みほさんの映画レビュー・感想・評価

みほ

みほ

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.4

主人公の子何歳くらいだろう?
序盤から始まる鬱展開…
主人公の子もやばいけど、男の子のヤバさとの明暗はやはり親の育て方なんだろうな。
あるいみ「イノセント」なんだろうけど、マジで鬱。
しかし表現の仕方
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

今更言っても仕方ないが、これは映画館で見るべきだった…。

リプリー(1999年製作の映画)

4.3

好みだった!
ソルトバーンの計画ずさんバージョンというか笑

最後どうなるかってのがすごいきになる終わり方が良かった

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

これはコメディ!
途中までちょっとだるかったけど、全員集合してから面白かった!

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

とにかく「鈴木亮平をもっと見ていたい!!」となる映画。
香だけ違和感あったけど(あんなウザキャラじゃなかったよね?)ストーリーとアクションと鈴木亮平の筋肉と演技がもうたまらんかった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃすごかった…これは映画館で見たかった…

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.6

まさか、実話と知らなかった。すごすぎる。
いつの時代もすごい先駆者がいるのは本当に尊敬しかない。
しかし差別って本当に根深い…
最後の終わり方も、、そうだよねぇ…

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

若きノーマンリーダスカッコよ!!
コメディ感もありつつ、最後は見る人の気持ちに委ねる終わり方、よかった

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.1

アニャは可愛すぎるけど時間返してくれ…ってなった

正欲(2023年製作の映画)

4.5

最後に流れたvaundyの曲が良すぎた。

多様性って、難しいよね。私もわからない。
水が好きなんて、そんなの全然良いじゃんね。でもただマイノリティだからってことだけで理解されない。
理解されない上に
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

殺人鬼を野放しにするのめっちゃもう〜ってなった。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.7

よかった〜!!!
主人公が全く喋らないのも良かった。強すぎ

リング(1998年製作の映画)

4.0

昔は怖くて怖くてたまらなかった。今は耐性がついたので見れたし、ちゃんとみれたのではじめてストーリーを理解できた✌️

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

2.3

同僚にめちゃくちゃ怖くて良いから見てとお勧めされて見てみたが、最後まで怖いところはなかった

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.6

何が本当で何が違うのか。
解釈は観客に委ねる系が苦じゃないなら是非見てほしい。
國村隼さんがすごかった…

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

な、何を見せられたんや…!ってなった。
意味がわからない笑

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.4

こんな事件があったことを知らなかった。
全編ワンカット、BGMなし。

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.6

とってもよかった…

こんなに素晴らしい弁護士さんがこの世の中に存在しているのか。
目頭が熱くなりました

テフロンって普通に使ってたけど、こんな過去があったのね。今の工場とかどうなってるんだろう?

>|