みーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みーこ

みーこ

映画(1179)
ドラマ(92)
アニメ(0)

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

なにこれ、すっごい泣きました(ノД`)


両親との再会シーンでは
『僕のワンダフルライフ』並みに号泣です。


ドリーの帰りを願って並べた貝殻。
一つ一つに両親の想いが詰まってるのかと思ったら泣かず
>>続きを読む

SEXドールズ(2014年製作の映画)

2.4

なんて酷い邦題付けるんだろう(・・;)
原題の“HOPE LOST”でいいのに。


そもそもSEXシーンなんてあったっけ?
て、くらいその手の描写は一瞬で、
お胸もお尻もほぼほぼ映りません。
そっち
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

2015年に放送された野村萬斎、松嶋菜々子主演のドラマの知識くらいしか無かったのだけど、内容ほぼそのまんまなんですね〜


萬斎が演じたポワロにあたる勝呂武尊というキャラクターの癖が強すぎて嫌いだった
>>続きを読む

溺殺魔 セバスチャン・ドナー(2014年製作の映画)

3.0

イクラ女の次はワカメ男…


『THE BITE 変身する女』のチャド・アーチボルド監督は海の幸がお好き?笑




落ちた湖の中で見た不気味な男の影に怯え続けるマディソン。

そんなマディソンを立ち
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.3

ゾンビ狩りに行ったハズなのに、気付いたら周りはゾンビだらけ!
狩る側から狩られる側に追い詰められた参加者たちの運命やいかにー☆


正直、前半は何度かウトウト…する程度には退屈したんですけど、後半の巻
>>続きを読む

恐怖ノ黒洋館(2012年製作の映画)

2.3

うーん…悪くないけど、
これはまた解釈がとても難しい映画ですねぇ(´Д` )


亡くなった母親から相続した屋敷を訪れたレオンの身に起こる不可解で奇妙な現象はいったい何なのかー??


ホラーとは思え
>>続きを読む

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

-

世界には色んな志を持った人がいるんですね(´∀`)



たまたま貰った1本の牛のペ◯ス。
そこからペ◯ス蒐集を始め、哺乳類のペ◯スはほぼ蒐集完了!

でも最後にあと一つ。
人間のペ◯スが手に入れば男
>>続きを読む

ヒットマン:ザ・バトルフィールド(2013年製作の映画)

3.6

さすがはネクロストーム作品。
ストーリーなんてあって無いようなもの!
全てをゴア描写に入魂したブッちぎりのグッチャドロ映画でした(*゚∀゚*)


謎の富豪の依頼であるホテルへ訪れた殺し屋が、“人の苦
>>続きを読む

ネスト(2009年製作の映画)

3.2

確かにそこまでオモロくもなかったですけどフィルマ評価2.5て低すぎやしませんか (´Д` )笑


父親一年生な不器用パパが思春期の娘に必死に向き合う姿とか良かったと思うんですけど…
ひたすら怯える弟
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

言わずと知れたトム・ハンクスの出世作品ですがこれまで見る機会がなくやっとこさの鑑賞ですε-(´∀`; )


シンプルに、とても良かったー!
ドロッドロに澱んでヘドロまみれだった私の中の何かが浄化され
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.7

はい、噂通りの微妙さでした。
ちょっと良く出来たお金の掛かってるB級映画な印象で。
主演は寧ろトム様じゃない方が良かったとさえ…(^^;)


輸送機墜落のアクションシーンや
蘇るゾンビ兵士に街を飲み
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

美しい花には棘がある…

ならば美しい遺体にもー??!


フィルマ評価も良く『トロール・ハンター』のアンドレ・ウーヴレダル監督作品だけに期待はしていましたが、その期待を軽く超えてくる良作でした(*゚
>>続きを読む

ザ・ウーマン 飼育された女(2011年製作の映画)

3.9

これまたトンデモナイ胸糞映画に出会ってしまったー・:*+.\(( °ω° ))/.:+


あぁでも、嫌なタイプの胸糞じゃなくて最後に爽快感感じられるような胸糞映画なので結果的にめちゃくちゃ面白かった
>>続きを読む

恐怖ノ黒鉄扉(2013年製作の映画)

2.8

閉じ込められ蒸し焼きにされたのは冴えないいじめられっ子の少年。
それだけにリア充は特に許せない!?


ーと言わんばかりに一番に狙われたのはエッチしてるバカップルでした♪


ティーンズホラーの王道を
>>続きを読む

シタデル(2012年製作の映画)

3.4

怖がるなー!
ヤツらは恐怖を嗅ぎつける!?


出産間近の妻が襲われ、その後子供は無事に産まれたものの妻は植物状態に。
自身は“広場恐怖症(アゴラフォビア)”を発症し引きこもり状態の所へ妻を襲った謎の
>>続きを読む

告発の行方(1988年製作の映画)

3.5

何をどうしたらアレを“和姦”と言えたのか…


確かにサラの服装や言動は軽率で誤解を招きやすく男達が勘違いして一方的に盛り出すのも頷けるけど、だからレイプしてもいいという事ではないですからね。


>>続きを読む

エゴイスト EGOIST(2010年製作の映画)

1.9

だから浮気はダメなんだよ〜(´Д` )


浮気男が浮気相手の女に「あんたは口ばっかりだ!もう我慢ならん!」と妻共々監禁・拷問されちゃうお話〜


こりゃ退屈ー☆
話のテンポも悪いし緊張感の欠片も感じ
>>続きを読む

モンスターズ・ゾーン(2012年製作の映画)

1.5

嵐の夜、ヤツらは獲物を求め動き出す☆


海外赴任の父親を空港まで迎えに行こうとした母娘4人が竜巻に遭遇し逃げ込んだ一軒家の地下室。
そこには飢えた怪物が息を潜め、今にも母娘に襲いかかろうとしていたー
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

お下品さもお茶目さもグロさも1作目よりパワーアップしたぷりケツな俺ちゃんワールドに大満足です٩( ᐛ )و


特にアクションはかなりスケールアップしていて気分爽快だった!
アッと言う間に切り株の山が
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.3

こんなハゲ集団には要注意ー!



貧乏バンドが人から紹介してもらったライブハウスで演奏することになり意気揚々と現地入りしたら、運悪く他バンドが起こした殺人の現場を目撃してしまい…



同監督作品の
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.3

寂しげで影のある人ってなぜ魅力的に思えるんだろう…?


母親と2人郊外へ越してきた17歳のエリッサ。
お隣には4年前その家の娘が両親を殺しその後逃亡、湖に身を投げたもののその遺体は出ていないと言われ
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

“武器は魂と馬ー”

9.11直後、どこよりも早く現地入りし反タリバンの北部同盟を支援しつつ、5万ともいわれる最新兵器を扱うテロ集団相手と馬に跨り戦った12人の特殊部隊の姿を描いた衝撃の実話ー。
>>続きを読む

コンゴ(1995年製作の映画)

3.0

『ランペイジ』から白いゴリラ繋がりで、
昔々劇場で観た懐かしい映画を見直しました。


女性主人公と話せる(手話のようなもので)白いゴリラが心を通わせる感動の物語だと思ってたのに全く違っていてビックリ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

この役が決まった時、
ドウェインはすぐさま「動物園に行ってゴリラと過ごすぞ!」ーと言い出すほどに熱い情熱を持って演じようとしたようで。


さすがはロック様、
完全に脳みそ筋肉なんですね(´∀`)
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

セルマに降りかかる絶望を絵に描いたような苦難と、その現実を忘れ幸せで自由な自分を思い描く為の空想ミュージカル。


絶望と希望、その落差が激しすぎてどう向き合ったらいいのかひたすら困惑してしまった…
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.8

良くも悪くもジャケ絵そのまんまーな子供ゾンビvs大人教師のゾンビコメディ☆


オープニングのナゲット製造工場の映像が何気にエグい…
普段口にするような食品だけに、鶏が解体からナゲットになるまで〜な工
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

人口過多と食糧難から各家庭に子供は1人のみ!の一人っ子政策を採用した近未来を舞台に、7人のキャラクターに扮したノオミ・ラパスが楽しめるSFアクションサスペンス☆


ノオミ・ラパスの7人の演じ分け、
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

人生2作目のレオナルド・ディカプリオ作品(´∀`)少なっwww



孤島に建つアッシュクリフ精神病院で一人の女性患者が失踪した。
そこへ連邦捜査官のダニエルズとオールが捜査にやってくるが、島に来てか
>>続きを読む

デイ・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.0

ミーナ・スヴァーリ見たさに鑑賞♪


ロメロの『死霊のえじき』のリメイク版だそうですが私はそちらを見てないので違いとか分かりませんー笑


ただただバイオハザードっぽい印象が強く、ミーナちゃんはさなが
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

3.2

遂に……トビー現る!!


もう半分意地で見続けていると言っても過言じゃないパラアクシリーズ。
作り手さんもどこを目指してるのか、
どこに着地すればいいのか分からなくて彷徨ってる感が半端ないですよね(
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

4.0

フォロワーさん方が揃って高評価だったのが頷ける納得の映画だった。


一瞬の気の緩みから起こした事故で刑務所行きとなった善良な男が、ギャングの派閥争い激しい監獄を生き抜くため体を鍛え頭脳を活かし、何よ
>>続きを読む

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.2

人間肥料で一儲けー★
しようとしたモーガン兄弟が繰り広げるホラーコメディ。


何だか色々と無駄が多いような気がしたけど、これはこれで面白かった!


何より弟レジが可愛い(*´ω`*)
やることなす
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.8

『キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー』のBlu-ray特典映像。


コールソンがメキシコのムジョルニア墜落現場へ行く途中に立ち寄ったコンビニで起こるちょっとした騒動を描いています。
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

3.5

『マイティ・ソー』Blu-rayの特典映像。


とあるダイナーでシットウェルと何やら話し込むコールソンの姿がー


シットウェル…
シットウェル結構好きだったんですけどね、まさかあんなね…(´Д`
>>続きを読む

ブレーキ(2012年製作の映画)

3.0

こんなにも緊張感が感じられない密室ものは初めてかも。笑



気が付いたら透明のケースに閉じ込められていたジェレミー。
犯人らしき人物は大統領の緊急避難先が知りたいらしい。
頭上のデジタル時計が4分を
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.8

こんなバンデラスが好きです(*´ω`*)



退役後、職探しに苦労していたエディがようやく採用されたのがショッピングモールの夜間警備の仕事だったが、そこへ少女が助けを求めて現れる。

しかし彼女はあ
>>続きを読む