彩音さんの映画レビュー・感想・評価

彩音

彩音

映画(149)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 149Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

百花(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原田美枝子さんと菅田将暉さんの演技は素晴らしかった

が、内容がとても共感出来るものではなかった。
小学生の息子を捨てて男の元へ1年も!しかも地震がなかったらあのまま帰ってこなかったかもしれないネグレ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

時間あるし大泉洋さん出演ということで観賞。

引き込まれた。
縁切り寺である東慶寺があったことは知っていたがどんな仕組みなのかくわしくは知らなかったからそこがよく描かれていて興味深かった。
離縁を求め
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TANGがとにかく可愛い!

ストーリーは特段目新しくはないがハッピーエンドだし
観終わって優しい気持ちになる

この先のTANGとの生活見たいなぁって思ったから
エンドロールうれしかったな


何度
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

ドラマがとても面白くて
映画化が決まった時から楽しみにしていました。

素晴らしかった!
お話がとてもよく出来ていて
飽きさせることなく
次から次と難題が襲いかかり
その都度
チームワークで乗り越える
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮沢賢治の家族の物語

賢治があの素晴らしい作品を作ったのは妹のため
そして当時は全然売れなかったその作品を後世に残したのは父
言葉で表すとこれだけなんだけど
もうその愛が凄い!
賢治は頭が良すぎて父
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子役2人の演技が凄い!
それを引き出した監督凄い!

前半 母親が子供を守るために学校と闘う話かと思いきや
そんな単純じゃなかった。
それぞれの思惑、価値観、立場が交錯してどんどん悪い方へ向かっていっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた結末ではなかった
最初はテンポよくどんどんパラサイトしていく様が子気味よくコメディタッチで面白かった。
が、そんなに世の中上手くいくわけないよな
な展開が待っていた
おーーーそうきたか

お金
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

心が弱ってる時は観ない方がいい作品
食らった

少しずつ狂っていく感じがリアル
それぞれにトラウマを抱えていてそれは親からなんだけど
そのトラウマ軽視しないで
親になるのって簡単に考えない方がいい
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

孤独になることを恐れず
自分の気持ちに嘘をつくことなく
ちひろさんは誰にでも正直で思ったままを口にする

潔いし気持ちがいい

ストレスってほとんど人間関係でしょ
バラバラの星から来てるんだからわかり
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

IMAX3DとDolbyCinema3D
2回観てきました。
映像が綺麗で3Dだと自分がタイタニックに乗ってるような錯覚を起こし沈没場面は恐怖を感じた。

どの場面をとっても素晴らしいの一言
無駄がな
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.6

自閉症の息子を持った母の
息子への深い愛情
自分が居なくなった後の心配
周囲の人達の偏見に心を痛める母

母の気持ちがひしひしと伝わってくる

分からないから怖い
だから排除する
ことから
コミュニケ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.6

原作を読むか
映画を観るか
迷って
音楽の作品なら映画かなと観たんだけど
失敗でした。
原作を読むべきでした。

私の理解不足なのですが
映画だけでは
この作品の良さが伝わって来ず
観終わったあと
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美咲が娘の鮎美に残した手紙
鮎美にはこれから無限の可能性ががあること
でも夢が必ず叶うとも幸せになるとも限らない
母美咲の高校卒業後は辛いことも多々あったでしょうが
こんなにもキラキラと輝いていた時が
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

明智と葉村で事件を解決するのかと思いきや
明智早々に出なくなっちゃうしゾンビ出てくるし葉村が明智は生きてるって何度も言ってたのに最後ゾンビになってるし剣崎が殺しちゃうしもう?????

神木隆之介くん
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ、ロマンス編視聴済み

今回も大変楽しく、
気持ちよく騙されました。
ゲストの配役もぴったりだし
チョイ役が豪華✨️

三浦春馬さん、竹内結子さんを見ると胸が痛みますが
こうやって素敵なお姿を映
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0


不器用で要領悪くていつまでも夢を追いかけて
でもどうしようもなく可愛い
それこそ海よりも深く。
自分が死んだ後も息子がちゃんと前を向いて歩いていって欲しいと願ってる。
頑張れ!息子よ

口が達者で要
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ハウがとにかく可愛い。
辛い過去があっても犬はどこまでも優しい。
旅で出会った人たちを癒してくれた。
なのに人間は自分勝手だ。
可愛がってくれた民生の元へ諦めず進み続けたハウ。
なのに最後民生はなぜハ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが面白かったので映画も視聴。

ん〜なんだろう、面白くないわけではないのだが面白かったねぇと言えないんだよなぁ💦

幼馴染の5人が町民が重い病になってるのに、犯罪を犯してまで地元企業を守ろうとし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

嫌われたくないと人に合わせて嫌な顔見せず楽しませないとってその場を頑張って楽しくして
でも家に帰るとどっと疲れて
そうやってきた自分を見てるみたいだった。

時を経て徐々にそんなことしなくていいと気が
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

夜中に眠くなくて何か観るのないかなと探して短めのこちら見つけました。
永瀬廉くん初主演映画なのですね。
優しい声音の廉くんにぴったりの役でした。
奥田瑛二さんが出られると締まりますね。

赤目の子供時
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.0

あらすじ知らなくて観始めたらこれはちょっときついかもと。
でも目を逸らしてはいけないこと。

実話を元にした作品と聞いて
凄いと思った。
1匹も殺さない!
簡単なことではないのに諦めないでやり続けるっ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

きつい内容だった。
子どもを産み育てることにあまりにも責任と覚悟が無さすぎる。
小児性愛の父親、それを見て見ぬふりする母親、父親への憎しみを子どもに向ける母親
虫唾が走る。
子どもを持ってはいけない人
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックシリーズの醍醐味
恐竜たちが現代に蘇り、動いているのを見るのが本当に楽しい。

が、前半はちょっと退屈してしまって寝てしまった😴😅
恐竜が野に放たれたあとの
どうなっちゃうの〜ってところを
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旦那に連れられIMAXで鑑賞。
IMAXで観る程の映像ではなかったかな😅

ウルトラマン全然知らないで観たので
最初の怪獣駆除の字幕読んだり
内容についていくのに必死で
ちょっと疲れました。

銀色の
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたまNetflixでチェリまほドラマ版見つけて観てみたら
何これきゅんきゅんする
で、観終わってすぐ映画観てきました。
ドラマは1回30分でテンポ良かったから序盤ちょっと間延び感あったけど
いやい
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この設定は辛すぎる
救いがない
写真展の帰りに美咲に気が付かないってこれは死にたくもなる

中島健人さんの作品初めて観ましたが良いですね

出演されてる役者の方々皆さん素晴らしかったです

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

GReeeeNはだから顔出ししなかったのか

素晴らしい曲をありがとう

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親の強い愛 感じた
が、随所に
ん?え?な演出があり
いじめに対する考えとか
ヒッチハイカー乗せちゃうところとかとか
気になっちゃったけど

双葉が母親に捨てられた過去があるから1人でも強く生きて
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作もあらすじも知らずに観ました。
なかなか長い作品でしたが
どういう流れになるのか想像出来ず、これは集中しないと置いてかれると思い、頭使いました。

一緒にいても知らない部分もあっていいし、全部知れ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

佳代ちゃんみたいに前科者に寄り添うことが理想なんだろうけど簡単なことじゃない。

でも生き直そうとしている人の足を引っ張ることはしないようにしないと
とか
自分のせいじゃないのに辛い人生を送らなければ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

島のためと言いながら
不幸へと突き進む
島民がみんな依存してる
怖いね
加奈はそれ感じてたよね

守屋も母親も可哀想で
泣いちゃったよ😭

~ためにって考えはダメなんだよ
自分のことをまずは幸せにし
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒澤部長は相変わらず可愛かったな。記憶を無くしてもなおはるたんを好きになるんだな。
8年越しの花嫁思い出した。
こんなに好きになってくれる人がいるのは本当に幸せなことだね。
が、その相手を好きになるか
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

老後の資金がみるみるなくなっていく様は観ていて苦しくなったが
次から次へとよくもまぁ問題がふりかかるものだ!😅

深刻になりそうなところを
笑いに変えてる
ドタバタが面白くて
最後はほろり

お金の話
>>続きを読む

劇場版 そして、生きる(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観ていてちょっと苦しくなった。

妊娠を相手の男性になぜ伝えない?
子どもはひとりじゃ出来ないんだよ!
相手のことを思っているようで
相手も子どもも自分も幸せにはならないんじゃないかな。

でも瞳子は
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

日本のホラーはあまりに怖くて
身近すぎて
観ないようにしていたのだが
なぜか観てしまった

本当に怖くて😭💦後悔

ただこわがらせるだけじゃない
悲しい
心に残るホラー

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.7

原作読んでからの視聴

原作は面白かったが
映画は大事なことが抜けたような
ちょっと残念な仕上がり

ひとつひとつの物語に繋がりが感じられず
何も感じることが出来なかった。