はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

こちらもホームステイ先でNetflixで見た!
最初全然期待してなかったけど面白かった!
あと音楽がめちゃくちゃ良い
懐かしい、夏に見たので夏って感じ☀️

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

-2019/08-
流石に映画館で見たかった映画
ホームステイ先のお家で5回くらいみました。傑作中の傑作。一生忘れられない作品
I Love you 3000

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.5

-2015-
懐かしい!高校生の時友達とみんなで観に行った、キュンキュンした!
福士蒼汰くん出てる作品ほぼ観てた当時!

LINEのアイコンとか電車で寝てる有村架純ちゃんにしてたなあ、懐かしい!
とに
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開された当時は小学生だけど、見たのはたぶん映画館じゃなくて、ロードショーかなにか。

わんわん泣いた。
学生時代の2人の恋はキュンキュンしたなあ。
岡田将生が良い彼氏すぎるし、井上真央ちゃんが強くて
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.5

切ない恋物語
コンビニで漫画買って読んでた小学生のとき、当時の私には理解できないことも沢山あったはずだけど、すごく切なくて苦しい気持ちになりながら読んだ思い出。
その漫画の実写化だったので、見た記憶
>>続きを読む

砂時計(2008年製作の映画)

3.8

うわあ、懐かしい。
当時お母さんとハマって見てたな
運命というか切っても切れない縁というか。
小さいながらもすごく切なかった記憶。
このドラマで夏帆ちゃんを好きになった気がする

ほんっっとにドラマ好
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

2018/12/4
大学生の時、ハリーポッター好き3人で大興奮で見に行った!
なんと言っても1番の衝撃はナギニなのではないでしょうか。ナギニ役のクローディアキム様が何より美しかった!

余韻ひたひただ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

黒島ちゃんをYouTubeで見てたときに見つけた作品、なんとなく頭の片隅にあったのでprimeで見た。

前半可愛かったけど、大学時代を思い出しながら、初々しさがなんだか懐かしくもあり悲しくもあり。後
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

-2013-
おそらく、中学の頃から10回以上見ている大好きな作品

当時、ミュージカルが好きだったのと、CMで見たアマンダと世界観があまりにも美しすぎて、絶対に見たいと決めていた作品

海外への強い
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

-2021/1/25-
難しかったけど、感動
悲しみ喜び、いろんな感情
現在と過去、別次元の過去が混在している感じ
いろんな過去が交差してできあがっている現在から更に過去を変えてるのかな?
だから、映
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

-2021/1/17-
こちらも父と兄と見た
なんかすごい衝撃と壮大さを覚えた記憶
面白かったけど当時の私の脳は割と追いつくのに必死だった
奥さんのループくらいしか記憶に残ってないので、もう一回見たい

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

いつ見たのか忘れたけど、映画好きな父と兄が観ていたのを横で観ながら、沢山質問した記憶…

父と娘の約束、愛の物語
鳥肌と涙といろんな感情があった気がする

なんで観たことあるんだっけ、知ってるんだろう
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

見たいなと思いつつ、見残していた作品。
何部かに分かれていたので、移動時間に見進めた!

中学受験で幼稚舎からの友達に感じたギャップや、ハワイ留学で出逢った日本人の富裕層の友達たち、社会人で上京して経
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

いつ観たのかは覚えてないけど、ずーっと観たいと思っていて大学生のときに観た記憶。
音楽と映像を見るたびに毎回心を締めつけられる。

大事な人がした選択を送り出してあげれる主人公は本当にすごいなあと思っ
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

-2017-
All of the starsが好きで、ずーっと見たかった映画。
大学生の時に見て、涙が止まらなくて苦しかった記憶。

健康であること、大事な人が生きてそばにいることって本当に素晴らし
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

-2015/12-
高校生の時にR指定見れる記念に親友と見に行って、衝撃だった記憶。終わった後しばらく2人で固まってた。エロいというよりも衝撃。
エレベーターの最後は、かなり気になる最後ではあった。
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.8

-2015-
高校生の時、憧れで大好きだったエマワトソンが出ていたので食いついてみた記憶。
神話に基づく、壮大なお話でした。

基本はラブロマンスが好きだけど、こういう作品もたまに見る。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ほとんど忘れててびっくり🫢
新シリーズを観てから振り返ると、繋がりが見えて来て面白い✨

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.5

-2018/8/20-
大学の英語の課題で原作を読んで、映画もみたいと思って、夏休みに観ました。
母も昔見て、ヴィヴィアン・リーが好きだったそう

実際に観たら4時間近いのでとても長く感じたけど、原作
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

-2021/5/7-
人生で何回見たかも分かりませんが、何度見ても苦しいくらい泣いてしまう歴代級の作品ですね。
何度だって見るし、何度だって胸が苦しい。
ジャックが来世で幸せになってほしいです。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

いつ見たかすらも忘れてしまったけれど、何度も遠回りして、それでも運命の人には巡りあうんだろうなあと思った映画
ただ、かなり遠回りしてて見ながら苦しかった記憶がある🥲
自分にとって大切な存在には早く気づ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

大学生の時友達の家で見た!
仕事について考えさせられたし、大学生の時の私はこういう女性に憧れてたなあ
ただ、自分の好きなことを極めたり、バリバリ働きながらも、家族やパートナーが居たらもっとあったかいな
>>続きを読む

|<