Keitaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Keitaro

Keitaro

映画(700)
ドラマ(36)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

結構何軸もストーリーが動くので好きだった。

迫力的に映画館で観れてよかった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

しょうもない感じかと思いきや意外とメッセージあり。
声出して笑った箇所もあり、好きでした。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

あと引く映画。
東京の映り方も好きだった。

必ず出てくるバーがあるんですけど、
めちゃくちゃ好きな感じで
調べてみたらまだあったので絶対に行きたい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

音楽をやってる人、好きな人、
一度でもプロになりたいと思った人、
絶対見て欲しい。

音楽をやってない人、興味ない人、
これが音楽です。ジャズです。
みんな命懸けで身を削って音を出してます。

映画で
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

前作が好きすぎたので、多少別物と考えた方が良さそう。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

小説を読んでいて、ずっと観たかった映画。

キャスティングの良し悪しは置いておいて、やはり良いお話。

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.6

ドラムの映画だよ!と勧められて鑑賞。

良くも悪くも、人間本質はずっと変わらないのだと。
ラストシーンの後がとても気になる。

ブロンド(2022年製作の映画)

3.3

個人的には、やるならば演出バリバリの映画感か、ドキュメンタリー感のどちらかにもっと振り切るべきかなと言う後味。

実際の事実との齟齬が指摘されている点もあるけど、アナデアルマスの演技や覚悟は評価してあ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ハチャメチャの中にギャグと綿密な計算があって好きでした、
真田広之カッコ良い。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

映画としての平均レベルがやっぱり高い。

前作を意識し過ぎずに見た方が良さそうだけど、前作あってのと言う感じも所々。

個人的に色々展開が読めてしまったところはあったので、前作ほどのハラハラ感とか見た
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

早く早く観たいと思ってたけど、大人になればなるほど良い映画な気がした!

素敵すぎるし続編早く観ます

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.3

かっっっっっこ良いし、普通にめちゃくちゃ勉強にもなった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

カッコ良いいいいいいいいい!!!!!!!!!!!!!!!

やばいね!!!!!!!!!

戦闘機憧れちゃう。
CGナシと言うところに感服。

個人的にはセッションのマイルズテラー、
インディペンデンス
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.1

Disney+加入した記念シリーズ。

おーおーと思うところはあったけど、
普通に良いお話で感動しちゃった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

人生初 1人映画。
仕事終わりに突如思いついて行ってみた。

ウルトラマンをとにかく通って来なかったので、原作?とどーちゃらみたいな事は一切わからないけど、予想とはまたちょっと違った。

テンポ感とか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

盛りだくさん。

マルチバースって最早何でもあり!だな!笑
お話の可能性も今後相当広がる気がする

予習するならワンダビジョン必須な気がする。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

冒頭から音楽的に引き込まれた。
ジョンバディステ様様な感じ。

お話としても普通に好きだったし、
やはり音楽が素晴らしい。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

Disney+加入記念シリーズ。
やっぱり異常なパロディ量とギャグ量、好きすぎた。