マイケルさんの映画レビュー・感想・評価

マイケル

マイケル

  • List view
  • Grid view

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白そうだなあと気になってたやつ!
面白かった!
阿部サダヲめちゃくちゃいい
折れた書類直すとことか芸が細かい
西木さんと若手の田端くんとの違いが出てた
阿部サダヲ×柄本明の掛け合い最高
壊れた忍成修
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そんなに派手なシーンはないし138分なのに長さを感じなかったし面白かった
アーヴィンは確かに魅力がある
クリスチャン・ベールすごい綺麗な顔のイメージだったから驚いた
登場人物結構皆にイライラさせられる
>>続きを読む

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.8

90年代
わかりやすくみやすい
午後ロー感
フォレスト・ウィテカー
U2
爆弾処理班として働いてる方々すごすぎる

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.3

ナンダカボクモワインノミタクナッチャッタナ~
蘭さんを離せ、離さないと撃つぞ~
おおぉぉぉ

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.3

すごい
面白い
集中イッキ見
白黒映画は初めて観たかも
しかも67年も前の、、
おじさん達が狭い部屋で喋るだけなのに90分でこんなに惹き込まれるとは
脚本すごい

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

ムッキムキバキバキの正義のジェイク・ギレンホールを観られるだけで価値があります

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はやい、はやすぎる
マッコールさんようやく安住の地に
幸せになって
1.2のほうが面白いけど、すっきりしてて良かった

グリーンフィンガーズ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった
みんなのキャラが良い
プリムローズ可愛い
トニーが心残りだ、、と思ってたらちゃっかり来てたし幸せになりそうだし良かった

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソン自体はやっぱりかっこいいけどアクションはスローリー 
お互い合わせてる感があってキレがない
物語なんか浅い
多用されてた映像効果は要らない気がした
ただリーアム・ニーソンを見たいとい
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーむ、、なんとも
なんか構成っていうかなんか微妙
女の人と警察官の扱い雑可哀想
病気を題材にしてる割にはなんか描写薄い
最後もそれでいいの?!
主役刑事さんになってるやん

刑務所の中(2002年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ好きなタイプ!
面白い!
出演俳優豪華すぎる
名脇役勢揃い
特典映像までめっちゃ面白い

>|