Momoka88さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

何が思いやりで何がやさしい嘘なのか、
それぞれにとっての正義と齟齬。

A24らしくエンドロールまでしっかり音楽もよかったし、好きなシーンもあるけど、
25年も会ってないのに悲しむ資格あるんかってずっ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

全体的に好きやった、けど!
この内容をバッドマンとして映画にしたからか、
必要のないシーンもたくさんあったと思う。
だから3時間もかかっちゃったのか?
DCバッドマンの暗い雰囲気や設定を引き継ぎ、
S
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

豪華な俳優陣とテンポの良さ、
どこを切り取っても絵になるシーン。

ブタペスト感!と思ってたら、同じ監督やったんやなと納得するくらい世界観がたっぷり詰め込まれてた。

雑誌とかコラムを読んでる感覚で、
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

ドラムとかジャズの知識ないしな〜と食わず嫌いしてたけど、そういう次元の話ではなかった。
まさに才能と狂気がしんどいくらいこっちにも伝わってくる感じ、観終わったときめっちゃ疲れた。
正直どっちにも共感で
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

ミュージカル好き!な人ならいいのかも?
よく言えばわかりやすくてテンポもいいけど、
それぞれの感情とかストーリーも含めて、
もっと個々に焦点を当ててほしかった。
表面をすくいとったみたいにあっさり。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

ずるい...これはずるい
何書いてもネタバレになってしまう...
初代スパイダーマン観たくて、お母さんに連れて行ってもらった小学生時代にタイムスリップした。
すばらしかった!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

これは何を期待したかによって、
だいぶ評価分かれるかなと思った。
期待はずれだった場合もそうじゃない場合も、丁寧な説明/考察を読んでみてほしい。
好き嫌いは置いといて、納得はできる。
エンドロールの「
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

あんまり好みじゃないかもなという先入観を持ちながら半信半疑で観たら、意外とハマった。
最後の手話のところ、涙出た。
何かを失って辛くて仕方なくても、
折り合いをつけてそれでも生きていきましょう。
とい
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

5.0

本や記事から想像するしかなかった22日間を、
2021年やっとこの目でみることができた。

4人それぞれの想いを抱きながら
未完成の音楽を1つにする瞬間も、
何気ない会話も表情も服も全部覚えていたい。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

評価高いし観とくかと思って、
ふわ〜っと軽い気持ちで観たら
いい意味でだいぶ裏切られた。