Annieさんの映画レビュー・感想・評価

Annie

Annie

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もう激アツ毎年幸せをありがとう
じわおもろいのにめちゃくちゃ感動するコナン
みんなピストル持ってたのに乱闘シーン全員木刀で戦い始めて死んじゃった
その木刀どこで買ったん?www
あと2回は見に行かなく
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

あまりにも没入しすぎて人間が火星に行ってないこと忘れてた
マークワトニー結婚したい

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

必死にホビットとロードオブザリングの地形を覚えた岩波書店時代を思い出す複雑さ

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

神映画!
CGも美しすぎるし、サムはいいこ
ナルニアもこのスピード感で実写化して欲しかった!

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

アラゴルンすき、ありがとう
ガンダルフ見るたびによぎるハリポタ

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

原作読んでからみたから長い長い冒険の始まりって感じで半端ないワクワク感
ホビットの世界が想像通りのイギリスって感じでどタイプ!トールキンで英文学やら英語の古文を学べるような気がする

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

スカッとだまされました!!
この監督のアクションシーンの曲が好き

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

面白すぎる
考えながら見る系大好き
クリストファーノーランの脚本凄い
一生想像つかない

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

だいぶ前に見た
one more time,one more chance
カラオケでこの曲聴くのが好き
雪と桜と電車が綺麗で冬から春にかけてこの曲連想する

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.1

本当にかわいい広瀬すず
百人一首ってほんとにすてき

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

実は見たことなかった、今から晴れるよ
歌がいい

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

泣きすぎた!
青春のかたまりで一人ひとりにスポットライトがあたるハイキューは見ててしんどいほどまぶしい!成長!絆!全員のこと最初から知ってるんだぞ!ってなる!全員に恋!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

とっても感動した
オットーのことが大好きになったし大切な人を大切にして生きていきたい!
トムハンクスの顔見ると泣く

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

綾野剛の沼は深い
なんか今思えば巻き戻せないテープはさとみの声とかってことなのかなあと思った
このキャストで何年後かにファミレス行こしてくれるかな

>|