みほさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.1

終末系って、渦中にいる映画や物語ばっかりだけど、これはまじで何が起こってるかちっともわからん中で進んでいく、リアルな感じが良かった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

面白かった。
前半は、しょうもないこのままぐだぐだ終わるんかなと思わせといて中盤からのたたみかけ。

ラストのクレジットは必ずみること!

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.8

内容は面白いのに、間伸び感がすごい。
これは45分ドラマに収まってたらめちゃ良かったなぁ。
世にも奇妙な、で再現できそう

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃすき!!!!!
冒頭でもう心鷲掴みされた。
英語がわからないとなかなか難しいのだけど、歌詞と街のリンクが素晴らしくて…あの長回しのオープニングはもうめちゃくちゃかっこいい!

音楽とのリン
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

えー!これアカデミー賞総なめなの?
なんで…?笑


意味全然わからんかったけど、とりあえず「愛は世界を救う」ということかな?

キーホイクァンがあの優しい顔のまま大人になっててめちゃくちゃかっこよか
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃリアル・・・
こういう子はほんと反省なんかせずに常に他責なんだろうなぁ
つらすぎる

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

内容はうすっぺらすぎるけど よい感じでゆるくていい・・・

2人のアクションかっこよすぎ!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

途中までめっちゃわくわくした!どう幽霊系を解き明かすのかとおもったらそういう理由か~!と。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

リッチー君とケビン君(ホームアローン)を子供たちが混同しているw

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ王道のホラーって感じ。
オチも読めすぎるけど結局全員しあわせになったということでOKかな!?

マーターズ(2007年製作の映画)

4.0

なんなんだこの発想…
再鑑賞するにもかなりの体力を使うレベルのやばさ。

共謀家族(2019年製作の映画)

4.7

つらい…世の中にはお亡くなりになった方がいいような悪人がいるのは事実で、それが愛する家族に及んでいたら、私もおなじようにしてしまうかも。

マザー!(2017年製作の映画)

4.5

ジェニファーローレンスが美しすぎて…それだけで見てよかった。
意味が分からな過ぎたけど、解説読んだら腹落ちした。
人間って傲慢だよな

クライモリ(2021年製作の映画)

4.5

やばい信仰系結構好みなので面白かった
最後のトレーラーが流れるときの終わり方もよかった

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

一体なんなのか。
炭酸飲むルーティーンもわからぬし。
これは、なにも気にせずただエンタメとして見るとよし

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

意味がなくて大好き笑
最高に頭空っぽで楽しく見れる映画

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最高齢おばあちゃん殺人鬼!
いつまでも若くいたいもんかねー