感情のままにさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

ハリーポッターシリーズを映像で見るなら絶対にこれ。
原作大ファンやけど、映像化することでめちゃめちゃ内容わかりやすくなってる。
みんな大好き要素も入ってて、謎が後でスッキリする感じも好みの人多そう。
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作の原色感は引き継がれてる。
菅田将暉は本当にコミカルな演技が上手だなあと。
誰が見てもわかる表情とか、仕草でなるほどな〜と。
舞台ファンも楽しめる要素とかもあったみたい...?

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

現代版ロミオとジュリエットとよく言われるけど、ロミオとジュリエットは正直報連相ちゃんとしようよ...みたいなところがある。
この話は人種や性別によって情報が交錯してしまう。いやあ、上手い。
すっと話が
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

みんな好きやん、絶対好きやん

そんな感じでした。
もちろん私も好きでした😌😌

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大人な恋愛の終わり方だなあと。
曲も画も綺麗だったし、私は好きだった。
ものすごくキラキラした世界だからこそ、終わりは現実的で、夢から覚めてしまった感じがすごくすごく好きだった。
胸がキュッとなる作品
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

ゲイリーオールドマンがかっこいいかな〜
色々考えながら見たけど忘れてしまった。
でもなんなんだろう。マチルダの行動や言動だけを切り取って、「エモい」とか陳腐な言葉で片付けるのだけは本当に頂けない。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

5.0

野球のシーン神では??????
ルーカスグラビールのかっこよさってなんなんですかね?

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

ザック・エフロンかっこよすぎひん?
can i have this danceのシーンがほんまにほんまにほんまに好き

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

私の青春すぎる〜〜〜〜〜
曲も話も何もかも好き
そしてなによりも衣装がみんな可愛い。
見てるだけでハッピー!!!!!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

元気ないなら、ヘアスプレーを投与しましょうねって感じ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

グロ耐性ない私は顔を覆いながら見た。
主人公の彼女にとって、この環境は救いなんだな、と。
私には救いにはならなかったかな...

(少し過筆)
北欧神話を少し齧った程度でも知っていれば、なんだかストン
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

何度でも見たくなる作品。
これから何か困難にぶち当たった時は、この作品を見たい。