ベイビーロンシュタットさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ベイビーロンシュタット

ベイビーロンシュタット

映画(225)
ドラマ(6)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

曲がかっこよくてびっくりした。80’sの音楽もセンスがよくいい感じに時代の雰囲気を出してたと思う。主人公の少年があの女の子に会うたび成長したように見えたのは気のせいかな。それくらい見入ってしまった。イ>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

2.0

サイモンペックとロザムント目当て見たが残念だった。お金のある人が贅沢な旅行してるなあと思って見てしまって感情移入ができなかった

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.0

安定のサイモンペッグとニックフロストのコンビ。内容云々よりエレクトリックライトオーケストラという最高なバンドを知ることが出来てよかったと思う俺は音楽バカ。

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

1.0

どんなに評価されてても見なくても良い映画もあるのだなあと思った映画。時間の無駄だったとは全く思わないが何度も見るのを止めたくなった。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

5.0

色が印象的な映画。登場人物みんなが自分の進みたい道を歩こうと生き生きしてるのがみてるこっちも楽しい気分になるすごくいい映画。みんなが過去の過ちについてはあんまり気にしないスタンスなのが面白かった。

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.0

数年ぶりに見たがやっぱり最高だった。自分も船員の一人になったかのように引き込まれた。斬新?なラストとテロップがカッコいい。政府のオッサンにバチがあたってれば最高だったのになあ笑

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

今思えば展開的にはタラティーノのフロムダスクっぽいところがある。
一番印象に残ってるのはsuedeの"so young"が流れてみんながかっこよく歩き出すところ。これってイギリス映画・MVでみんなやっ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.0

保釈金融資会社という職を初めて知った。車のシーンの切り替えと選曲が印象深かった。吹き替えにしてたからかチェコ系の女がデニーロに駐車場で撃たれたところですげー笑った。トリック解説もすげー楽しめた。タラ映>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

非常に分かりやすい二部構成。スカっとしたいときにピッタリ。度胸のあるレディーは強い。個人的にタランティーノ入門編にぴったりかなと。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

4.0

粋なコメディ。誰かが言ってたがなぜか日曜の朝にピッタリだと思う。みんなやりたい放題なのになぜか居心地のいい清々しい映画。タイトルから意識されてるのか主人公がジムモリソンっぽくてカッコよかった。あと知ら>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

インターステラーのスピンオフ的なやつと思って見るとシュール