まささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まささんの鑑賞したドラマ
まさ

まさ

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.5

タイトルの意味が最終話までわからなかったけど、最後の怒涛の伏線回収が良かった👍
一気見したくなる作品🤲

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.9

出演者の名演技に拍手👏
ストーリーも結末が最後までわからず一気に見入ってしまったけど、オチがいまひとつだったので、4.0にはならず。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.9

ミネルヴァ不動産とのやりとりは少し飽きたけど、永瀬や月下の成長ストーリーは嫌いじゃない😆
そして、1に続き不動産の勉強になるところがGOOD👍

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.2

不動産ビジネスの実務がリアルに学べるドラマ!不動産の仕事をしてる身としては大変勉強になりました🤲

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

孤島で登場人物達が次々と死んでいくという古典的なミステリーの題材にも関わらず、しっかりと視聴者に衝撃を与えてくれるストーリーに脱帽。
5話完結というのが中だるみがなくて良かったし、1日で一気に観てしま
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

今まで見たタイムループの中でBestな作品🎬そして、自分の青春時代とモロ被りなので、懐かしさ満載!!久しぶりに一気見してしまいましたー😆
中学のみんなで久しぶりにカラオケに行きたくなりました🎤

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

3.8

良い意味でも悪い意味でもとても京都らしいドラマだった🤲

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

wowowらしい作品!ドラマの舞台が地元に近い埼玉県坂戸市というのも親近感が湧いたし、ムロツヨシと佐藤隆太の配役も良かった!

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.8

クドカンの脚本✖️個性が強い俳優陣でおもろしくないハズがない!さすがです🤲

0

家康、江戸を建てる(2019年製作のドラマ)

4.0

配役の良さはもちろん、今の東京の礎となった江戸のまちづくりがよくわかる作品。
このような戦や政治ではない歴史ドラマがどんどん増えてほしい。そして、関東=武蔵国に住んでる人は是非みんな見て欲しい🤲

2

密告はうたう 警視庁監察ファイル(2021年製作のドラマ)

3.8

バイプレイヤー達の演技力はもちろん、ちゃんと伏線回収されていてなかなかのミステリードラマだった。続編に期待!

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.8

リアルに基づいてるフィクション🤲
日米合作なだけあって、役者も豪華で、英語と日本語のコラボが面白い。もちろんアクションもGOOD👍
シーズン2が楽しみ!!

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.9

後半になるにつれて面白くなる。そして、シーズン2を期待する流れが◎
キャシアンがどうして反乱軍に身を寄せることになるか、共感しながら見れる作品。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.5

緩急がない淡々としたストーリー。非常に現実的なドラマで、刺激はないけど、何故か共感して見てしまう、そんな作品。

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

ようやくボバフェットのストーリーと繋がった。シーズン2ではグローグ(ベイビーヨーダ)とマンダロリアンの関係性が増して、更に人間らしくなっていく姿が微笑ましい。シーズン3が今から楽しみ🤲

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.8

ストーリーはもちろん、マンドーとベイビーヨーダの絡みが面白い!
season 2も楽しみです^_^

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8


スターウォーズジェダイの逆襲後の世界のスピンオフドラマ。ルークやベビーヨーダもチラホラ出演。途中から主役がボバフェットからマンドーに変わるのでマンダロリアンシリーズを見てから見るべし。

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.9

池井戸さんらしい作品!どの官製談合事件をモチーフにしたのか分からないがとても現実的な内容だったと思う。
談合のことを調整と言ってるところが、この闇が断ち切れない原因だろう。建設業界を支えるためには調整
>>続きを読む

0

オペレーションZ ~日本破滅、待ったなし~(2020年製作のドラマ)

4.0

 日本の抱える借金を家庭で例えるとどうなのか、どうれすればこの危機を脱することができるのか、解決策がいかに劇薬か、日本経済を学べるドラマ。
火中の栗を拾って男気ある総理が現れても、大手術を実現しようと
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

レイア姫やルークの幼少時代を垣間見れたり、オビワンとダースベイダーの師弟対決が見れたり、懐かしのクワイ=ガンが見れたりと見どころタップリのストーリー!

今作でもユアンマクレガーがオビワンを演じている
>>続きを読む

0

トップリーグ(2019年製作のドラマ)

3.9

不発弾に続く相葉英雄シリーズの第二弾

安倍&菅の長期政権の背景にあったマスコミとの癒着をもじってるんだろうなと勝手に邪推。
フィクションだけど、この話と似たノンフィクションは間違いなくある。(さすが
>>続きを読む

0

闇の伴走者~編集長の条件(2018年製作のドラマ)

4.0

1作目を超える作品🤲
今は水色の世の中というのに共感!
下山事件からワンピースまで幅広い視点が出てくるのも魅力的!
ぜひエピソード3に期待!!!

0

闇の伴走者(2015年製作のドラマ)

4.0

ちゃんと伏線回収もしつつ、犯人が二転三転するところが面白く、夜中まで一気見をしてしまった。
続編もあるので、そちらも期待🤲

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.8

相変わらず豪華な俳優陣。
途中からなんとなくゴールは見えてたけど最後まで面白く見れました👐

0

代償(2016年製作のドラマ)

3.9

面白くて恐ろしい。
高橋努の天才サイコパスの名演技が見もの!

0

楽園(2017年製作のドラマ)

3.6

宮部みゆき作品だけあって、奥深いストーリーかつ伏線回収が素晴らしい。
金子ノブアキのサイコパス役が見もの👐

0

名刺ゲーム(2017年製作のドラマ)

3.5

鈴木おさむ×木村ひさしの作品なので面白くないわけではないと思って見たにもかかわらず、最後まで面白く見れました^_^

テレビ業界の裏側はこんな感じなんだろうなと勝手に共感して見てしまいました(笑)

0

不発弾 ~ブラックマネーを操る男~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本には絶対潰れない会社がある、絶対に犯罪者にならない人がいる理由がわかる作品。
椎名桔平の演技力とハッピーエンドではないところもこの作品の魅力!

0

予告犯 -THE PAIN-(2015年製作のドラマ)

3.8

シンブンシの本編とは別物だけど、続編として面白い作品。戸田恵梨香や坂口健太郎といった本編の出演者が引き続き出演してるところも◎
これはフィクションだけど、世の中には権力者が握りつぶしてる巨悪はたくさん
>>続きを読む

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

3.5

フィクションだけど、現実世界でもこのような組織があるのかもなぁと思わせられる作品。
弱っている人の心身に入り込んでダークサイドに引き込むという流れは、広い意味ではスターウォーズに通じるものだなとふと思
>>続きを読む

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

3.3

桜の塔を見てたせいか、玉木宏の刑事ドラマは何故かしっくりくる。

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

3.5

尾野真知子の迫真の演技が見もの秀作!
生きることはあがくこと。
あがいてあがいて、なんとかこの世の中を生きてる棄民はどのくらいいるのだろうか。
色々考えさせられる作品でした。

0
>|