位継承者
VS
やんちゃな王位継承者

って感じ。笑

シビル・ウォーで初めてブラックパンサー見た時、マジかっけー!!やったんですが、この映画やと地味目に見える。

その理由考えたんですが、
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.2

一色ご夫婦が可愛いくてほっこり♡

終盤のテントウキ?に笑ってしまったw

貧乏神だからって卑下にしちゃダメですね。笑

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

助けてー。笑

ソーシリーズって割とコメディ色強めですよねw
結構笑えるとこあって楽しい♬

兄弟の絡み最高ですね!
何だかんだ仲良し兄弟。笑

移民の歌もカッコよくて痺れた!

ヴァルキリーもカッコ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

新参者 完結!

東野圭吾作で唯一全部読んでるのが
加賀恭一郎シリーズです。
また、ドラマもスペシャルドラマも麒麟の翼も見てます!(今気づいたけど眠りの森は見れてない笑)全部面白いんですよ♬

小説も
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

オーシャンズシリーズ未鑑賞です。

皆かっこよすぎやけど、
ケイト・ブランシェットに惚れました。
1番かっこいい。
あんな女性なりたい笑

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

子供の頃の夢が「恐竜博士」でした笑

観てきましたよー!
只々ラプトル、ブルーが愛おしい笑
ラプトル4姉妹とオーウェンの昔の動画がほんまに可愛い。


ほんで今作のハイブリッド、インドラプトル。
賢す
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

おもろかったー。
ちょっと刺激の強いのが観たくて、ちょうど観たかったやつなので鑑賞!

役所広司すげぇ!笑
ほんまにこの人、何でもできる役者ってイメージ!!
ほんまもんのヤクザよりヤクザっぽいw
どの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

友人に誘われ鑑賞。
観てみたいなーと思っていたのでちょうど良かった!

2月公開やというのに、席はほぼ満席。
多分2回3回と観にきてる方も多い感じでした。


で、観た感想…


良すぎました!!!
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良かったです。深い愛情や。

あの終わり方はハッピーエンドなんやろな。

主人公の事とか色々考えて観たら、泣いてしまいました。


主人公の親友のお爺ちゃんおもろかったわ笑
あと、同僚の黒人の方も良い
>>続きを読む

北の桜守(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北の零年だけみてなくて、北のカナリアたちをみてのこれになります。

北のカナリアたちでも泣かせて頂きましたが、今回もしっかりと頂きました笑

途中何回か劇の演出あって、一瞬えっ?てなったんやけど、そこ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.2

シリーズ全部みてますが、主人公変わってからストーリーがだんだん雑になってる気がする…。(主人公変わってからというか、続編続いてる時点でちょっと雑かも?)

マーク・ウォールバーグが嫌いというわけじゃな
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.9

原作読んでます。
原作実写化としては、割と良い方やと思う。普通に面白かった!

作者が主人公は窪田くんが良いとオファーしたらしいですな。

窪田くん、金木研役にピッタリでした。
窪田くんの演技が凄えw
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

乗り越える物語。

面白かった。
うまく言えないので、他の方のレビューを参考にお願いします笑

ちゃっかり泣かせていただきました笑

あの怪物はお母さんが昔に考えていたもので、あの物語もお母さんが考え
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

映画館で観なあかんやつやった…。

ダンケルクについての知識が全くないので、ちょっと消化不良。
またググってみようかしら。

トム・ハーディがかっこいい!!

時系列バラバラやんな?
その辺も調べてみ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

良いですね(´ω`)
こういう映画好きです!

モーガンフリーマン見てるだけで安心する笑

無事に強盗して、最終的に関わった皆にお礼していくのがカッコいい!
最後のスピーチも一瞬びっくりしたけど、良か
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

楽しかった!!

ピエロのペニーワイズは終始不気味で、割と突然出てきたりして心臓に悪かった…ずっとドキドキしてましたからね笑


MAXは冒頭シーンですね!腕もぎ取られるて…結構エグいし。

BGMも
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

説明が難しいいぃ!!
でも面白かったんですぅ。
静かな映画ですが、凄く引き込まれました。

でも、所謂SF映画とは全く違います!
見てくれはSFやけど、中身はドラマ?みたいな感じ。

とりあえず皆に観
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

予備知識なしで観るべし!!





今回は仲村トオルが悪役でした!
でも、仲村トオルてあんまし悪役似合わん気がする笑
藤原竜也がまたクズ役してんか思ったのに笑

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

素敵やわぁ。

ディズニーの中では美女と野獣が1番好きですが、それを見事に実写化してくれてます。

またアニメも見たくなる。

脇役も意外と豪華でびっくりした!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

良かった。

きっと戦時中に広島らへんに住んでた人たちは、あんな暮らしをしてたんかな。
実際はもっと大変なんかもしれへんけど、結構リアルに描いてるのかなと思った。

空襲警報ってあんな頻繁に鳴るんやね
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ静かな映画です。

主人公シャロンの葛藤がよく観れます。
成人期とか見た目めっちゃイカツイけど、目が優しいよ笑
あと俯くとこもシャロンのまんまです笑

嫌いじゃない映画。少なくともラララン
>>続きを読む

>|