みいみいさんの映画レビュー・感想・評価

みいみい

みいみい

映画(295)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.7

観たかった映画がみれて良かった

最後の映画監督の名前の中に黒澤明監督の名前がでて
感銘を受けた

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


アメリカや日本に着陸できないとか
、日本の政府が、え?と思った
あと、感染で着陸しないとなると、
どこで燃料切れて着陸?どっちにしろ大迷惑。
あと、敢えて感染して薬合ったから良かったが、薬効なかった
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

トラと仲良くなれたと思ったが、ちょっと切ないな
スケールが大きくて
すき

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンの最期、あー言う壊し方もあるのか!ケイディやるやん!笑笑

百花(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泉ってそもそも誰の子?不倫との子ではなかったのか?
あと、なんで泉を置いて行った?
ってことは、やはり不倫相手との子では泉はないってことね?

半分の花火って、不倫相手と過ごしたアパートからの半分かと
>>続きを読む

パラノイア 暴走祖母(2020年製作の映画)

3.1

世間一般孫はかわいいというが、
血が繋がってるからこそで。

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.2

タイムリープを信用してなかったら、ただのおかしい人だと思う。

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子ども達かわいかった
最後はハッピーエンドというながれ

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.7

え!
犯人は!
え!

記憶障害は 朝 こんなん迎えるのか。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供から大人まで観て楽しめる内容。
出来たら、あっちの世界でお父さんが生きてたらおもろかった。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

息子の病状 生きる希望を持たせるため、自身の学生時代の話をするストーリー。

笑いあり、涙あり、失敗、成功、そして友情、考えさせられる映画だった

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自身が映画を作っているかのような、この男の人生を決めているかのような、初。
ただ 内容がいまいち。
だが、おすすめ

きっと見つける(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話。
ゴンカー180キロ先にいた。

目指せ! スーパースター(2020年製作の映画)

4.8

めっちゃおもろ!!
笑えた!!
マスク掛けると 声も勇気もでて 内容的には単純だが ストーリーの組み立てが良く出来ている

予告犯(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ふーん

友達の親探しの為だったのか

ふーん

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の袋って、どんな意味あんの?

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだよ
自作自演かよ

いくら両親が仲良く元のようになって欲しいからって、こんなことしちゃダメだべ

日々は、うたかたに(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トルコ映画

母親の愛 会いたい が主。

最後、妄想、幻想という事を ちゃんと説明までしてくれる映画だった

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ん?
もともと夫婦って、紛らわしい!!

見過ごさないで。その先の幸せのおまけを。

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

確かに 見つかって家族の元に返されても
育ての親の方がいいのかも知れない

匂いを覚えていたには 感動した

最終的に 家族のもとへ

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定的には良いが ラストをもっとひねってほしかった

テストのときみたいに、もっと
普段現れろ

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

退屈せず
みれる

最後まで なにか
がわからないが、目隠し外してはならない

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

B級映画

何を伝えたいのか さっぱりわからん

たぶんだと、
この2人には子どもができなくて、
男性が羊と関係をもち、
頭は羊 身体は人間ていう生物が生まれて、
アダ となずけるが、
アダはすぐに成
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.1

物凄く 重い内容
母親って あんな育てられ方しても
ついていくものなのか?

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.6

まぁ面白いっちゃあ面白いが、演技の仕方 声のだしかたが、へたくそすぎて えっ?つてなる

最終的に ちびっこ達は どうやってたすける?

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

蒼井優の身体を張った作品

演技もうまかった
その他の役者も

とにかく 重い重い作品

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

んー
んーんー

同棲が長いとこうなるよ?がいいたいのか、、
別れても 一緒に住んでる間は 以外も楽しいもんよ?をおまけで いいたいのか、、

今 こんな事思った
相手はこんな事考えてた
恋愛とは
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.9

色々な角度から サスペンスを楽しめた作品

脳に興味わく

スケーターガール(2021年製作の映画)

4.0

凄く勇気が貰える作品

 スケボー挑戦したくなった!!

>|