ゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆき

ゆき

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.0

精神的な負荷が大きい作品だった予備知識ゼロで見たかったかもしれない。子役の子は確かにクソだったけど最初からその知識があったせいで最初からこの子クソなんだなーって目で見てしまった。でもそれがなければ多分>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく胸糞だった。コンフィデンスマンの後でなんとなくまあいけるだろーみたいなノリで見てしまった。前半の幸せなシーンとかでもなんとなく温かみがなくて不安になる感じがあった。後半はもう現実味が私の中にあ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

満足度高いしミュージカルシーン泣けるとこじゃないのに泣きそうになった。ミュージカルにシーンからキャラクターのも監督とか作成陣側からもすごい情熱を感じた。名古屋先生の音楽は感動を届ける!!みたいなのが1>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。最初は胸糞悪いなあとか思いながら見てたけどちゃんと最後面白かった。一日を通して最終的に主人公の子がめちゃくちゃいい子になってよかった

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

精神的カロリーが高い作品だった。ただただストーリーが面白かった。映像とか視覚的情報は少しレトロさを感じて素敵だった日差しの感じとか部屋の装飾とかキャラクター性とか家族像とかフィクションだけどああこうい>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

邦画嫌いな人が想像する邦画って感じだったギャグ映画にしてはギャグに振り切れていなさすぎるしギャグも中途半端な下ネタばっかだしラストも伏線なくそうなる?って感じだったし旦那役の人もなんか最後まで魂胆が見>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.0

理解に苦しむ!普通に途中で見るのやめようかと思ったしラスト意味わからんしミュージカルシーン多すぎて飽きるしストーリーもそうはならんやろーってシーン多すぎだし日本の警察クソすぎるしあでもキャストすげ〜っ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

CGの質感がとても良かった部分的にあ、作り物だーってわかるところはあったけどゴジラ本体の描写とか東京の街のディティールや津波とか街が壊れていくところの描写はワクワク感というか爽快感があって良い。うわー>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

面白かった、ホラー映画かつ人情ものって感じだった。描写の切り替えの演出とかちゃんと伏線放置されない感じとか見終わってちゃんとスッキリできるとこが良い。王道って感じ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

家族のギスギス描写があるやつはやっぱり少し胸糞悪くて肌に合わない。でも自分にとって大切な人がいなくなった時、綺麗な記憶だけ残ることとか意外と自分が思ってるより日常生活にすぐ戻れてしまうところとかリアル>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!見やすい!!純愛!!りかちゃんと乙骨くんの愛がすごい美しいし姿に囚われない愛ってのに憧れを感じました。あとキャラクター一人一人のデザインとかキャラクター性とか呪いのビジュアルとかやっぱ好>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションって感じ、セラピー映画って感じだった。海の描写とかCGに全フリした感じの映画だったけどアクションもめちゃくちゃしっかりしていて良かったけど見るのは一回でいいかな、鯨っぽいの殺した人の死に方は>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員いいやつ、起承転結がぼんやりしている。でも向こうの映画ってそう言うものらしい。どこか天国みたいなパラレルワールドみたいなレトロで魅力的な世界観で現実味がない点も引き込まれる要因の一つだった>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

2回目だったけど解説見てから見たら最高っだった内容も理解しやすかった👍

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

結構ガチで怖い。序盤はあんまおもろく無かったけど後半の畳み掛けがすごいし音響とかパノラマかリアルかわかんない描写とか夜明けの描写とか珍しい。ミッドサマーほどじゃないけどスッキリしない。ミッドサマー系だ>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜、最初と最後の方で映像技術が上がってる気がする。主人公殺されるか殺されないかの終わり方が理想!!
心情描写もめちゃくちゃ綺麗だな〜って感じ、やっぱ個人的にステージで主人公殺されるエンドが良
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.0

普通にいいところ見てなかった、奥さんの行動心理最後までよおわからんかった

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

面白い!!見やすい!!エンディングがクリープなのも良きだった〜ギャグで一生ボケ倒してる感じがマジで好みでした。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初火曜日がめちゃいいやつだったちゃんとサスペンスだけどスッキリする終わり方で、キャスト少ないけどちゃんとストーリーの密度も濃くて面白かった。怖い感じの雰囲気のところも人格が入れ替わるシーンもちゃんと>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

5.0

とっても面白かった。映像の撮り方や画角、建造物の雰囲気やキャストの衣装、全て和モダンな感じで素敵だった。玉木さんのサイコパスっぷりとか謎が解けた時の鳥肌はほんとにもう最高、おばあちゃん殺された演出のと>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

最後まで飽きずに見ることができた。純粋に面白かった。私は多分序盤のジョーカーを笑う側の関わらないようにする側の人間だと思う。社会風刺と皮肉が作品全体に効いていてどこを切り取っても魅力的な映画だった。

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

ベタな映画って感じだった。良くも悪くもベタな映画。尺が長かったせいか見終わった後の開放感やストーリーの展開の速度、終わり方エンドロール全て当たり障りのないものだった良くあるよな〜って感じ、刺激自体は少>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

いいところ見逃して最後まで話が良くわからない部分が多かったけど元々の目的のハーレーの過去を知る的なやつはできたから良い🫡なんでここでこの行動するの!!!!的なのもなくて良かった。華麗なる覚醒も見ようか>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

2.0

懐かしい感じがすごい。保育園の時怖かったなーめちゃくちゃトラウマだったなーって感じ。子供の世界とか考えてることの再現がリアルで緻密。作る時にたくさん研究したんだろうなって思う。映像もとても綺麗だった。>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーも映像もめちゃくちゃ良かった。でも、サスペンス系でよくある主人公やばいところで一人になって〜みたいな演出だけもやっとした。あと最後の奥さんがなんか視線感じてる〜みたいなとこも終わり方フワッと>>続きを読む