mikiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mikiさんの鑑賞したドラマ
miki

miki

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

未成年犯罪はどう裁くべきか。
10話の中に登場する事件は、いずれも韓国で実際に起きた少年事件を元にしているらしい。
すごくいい社会派ドラマでした!
キムヘスさんの目力がすごくて吸い込まれそうになる。判
>>続きを読む

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

裕福なある白人一家が、母子家庭の黒人一家と関わったことで歯車が狂っていく。
親子の問題、人種差別、貧困、同性愛などテーマが盛りだくさん。
見ていて色んな感情が湧き起こるドラマ。キャラクターそれぞれの立
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

すれ違っていた夫婦の話。
ストーリー的には韓ドラあるあるなんだけど、何度か泣けた。
主演二人がハマり役で引き込まれました。キムスヒョンの優しい眼差しやキムジウォンの美貌はまさに目の保養だった✨

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.5

家のせいで家族が不幸に。。
幽霊自体はあまり怖くないので、ホラーが苦手な人も観れるのではないかと思います。
深い話で、一回観ただけでは理解できない部分もある。家族の愛の物語でもありました!

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.7

恋と復讐を描くドラマ
パクミニョンは役作りのため37キロまで体重を落としたという。
友達のふりした敵であるフレネミーが怖い!

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.4

日本軍の生体実験により生み出された怪物にハンソヒ✖︎パクソジュンが立ち向かう。
731部隊をモデルとした日本軍の蛮行が描かれているので反日ドラマと騒がれている作品。
怪物が出てくるけどそんなに怖くない
>>続きを読む

0

餌【ミッキ】(2023年製作のドラマ)

3.4

髭を生やしたクールな刑事役のグンちゃんがかっこよかったので完走。
ストーリーは暗いサスペンス。
過去に起きた韓国最大の詐欺事件と現在に発生する殺人事件を行き来しながら進むのだが、もう少しハラハラがあっ
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.3

これは、ロウンをひたすら堪能するドラマでした。
ストーリーは前世からの因縁がからむラブストーリー。
完走するのにすっごく時間がかかった。
上司の恋愛、いらなかったな笑
残念だったのは、公務員のヒロイン
>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.5

怖すぎる隣人
前半は最高に面白かったが、後半は尻すぼみ。
琴音の行動が浮いていて不自然。
原作は面白そう!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

因果応報を感じさせるストーリー
中盤まですごく面白かったのに、ラストに向かっての尻すぼみ感が残念。
屋上で「私、あなたのことが大っ嫌いだった」と告げるシーンが好きです。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.8

うわー、って声が出た。
まさかこんな結末が待っているなんて😳

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.4

元アイドルと真面目な大学生のラブストーリー
芸能人と一般人の恋愛ものは夢があって好きな設定なんだけど、私には少し物足りない展開でした。
雰囲気や映像が美しく、世界観を楽しむドラマ。

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.5

オカルトサスペンス。
ちょっと長いけど、悪霊の正体が気になって最後まで完走。
キムジェウクの神父姿がかっこよかったし3人の絆も良かったです。
ラストは涙が。。
悪霊、悪魔祓いに興味あるなら見てみても良
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.5

貧しい青年が不思議な金のスプーンでお金持ちの青年と入れ替わる。
笑うセールスマンっぽいファンタジー要素があるドラマで設定はすごく面白いと思うんですが、評判ほどはハマれませんでした。ラストが気になったの
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.3

出会い系アプリを利用しての犯罪と、恋愛……?
ちょっとよくわからない作品ですが、役者陣の体を張った演技は見応えがあり、つい最後まで見てしまった。

0

オブセッション(2023年製作のドラマ)

3.2

息子の婚約者と体の関係を持ってしまう父。
最低な親父とさげまんのヒロイン。
1話が短いのであっという間に観れる。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

親子三人が引っ越してきた村はヤバい村だった。。
面白くて一気見でした。
早く続きが見たいです!

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

SNSに特化したドラマ
キラキラした華やかな世界の裏側。嫉妬、妬み、悪口、見栄、蹴落とし合い…
ドロドロですごく怖いです。
たくさんのブランド品が出てきてファッションなどを観るのは楽しかった。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

ルッキズム、整形、愛、殺人。
色んな要素があってとても楽しめる。
前半にエログロが少しありますが、私はホラー耐性があるので全然平気でした。
こういう作品があるから韓ドラってやめられない☆

0

クロエ(2022年製作のドラマ)

3.8

冴えない日常を送る主人公ベッキーと、リア充女子のクロエ。
友情とは? 
嘘がバレるんじゃないかとハラハラドキドキした。
不穏な空気の中、真相が明らかになっていきます。好みのドラマでした。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.7

実写とアニメーションの融合ってどうなんだろう?とずっと敬遠していたのですが、面白かった。
自分の中にもこんなカワイイ細胞ちゃんがいたらなーとか妄想してしまう。

ウンとユミが素敵なカップルで、恋愛ある
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.6

「国際霊柩送還士」という仕事を初めて知りました。それだけでも見て良かったと思えるドラマ。

1話完結型でどれも良い話です。
ただ、泣かせようとする演出が見え見え?な感じがちょっと気になったかな。
ドラ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

素敵なラブストーリーでした✨
舞台は北海道。
札幌出身の私にとっては嬉しいドラマだった。
学生時代の若い2人がとっても可愛い。
同じく北海道が舞台だった映画「ハナミズキ」も思い出しました。
胸キュン
>>続きを読む

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.9

なんだかんだハマったドラマ。
夫は一体だれと不倫してるのか?を中盤くらいまで引っ張るので、推理しながら見ることになります。
相手が判明してからは、ダンマリ夫と女にイライラ。
チャン・ナラは相変わらず可
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も面白かった。
ゾンビと戦いながらのドロドロ宮廷ドラマ。
映像も迫力あり。
ストーリーも展開が早いので飽きずに楽しめる。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.9

ゾンビ×時代劇

時代劇があまり得意ではないので見ていなかったのですが…。
何となく見始めたら予想以上に面白くて、あっという間にシーズン2へ進みました。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

目には目を!
面白くて後半は一気見でした。
悪役を演じた女優さん達の演技が印象に残る。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.7

父を殺されたヒロインの復讐劇。
8話なのでサクッと楽しめる。
ハンソヒのカッコいいアクションが見られます。
アンボヒョンもスタイルが良くて素敵でした。

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.9

ぶっ飛びすぎたストーリー展開と役者さん達の顔芸も見どころでした。
シーズン3はホラー要素もあった笑
終わってしまうと寂しさを感じる。
楽しませてくれてありがとう!

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

ドロドロ。シーズン1よりパワーアップしている。
ありえない展開に目が離せない。
女優さん達の衣装見るのも好きだなぁ。
キャラクターそれぞれに魅力があって面白いです!

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.6

シリアスな雰囲気の中、殺人事件の真相をひたすら追求していくストーリー。
展開はちょっとありきたりな感じがしましたが、俳優陣の演技力に引き込まれ最後まで楽しめました。
ヨジングの三白眼がクールで素敵。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

高校時代に壮絶ないじめを受けた女性の復讐劇。
いじめのシーンがえぐすぎる。
早く復讐してほしい!という気持ちで、あっという間に見てしまいました。
シーズン2が楽しみです。

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.9

嘘を重ねるヒロインの姿にゾワゾワしました。彼女に共感はできないけど憎めなかった。

ディレクターズカット版の方が良いと聞いたのでこちらを鑑賞しましたが面白かったです。
8話なので一気に完走。
スジが高
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

ハラハラするサスペンスラブストーリー。
愛する夫は殺人鬼かもしれない。

面白かったです。
途中、泣けました。
夫婦の幸せを願いながら鑑賞しました。
ムンチェウォンが綺麗で見惚れた。

0

蜜の味~A Taste Of Honey~(2011年製作のドラマ)

3.5

叔父と姪は愛し合ったらダメですか?

ちなみにドイツでは叔父と姪の婚姻が認められているらしい。
もっともっと意地悪で怖い菅野美穂を見たかった。不器用な彩がなんだか可哀想に思えたので。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.5

青春だー!
悩みや葛藤を抱えながらも前に進む登場人物たちがキラキラしてる。
過去があるから今がある。
キムテリの演技力が光るドラマでした。30代で高校生役に違和感ないのがすごいです。

0
>|