MELさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MELさんの鑑賞したドラマ
MEL

MEL

Tracer(英題)(2022年製作のドラマ)

4.0

結果、面白かったんだけどなんせ登場人物が覚えられない😅
この手のドラマは相関図が必要だよぉ〜
でも、面白かった!

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.7

めっちゃ面白かったー
たまたま見たら死神さん出てたし😆
ラッキー✨

絶対続編作って欲しいです!

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

見終わってしまうのが淋しくて、しばらく保留にしてました!
可愛くてかっこよくて全てが楽しかった🥰

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

いやぁ〜もうやっと見た☺️早いとこ見ておけばよかったわぁー
トッケビさんも死神さんも男前でラブしかないな😍
最後どうなることかと思ったらそうなるしかないよな〜
さすがにさすがに面白かった!

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

4.5

アシーナ以外見たことないのない俳優さん方がでしたが、なんとまあ面白い!
シーズン6まで配信あるから、十分楽しめる、嬉しい〜🥳

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.0

最初は面白い…感じがして見ていったけれど、2人が素人過ぎて、マヌケな感じがしてきて面白くなくなってきた感じ。
人が亡くなり過ぎだよー
肉体は眼福感はあるけども…
ストーリーがつまらんよ…

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.5

チャ氏が出てるから😊

前半面白かったけど、、、7.8話からなんかもう手抜きとしか…😭

いろいろ疑問だらけ、、若い弁護士もさっぱり役に立たんしなー

最終話はひどいね、、
久々見なくてもよかったなー
>>続きを読む

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

4.0

ウンビンちゃん以外、ほぼ存じ上げず🙄
こちらもお昼休みや移動の時なんかに見るには良きと思う。

最終話、オマケ&サービス話🤣🤣🤣

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

やっと観終わりました。
初めはスマホで観ていたけど、あまりにも映像が綺麗なので
やはり大きな画面で観たいなと思い自宅のテレビで。
ロウンさん、お初でした~
韓服お似合いだなぁ~
ウンビンちゃんもとって
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かったぁ〜

最初の暴れぶりで最後まで見れるか不安だったけど、全然大丈夫!!

お相撲見てるから、こんな大変なんだなってわかった。

最終話、短くない???

7話からがまたよかったわぁ。

ぜっ
>>続きを読む

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.8

前半はとても面白かった!
けど、、、ヤツがわかってきてからは、どうにもはちゃめちゃ感アリ。
チーム長が、宝塚の男役にしか見えなくなっちゃったし。
○○刑事まで殺さないでーー😩

なんとか最後まで見れた
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

すごく見応えありました。
なんでもっと早く見なかったんだろ。。。

俳優さんら本当に素晴らしいね。
ゾクゾクした。

7回は泣いた😭

10回、短いよ。
もっと見たいドラマだった。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.5

おじさんがどこまでもどこまでもいい人だった〜
三兄弟もよかったし、まわりのみんなもよかったんだけども、、、
なーんか思ったより心に響かず🥺

盗聴が、、、嫌過ぎだったのかもな〜
あんなアプリみたいなの
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.5

これはーーーーー面白かった!
ナムグン・ミンさん、いい俳優さんだよなー
出てる俳優さんもみんな良し☺️
わたしもここの事務所の事務員になりたいわ

同期の検事さんと先輩の検事さん、キュンとする方向への
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、なんだか疲れたよ…

チャンホに最後まで感情移入出来なくて、、、
奥さんのミホがかわいそう過ぎたよ
もっともっとしっかり謝りなさいよ😤
ってなったけど、ミホが頑張ったことだから仕方ない
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった!

チャッキって名前が可愛い😍
お初の女優さんでしたがとってもお顔も表情も好み☺️

12話とちょっと短めだったけど、うまくまとまってたと思うし、もうちょっと2人を見ていたいってところで終
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

医療系&弁護士なんて面白いに決まってる☺️

わたしにとっては見慣れない俳優さん達ばかりで新鮮だったぁ

理事長は先に観てた映画の中でも悪役だったよ😑

シリーズでやってほしいドラマですね〜

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

-

教授との関係がーーー

ハラハラドキドキさせるわー

続きが早く見たいです🙏

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

-

チャ選手のラブコメって事で見始めたけど…
前半は楽しく見れました

が!
ゲサン演じる先生を応援したくなり、結果はわかっているので、途中離脱🫠
すみません💧

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.0

レビュー忘れてた🙄

ってか、15話ぐらいでもう見たくなくなってた。
ヨンソク好きなのもあるけど、、、
ナジョンとスレギのイチャイチャぶりがダメだったし、ユンジンも言い方が気に障るし、、
やーめた!!
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

これはほんと見たかったドラマ
引きこもり中に一気見👀
記録漏れ

なんせ、これ見るとロンドン行きたいのよ!

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<ファースト・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

クローザー見たらこれ見ないと!って事でTSUTAYAでレンタルしてまで見た笑

こちらも面白かったー

0

クローザー<ファースト・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.0

2020年コロナが始まってから一気見した。
記録漏れ
面白かった

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

5.0

こちらも2521の影響で😆
イングクが出てるからみてみたかったけれど、97年代だし、高校生話かぁ。。。とかでなかなか開始できず。
アマプラまだ配信あって有り難き〜🙇‍♀️

結果、最高です!

主役の
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

愛の不時着を見てから梨泰院クラスを見始めましたが、
2話で挫折・・・
韓ドラ二作目だったからかなんせ「スア」が嫌でたまらなく離脱してしまった。
しかし、その後いろいろ見てきて、やはり名作は見ておこうと
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラ初の史劇?時代物でした。
2521からテリちゃん見たさに始めてみたけれど、2521以上に切なく悲しく胸に突き刺さるドラマだった。
テリちゃん、初ドラマがこれで、こんな大変な役をして、そんでもって
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

3.5

マブリーに慰めてもらいたくて鑑賞😆
観てるだけで和む🙆‍♀️
犯罪モノなのに。

ユ警部がオバカーん😵

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

本当にこんなことが起こっているのだろうか・・・
辛いし苦しい。
あんなことされたら人間壊れていくよな。
主役の二人がものすごく良い。
2も楽しみです。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キム・テリちゃんもナム・ジュヒョク君も知らずに鑑賞💦
キム・テリさんは後から調べたら「1987、ある闘いの真実」に出てた女優さんだった

胸が苦しくなったり、嫉妬したりするのが嫌でラブストーリーは極力
>>続きを読む

0
>|