ぴろさんの映画レビュー・感想・評価

ぴろ

ぴろ

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ作品が大好きだからナニコレ感。
山田裕貴氏がよかったので2.0。

再現VTRはアニメ寄りなところがあって先生とか似てるしいいところもあったけど…
雫の作品を西さんではなく聖司に最初に読ませるの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

意外とストーリー軽め。
曲がいいのと歌のシーンはみんな輝いていて王道ミュージルって感じでした。
ゼンデイヤ何やっても可愛いな。あんな可愛い顔でブランコ乗ってたら恋に落ちるって。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こうだったよな…っていうオチは知っていたけど映画は初めて見た。
知っててもラストはちゃんとなるほどと思えた。
確かにマルコムはコールとしか会話してなかったし、不自然な点がたくさんあったし。
初回はマル
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

歌もストーリーもキャラクターも最高、名作。
普段ディズニーを見ない夫氏が真剣に見てたのがそれを証明してます。
2も見ようと言ってきました。

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.6

突然のおとんはいいとして、ジーニーがおもしろすぎる回。オマージュ祭り!

アッセンブル:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME3の裏側(2023年製作の映画)

4.0

ガーディアンズオブギャラクシーって本当に最高。
みんなが現場を楽しんでいて作品を愛しているのが伝わる。

ロケット、すごい。こうやって撮ってるのね。
クラグリンは監督の弟さんでした。

数時間の撮影が
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの待ち時間に鑑賞。
続編にしては変な設定がなくちゃんと繋がってるから面白い。
イアーゴが主役。アラジンはまた隠し事するから嫌なんだよな〜笑

小さい頃から思ってたけど作画は酷い。笑
顔が長い
>>続きを読む

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

3.3

想像通りオリビアちゃんってよりバジルですね。ビアンカと同じ笑
懐かしの声優陣で安心するお声。
ダンボとアリスのトカゲ系が登場する。

ホームズと同じ時代を生きてる世界観。
探偵系ディズニーはあんまりな
>>続きを読む

史上最強のグーフィー・ムービー Xゲームで大パニック!(1999年製作の映画)

3.5

恋をして勉強もして大会も出て、大学を誰よりも楽しむグーフィー。
親は鬱陶しく感じるものだよね。
有り難さはあとになってわかる。

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

3.7

ロクサーヌ可愛いー!
ちゃんと親子のいい話。
パワーラインとか曲がノリノリで良き!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

震災を取り上げていてメッセージ性が強かった。
3.11と明言はしてないけど(確か)みんながわかる題材。
幼いすずめが日記を真っ黒に塗りつぶしてるのは心が痛かった。

いいシーンや面白い箇所もあるんだけ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

ウェスだし評価高かったから、期待しすぎたかも。犬そもそもそこまで好きじゃないし…笑
細かいところまでこだわってる映像はよかったし、声優も豪華。
外国の方が描く日本って感じで、こういうの作りたかったんだ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品。
前半後半に分かれている記憶がなかった!

子供たちもみんな可愛くて、マリアがカーテンを遊び着にするシーンはとてもわくわくする。
あんなに素敵な人だもん、みんな好きになるよね。トラップ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔見たことあって衝撃的だったのを覚えてる!
何年も経って改めて見たけど本当に面白い。

偏見は真実を曇らせる。
疑問と可能性に向き合う真っ直ぐな8番と、さまざまなキャラクターの他11人。
ワンシチュエ
>>続きを読む

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

軽〜い感じだけど2より好き。
6人お姉ちゃんいろんな色で可愛いし、みんな目が大きくてアプデしてるぅ〜!

アリエルとトリトンはMBTI真逆だろうな。

ベンジャミン可愛すぎる。プーさんか。
フランス語
>>続きを読む

ホーム・オン・ザ・レンジ/にぎやか農場を救え!(2004年製作の映画)

3.5

初鑑賞。日本未公開ということで存在も知らなかった。
前半はちょっと退屈だったけど、後半のドタバタ劇は古き良きディズニー感満載で楽しい。
そして何よりメンケンさん。

帽子取られたミセスキャロウェイが暴
>>続きを読む

リスの住宅難(1947年製作の映画)

3.5

デールのお鼻が黒い時代!
雪玉ばーーーん!でこんなにゲラゲラ笑えるなんて幸せかも。

リスの食糧難(1949年製作の映画)

3.8

大きなナッツ見て気絶するデールと、香り嗅いで味見するチップ可愛すぎる。

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.3

ジミニークリケットがストーリーテラー。

熊のボンゴ。
頬ぴしゃり!
最初笑われてたボンゴがみんなの力を借りて成長していく姿可愛い。

ジャックと豆の木。
前後の腹話術全然記憶にない。本編だけ見てたの
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あら。クリストファーロビン、目やっちゃった感じ?笑

イーヨーはまたしっぽを無くしてる。
オウルは穴に落ちても飛べるのにみんなそこじゃないのツッコむ。
プーがピグレット蜂の巣にぶち込む&叩く&その上に
>>続きを読む

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

4.0

短編の中で好きな作品のひとつ。
絶対演奏やめないオーケストラのみなさん最高。
ドナルドの笛の演奏プロすぎる笑
地味に椅子が帽子かぶって竜巻から逃げるシーンが好き。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

車の窓から見上げるパリの街並みがいい。

どんどん心を開いて笑顔になり自分の話もして、大変な境遇の中マドレーヌを優しく労わるシャルルがとってもよかった。
助手席に座ってもらうとこ良い。
あと好きなシー
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長いな。最初の見世物小屋の1時間どうにか半分にしてくれ…
欲まみれで嘘で塗り固めた男の末路。
飲まないって言ってたお酒飲み始めて人殺したら、もう最後はこうなるしかないよなーって思ってたら見事にその通り
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たかもしれん。
ボルト、イケボすぎんか〜!!!
普通の犬って受け入れてペニーを助けるボルト健気で可愛い。
最後までヒーローのライノにほっこりだし、ミトンズもずっといいやつ。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パンズラビリンスほどではないけど、不思議クリーチャーのお話。
話せない女性、黒人、ゲイ、戦争、そして半魚人。
社会的に孤独を感じ差別される人たちの美女と野獣、人魚姫といったかんじ。
主人公は声が出ない
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフってなんでこんなに面白いんだろ。
おとんは元バンドマン!
ライリーの彼氏?と意気投合。
ライリー彼氏の頭の中フィーバーしまくってて可愛い。
キスの5秒前脳内みんなこれかな?笑

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

題材が面白い。
頭の中で色んな感情が動いて大事な思い出をしまっておいたり、人格を作ったり、忘れちゃう記憶もあって。
どんな感情も大事だね。
ビンボン…。
2も楽しみ。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

薄いなぁ〜笑
ハモカラのメリダダンサー好きとしては一応見ておこうと思ったけど。。
言いたいことはわかる。けど魔法は結局何だったの?とか親子愛とか全然薄いのよ。
伝説の王の話も全然カットだし。

三つ子
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ5やなぁ。
ドラマ見たけどやっぱりカマラはうるさくて好きになれないし、パクソジュンの国は謎歌だし。
3人でチーム組んで入れ替わり戦えるにしてはあっさり終わった敵キャラ。

ケイトビショップ出て
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アントマンとセンターオブジアース的な。
ファンタジー要素と宇宙のような未知の世界って絶対いいはずなのに、全然刺さらなかった。
気色悪いし面白くないからかね〜
ポリコレってよりもう話に入れない。笑
なん
>>続きを読む

>|