ぱーちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぱーちん

ぱーちん

映画(609)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

まさか泣かされるとは。
ヨンドゥを送る時の曲の歌詞が良いね。

グルートが可愛すぎてつらい。

ガーディアン〜は音楽も良くて好き♬

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世代ではないですが、原作もアニメも観てます!!ジョジョ大好きです♡
来週仙台までジョジョフェス行ってきますよ笑 それくらい好き。


そんな事はさておき!


ジョジョ4部が実写化と初めて知った時は、
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

ジーザス!

まぁまぁ楽しめた♬
割と伏線も回収してたし。

ラッセルクロウてあんなに太ってたんね笑

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

あんだけ騒がれてた映画なので、観ないわけにもいかんだろうと思い、最近レンタル開始したので、やっと鑑賞。








んー…そこまで?笑

や、普通に良い映画やとは思うけど、そんな社会現象になるまで
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

んー、期待しすぎ感はあったかも。
最初のオープニングとか、
何か如何にも「ミュージカル調の映画なんて見たことないでしょ?」的な感じで、若干冷めてしまう笑

同じミュージカル調の映画やったら、レ・ミゼラ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

苦しいわぁ。

幸夫のマネージャー?かな?池松くんがしてた役柄の人…できる人やなw
ドキュメンタリー撮ってて、幸夫が暴走した時の止め方と扱いがおもろかったw
どぅどぅ…みたいな笑

陽一の方がいいな。
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

3.8

ディズニーの短編好きやわ。
毎回どんなんかなーって楽しんで見てます。

これ多分日本人イメージして作ってる気がする。
製作陣?に日系ブラジル人の方いてるみたいやし。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

レンタル開始してたので、借りました♬

何か、お婆ちゃんがマンタになって出て来るところ地味に泣いてしまったw
音楽も良いです。

海の映像が美しい。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーなんてあまりない、映像を楽しむ映画☆

キングコング系?の映画って、最終的に人間の味方のパターン多いよな笑
でも、そこが良い!

途中で出て来る牛みたいなやつが、モンハンのドボルベルクにしか
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

割と楽しんで観れました(*´∀`*)

ティム・バートンの世界観は好き。
もっとゴシックゴシックしてても好みやけど、こういうのもアリね♬

ホローが目ん玉食べてる場面とか、
人形に命吹き込んで殺し合い
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.6

説明できひん。

贖罪って感じかね?

ちょっとだけ嫁にイラついた笑

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

端的に言うと…

前半
お母ちゃん、本物?

後半
子供の方がおかしいよな?

となります笑
てか、ゴキブリを大量に飼ってる時点で何かちょっと変な気がする…。
後半の子供たちの拷問?は、確かにファニー
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

最近、動画サイトで半沢直樹の大和田常務(香川照之)まとめ動画みたいなのを見てから、おもろすぎて笑、香川照之がやたら見たくなって、クリーピー見てないなって思ったのでチョイス!笑


終始漂う不気味な雰囲
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

いやー、良かった。

お涙頂戴映画でしたが、それでも全然良かった!
ばっちり泣かせていただきました笑。
号泣やわこんなん。ズルい。

杉咲花ちゃん!めっちゃ可愛いいい♡
泣く演技が良いね!
鼻水垂らし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

魔法動物たちが可愛い(o'ω')
あのカモノハシみたいな奴可愛すぎでしょ笑

ストーリーはまぁまぁ?
コリン・ファレルはハリポタのヴォルデモートみたいな役回りになるんかな?
今回だけで終わりなんかな?
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ジジイ強いし怖い!!!

盲目のはずやのに、自分の家やからか、
まるで見えてるかのように歩いてるから
ほんまに怖い笑

息を止めてしまいます。

しかも耳だけやなくて、鼻も割と良いという始末…笑

>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.4

役者さんって凄いなぁ。
皆さまの演技素晴らしいすね。(何様)

この映画の宮崎あおいがめっちゃ可愛く思えたのうちだけでしょうか笑
おとうちゃん がたまらん笑
ほぼすっぴんやし。

あと森山未來!
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.5

冒頭から吾郎さんの暴君度が光る今作。
結構グロかったな。
まぁ監督が三池さんやし納得。笑
只、意外と最後はあっけなかった。

伊勢谷友介の役、ほんま不死身かよ笑
最後何であれで生きてるんか謎w

山田
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

なるほど、そう来たか…という感じの締めでした!

前後篇、2つとも2時間程あるけど、時間経つのがあっという間でした。
もう引き込まれる引き込まれる笑
というか集中して見やなわけわからんくなるやつ。
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

豪華キャストヾ(*`д´)ノ

なんか泣いてもうたんうちだけ?

三上さんが記者クラブとの抗争に蹴りをつける場面が泣けた。

記者クラブと広報の関係がちょっとよくわからんかったけど…。
その辺はまたグ
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.6

一言でいうと、えげつない。笑

怖いわ〜。

大竹しのぶの関西弁、なかなか良かった。
尾野真千子と喧嘩する場面おもろかった笑
ほんまにあんなおばちゃんおるもんなw

大竹しのぶのトボけた顔に腹が立ちま
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.4

変な宗教にハマったら怖いね笑
や、言うてることはわかるんやけどさ。


ラングドンが救いたいと思うのなら人々を導けって言うてて、確かにと思った。


ダンテとか芸術作品に関しては全く知識ないけど、なか
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

熱い!!!
男たちかっこよすぎるよ!

ちょっと眠かったところもあったんですが
銃でバンバンしまくるところは最高です!
かっけー!しか言えない笑

個人的にはクリスプラットとデンゼルワシントンが好みで
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

良かったですねぇ。
クリントイーストウッドの映画ってあんまりハズレない気がする。

てかこんな事件あったん全然知らんかった笑

普通あんな状態での操縦は冷静にいられへんと思うなぁ。
でも冷静を失ったら
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

なかなか皆様のレビューが好評みたいなんで、気になって観ました!
あと、去年やったか、この映画で最優秀女優賞とった安藤サクラも気になり鑑賞★

いやー!おもろかったす!!

安藤サクラいいね。
この方は
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

今の警察はどうかわからへんけど、
こん時の警察黒すぎるやろw

マル暴になったらあんなに見た目ヤーさんみたいになるもんなん?笑

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0


前半めっちゃ笑ってたんやけど…

後半になるにつれて

…これ笑えねぇやつや!!

と、気づいた笑。

これインタビューは一部ほんまの意見なんですね!知らんかった!
だとしたら結構問題やなw

でも
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

怖いわー笑

電気消すの怖なるやん笑

オススメですよ!笑

ラストは少し切ない。

ペット(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかったー(*`ω´)

自分が留守してる間に、
自分のペットが何してるかってのは
結構気になるよな笑

うちのわんこは留守中何をしてるんやろか…もう13歳のお婆ちゃん犬やけど。

飼い主に捨て
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

思ってたよりやったかな。
でも楽しんで観れましたよ!

プリンちゃん、意外とちょいキャラなんやね!CMでやたら出すから、もっとがっつり出演してるんかと思ってた笑
でも今作のジョーカーは1番ラリってる…
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

ほぼテンションで乗り切ってる感じ笑
まぁまぁ面白かった。

この映画の中やったら、地獄の方が楽しそうやけどね笑

畜生ばっかりやったけど、インコと犬とアシカ?は可愛かった笑

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.7

ひな鳥可愛すぎて♡

最初は波を怖がっていたけど、ちっこいヤドカリの動きを真似て、波の中の世界を見てから餌となる貝をバシバシ取りに行くっていう笑

実写かよと思うくらいのCGのクオリティ。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり安定しておもしろい('∀`)

ドリーの生まれた場所が明らかに。
マーリンて言うこと結構キツイよな笑


両親と再会できて良かった♬

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

森田剛がマジで怖い。マジで怖すぎる。
凄かった。ほんまこれにつきる。

濱田岳の可愛らしい感じもまた良い笑。
ムロツヨシもちょっと気持ち悪い感じが素晴らしい笑。

タイトルの出るタイミングも他の映画に
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.3

初めてみた(*`ω´)

猫たちが可愛いー♡
バロンかっこええわ(ノ∀\*)
ゆきちゃんも可愛い♡

どっちかって言うと犬派ですが、最近猫ちゃんたちもちょっと気になっております笑

ほんで同時上映のギ
>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

3.3

エヴァンゲリオンQのDVD借りたら、急にこれ始まってびっくりした笑

もうエヴァンゲリオン見たら、巨神兵が使徒にしか見えんかった笑