minaminaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • minaminaさんの鑑賞したドラマ
minamina

minamina

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.2

チョンジンマン!チョンジンマン!チョンジンマン!

ハラハラドキドキ、結末をなんとなく予想しながらだったけれど、次の展開が楽しみで仕方なかった〜

続編あるよね?めっちゃ期待!

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.9

ステキなパクヒョンシクと、かっわいいハンソヒを愛でるドラマ。

in the soopでの素のパクヒョンシクと近い気がした〜。温厚で多くを語らず、マイナスイオン出てる感じ。これはファンが増えちゃうわ〜

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.2

マンダロリアン→ボバフェット→クローンウォーズ→アソーカと来ました。

これは、きっと続編が来るよね。
楽しみに待とう!

アソーカ、超カッコいい。
アナキンとの再会は鳥肌。

最近、ホーンテッドマン
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

マンダロリアンを見てすぐに、こちらを見たので、世界観そのままに物語に没入。
マンダロリアンロスだったので、後半のクローグーの登場にシビれました。

アソーカが脇役で登場。次はこれだな。

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.4

This is the way!

見終わっちゃって残念〜!
グローグーの成長をマンドーと一緒に見守ってきた感じ。

なんと、スペシャルゲストにジャックブラック!リゾ!クリストファーロイド!まさかの配
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

グローグー!!

ラストのサプライズと、マンダロリアンの愛にウルウル。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.9

11月のマーベルズ公開前にこれは見ておかなくてはと。

有名俳優が出ていないので評価は低めなのかもしれないが、フツーの女の子がどうやって…(ネタバレになりそうなのでここまで!)ときどき、イスラムあるあ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

イケメンパラダイス〜!
途中まで見たあたりで、テレビ番組で、花郎は実在していた…韓国アイドルの前身…という特集をしていて、さらに期待値高まりました。

時代劇ながらも、友情あり、家族愛あり、もちろん恋
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

ロキーーーー!!
ソーは、なぜ助けに来ないのよ〜!

裏切り王子のイメージだったのが、みんなから愛されるヒーローになるとは。
どうか、シーズンに3も…いや、アベンジャーズで登場とかどうでしょう。マーベ
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.3

やめられないとまらない…

次から次へといろいろなことがおこるので、続きが気になって仕方ない〜!
涙、涙のシーンが印象的なシーズンでした。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

これは、ヨーダの可愛さ見たさに、シリーズ制覇したくなる!この後、ヨーダは覚醒するのか?成長していくのか?楽しみ〜!

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.1

新しいキャラクターが増えて、ますます今後が楽しみ!
メイがかっこよすぎて眼福。

マンダロリアンを並行して見ていたら、めちゃめちゃ強い一瞬の敵キャラが!メイだった〜!!

0

ドラフトキング(2023年製作のドラマ)

4.5

笑って泣けて、サイッコーに面白かった!wowowさん、ありがとう!

今までにない視点からのドラマだし、私の推しの宮沢氷魚くんは「ちょっと待ったぁ〜!」なんて、絶対に言わないですしね。迫力ある野球シー
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

やばい…これは全話見なくちゃ気がおさまらない終わり方の1シーズンめ。

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も、壮大な仕掛けで面白かったのに、打ち切りだなんて…

「キャプテン・アメリカ」に登場したペギー・カーターその後の活躍を描くマーベルドラマ「エージェント・カーター」。シーズン2で打ち切りとな
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

キャプテンアメリカ、アイアンマンを鑑賞済みなら、間違いないこのシリーズ。

キャプテンの話が出るたびに切なく、それでもたくましく生きているペギーを全力で応援したくなる。

ハワードとジャーヴィス(ここ
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.0

実は、有名俳優が出ている今作。
途中で、2回もおおっ!となった〜

これはスターウォーズファンにはたまらないスピンオフですね。
ローグワンをもう一度見なくっちゃ。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.9

スターウォーズにさほど詳しくない私が見ても楽しめた!
映画のエピソードとエピソードの間のストーリーとのことなのでところどころで、「あ!あの人のことか!」と、一人興奮して見てました。

ユアンマクレガー
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

オスカーアイザック、イーサンホークのベテラン俳優演技合戦!マーベルにしてはダークヒーローだが、この世界観に引き込まれた。

惜しいのは、ところどころで理解できないまま、ストーリーが進んでしまうこと。も
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

ファルコンとバッキーのバディムービー!

今までキャプテンアメリカとアベンジャーズを見ている人にはたまらないストーリーでしょう。

2人のかけ合いがサイコーに微笑ましい!ツンデレだけど、男同士の友情っ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

ドクターストレンジでワンダに???なことが多く、どうしても見たかった作品。

レトロなシットコム風の設定が、なんとも斬新!モノクロからカラーになっていく瞬間、ワンダと共にはっとします。

なぜワンダが
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

その後のホークアイ…これがディズニープラスだけでしか見られないなんて本当に残念。

ナターシャを亡くしてからのホークアイの生活…ところどころに涙なくしては見れない,だからこそケイトを守りたいという気持
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

ディズニープラスに入って、これを真っ先に見たかった!てっきり、スピンオフで映画になると思ってたのに、配信のみなのね。

さすがマーベル。ロキの暗い面を表してるかのような映像の美しさ。ド迫力のシーンにつ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

24話もあるので、見終わるか自信がなかったのが…気づいたらあっという間!

ラブコメのパクソジュン、間違いないですね。ちょいおバカキャラなのもかわゆさ抜群。

悪人がいなくて、ストレスなく幸せ気分で最
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.6

3話見終わったところで挫折中…
イジョンソク好きだけど、何でもアリになっちゃう予知夢設定にハマらず…

unextの無料期間があったら、また挑戦してするかも。

0

乾パン先生とこんぺいとう(2005年製作のドラマ)

3.8

いろいろ設定の古さはあるものの、コンユみたさになんとか完走。

それはないわー!とときどきツッコミを入れながらでしたが、仔犬みあふれるコンユに終始癒されたー。今から17年前の作品。すっかりイケおじにな
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8

王道ラブコメ!
イケメン金持ち御曹司とフツーの女の子の恋愛物語。韓国ドラマによくある展開、聞いたことのあるトラウマ、予想通りの結末。

なのに、最後までドキドキしながら見ちゃった。カンテム、かっこいい
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.7

主役2人のビジュで、キュンキュンラブストーリーを期待していた私…

お仕事ドラマ+ラブストーリー仕立てと思えば、面白いドラマだったと思うが、いかんせん期待値が高すぎた。

今までにない気象庁が舞台だし
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国時代劇初挑戦。
日本の時代劇と同じく、世継ぎ問題、派閥争い、のし上がるための陰謀…すべてあるのね。

最後の4話くらいで、次がどうなるか気になって仕方なくなった。ラストシーン、ステキだったなぁ。
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

ビジュアルでベタベタラブストーリーかと思ったら、社会派ドラマで驚いた!

報道のあり方、家族愛、ミステリー、そしてもちろんラブストーリーもありの盛りだくさんで見応えあるドラマ!
半分くらいで、ハッピー
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.9

チャウノ先生の仔犬っぽさ、どういうことでしょう。これは、世の女性陣が、年下のカワユイ彼氏も夢じゃないかも⁈と勘違いしそうです。

主役2人だけのストーリーだけじゃなくて、他に関わる人たちのストーリーも
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.9

パクソジュン、こういう役、ぴったりなのね〜!真面目とコミカルがコロコロと変化して、上手いわ!ちょっとキム秘書とかぶったけど…

「脇役だっていつか主役になれる」っていうメッセージがいい!ハリ、キム記者
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

ソンギョムのコミュニケーション苦手で、挙動不審な感じ…キョロキョロしてしまう演技、上手いですねぇ!ときどき、こういう方、いますよね。そのコミュニケーションの経験がないところを、ミジュが広い心で一つ一つ>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.5

傍若無人ぶりについていけず、3話目で挫折…

0