MELさんの映画レビュー・感想・評価

MEL

MEL

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

ソンミンさん、好きなのに〜😥
自分ならどうしたかなぁ〜
や、言うよな…
ってか、見えるもんかな、下から。
こわっ😣
ハゲチャビン刑事ら、最後めちゃくちゃやん
自宅で夜に見たらダメな映画だわ

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族(2021年製作の映画)

5.0

可愛い!全てが可愛い🐈
🐈風邪ってのがあるんだね〜
ナレーションは全部岩合さんでいんだけどな🫢

シークレット(2009年製作の映画)

3.5

チャ先生が出てるからみたけども、、奥さんイライラするわぁ😖
その原因はチャ先生なんだけども、、イライラしたぁ〜
面白かったけれどもね😆

ビースト(2018年製作の映画)

3.7

このお2人の俳優さん、凄いわね
どっちも好きだから悪い役やめてーってなる😣
気の毒だったのは、奥さんよ!!

あいつだ(2015年製作の映画)

3.5

えー😱やっぱりあいつだったんだーってな感じ
ヘジンさん好きだからいーのだ!
夜、部屋を暗くして見たから、ちょいちょいビビるところアリ

妹さん、応答せよのおねーちゃん!

私の少女(2014年製作の映画)

4.0

継父、酷いな…って見てたら、マイディアミスターの次男かい😅
その母もまた酷い
最後はうまくまとまって、うまくなのかはわからんけども。
虐待は絶対にダメだ🙅‍♀️

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

新年最初の映画でしたが、眠くて眠くて最初の15分ぐらいで爆睡してしまった😴
めっちゃ楽しみにしていたのに…
でも、もう一度観よう!って気にはなれない😵‍💫
ごめんなさい🙇‍♀️ティモシー🙏

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

試写会ありがとうございました。

想像していたより悲惨でした…。

旦那さんが不憫でならない🥲

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

5.0

記録つけるの忘れてた

破壊的なお顔のユジンが大好きになった作品です🤣

2の前に再鑑賞🙋‍♀️

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

満点だよ🥰

ヒョンビン、ダニエルのスローがかっちょ良いのはもちろんなんだけど、やっぱりそこにヘジンがいるからいんだよね〜

もう大好きな映画だわ🫶

奥さんもユナもかわいいしね❤️

娘ちゃんの着信
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

4.5

グァンスが最高に好き❤️
もっとグァンスの映画やドラマが見たい〜

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.6

観たかった映画!ゲオにあったので借りましたよ。
嬉しい!!
パク・ジョンミンさん、え、「スタートアップ」に出てた金髪の人??
あの役の彼も良かったけど、こちらの役も良いねぇ~。
ユナの方言も可愛かった
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

いやぁ。すごいね、いろいろと。
早く続きが観たいし、1から見直したい!

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.7

上映期間中、タイミングが合わなくて見れなかった作品。
レンタルしてきた!

怖いねー、知らないうちに病に侵されていくって。
以前、こーゆーの使ってたから、尚更怖かった。
後半、、えっ!ってなったけど、
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

5.0

絶対に好みの映画だと思って、やっぱり好みで、ほんわかした。
観に行けてよかったぁ☺️
好きなシーンがたくさんあり、久々に胸熱感を味わえた。

北と南のそれぞれの✒️グッときた

曲も良かった!

こー
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.5

ミランさんが出るので楽しみにしていた作品。
いやぁ〜
とうちゃん、やばし。
子供らが気の毒過ぎた。

最後、うん、あれでよかったと思うわ😤

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

さすがにさすがのトムハンクス❤️

回想シーン、泣ける🥲

あーやってご近所さんとわちゃわちゃ暮らしていけるのもよいなぁ〜

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ものすごく面白かったー🤣

バーフバリ見て予習して行ってよかったー😆

もういろいろツッコミどころ満載なのがまたサイコーなんよね

大袈裟過ぎる効果音がもうホントにたまらん😆
なんなんよーあれは。
>>続きを読む

ステラ SEOUL MISSION(2022年製作の映画)

3.5

ホジュンが出演なので絶対に見なくてはならなく新宿まで。
もう内容はなんてことなく・・・🤭

幼馴染にギュヒョン
所々にハニャン感(刑務所のルールブック)が出てて、嬉しかった☺️
キリっとした役もいいけ
>>続きを読む

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムの配信終了日にギリギリで見れました。
スポーツもの大好きです。
私も姉なのでおねぇちゃん目線で見てしまってました。
空港のシーンはそうりゃぁもう号泣😭
おねぇちゃんが渡したかったものと
>>続きを読む

プリンセス・ダイアナ(2022年製作の映画)

4.5

ダイアナさん、本当に本当に綺麗だった
あんなにミディアムヘアやショートヘアが似合うプリンセスいるかな~うっとりする

19歳であの時代の王室へお嫁入りをして、あの王室で育ったた32歳??だかのチャール
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

ずっとこのジャケット写真が気になっててようやく観ました
最初のシーンに「ん?」ってなったけど、最後まで観て「あー」となりました
なんだそれ🫠
不幸中の不幸のお話でただただツライね
チン・グさんが悪い人
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.5

とっても面白かったぁ
キム・サンギョンさん、好きな俳優さんなんよね~
全然想像してない結末で、おぉぉ~となりました

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マブリーを愛でる映画☺️
班長さんとの掛け合いもバッチリでとっても面白く、スカッとした🤗

ソンソックさん!
悪役見るの初めてで、ちょっとビビったけど迫力満載でした

もちろん、うまくまとまるのはわか
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

4.0

や、これは、怖った😨

自分の口座、ネットバンキングとか、、、めっちゃ漏れてるんだろうか…

詐欺の手口が巧妙で、コールセンターの人ら、人を騙してる感が無い😈

ほんと恐ろしい

観に行けてよかった

>|