メメントモリミズさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.7

◯愛すべき天才ダメ家族◯

大好きウェスアンダーソン監督の世界観たっぷり、愛すべきキャラクターたっぷりでお送りするヒューマンコメディドラマ。
ロイヤル・テネンバウムズ氏は夫として、父としてはダメダメだ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

◯全うは素敵を作る武器◯

ベン・スティラーって監督もやっちゃうんだ!すご!
ズーランダーでお馴染み、私的にはチャス・テネンバウムズでお馴染みのよく見るコメディ顔のスター、ベン・スティラー。
今回も初
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.8

◯歌うたいのバラッドに捧ぐ、アニメーション映画◯

湯浅監督のとろけるアニメーションと海の世界観が抜群にマッチしてた。ダンスシーンがいい!
都会から島にきた少年ならではの葛藤と成長。
伊佐木先輩がかな
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.1

◯クズ男を演じさせたらピカイチ、ジャン=ポール・ベルモンド◯

ゴダール×ジャンポール、ハマりすぎ。
ジャンポールが演じる男はいつも最低なのに、
憎めない。でも最低だ!
そしてゴダール映画のヒロインは
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

◯末代まで定期的に観たい映画◯

わたしが唯一学生時代iTunes Storeで購入した映画。
ティムバートン×ジョニデはもう間違いないのですよ...シザーハンズも最高だよね...スリーピーホロウはち
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

◯最高級ファンタジー◯

ティムバートン版にも劣らずの、
ファンタジーとブラックユーモアを楽しめる。
ティムバートン版との違いを比較するのも楽しい。
わたしはティムバートン版のチャーリーとチョコレート
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.5

◯トルコ版ヴァージン・スーサイズ◯

ずっと観たいリストに入れててやっと観れた。
5人姉妹の少女映画ってだけでもう私得すぎるし、映像美でした。
髪の毛をロングにおろして、一生ルームウェアで過ごしたくな
>>続きを読む

セサミストリート ザ・ムービー:おうちに帰ろう、ビッグバード!(1985年製作の映画)

3.5

◯安全度100%のしあわせムービー◯

もうセサミストリートってだけで、絶対的なハッピーエンドとNO差別・NO暴力、そしてもふもふが確約されている。
ビッグバードって小さいころはあんまり好きじゃなかっ
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.5

◯どんなにやる気の起きない日にも観られるSFコメディ◯

スタートレックをオマージュした、つっこみどころ満載の前時代的な安っぽいSF感が最高!
映画を観るのすらかったるい気分の時にもってこいの映画。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

◯ザ・完璧映画!◯

人生であと3回は観たい映画。
ストーリー・設定・キャスト・笑いと涙のバランス全てが完璧!
かなり人気あるし、王道のラブラブな感じのラブストーリー映画なのかなと思って、あまり観る気
>>続きを読む

|<