Momoka88さんの映画レビュー・感想・評価

Momoka88

Momoka88

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

まだ喋れない無知で無垢な赤ちゃん〜自我と知性を得た大人の女性まで。
身体的な見た目の変化がないにも関わらず、
刺激を受けスピーディに成長していく姿が丁寧かつスムーズに表現されてた。
エマ・ストーンすご
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

What Was I Made For?

お母さんが最後らへんで吐き出してる本音、
女の子として育ったら共感できる人多いと思う。
あのセリフ胸が痛かったけど女性の現実。
男性として育った彼は感じたこ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

え、めっちゃいい。だいぶ好き。
評価が思ったより低いのは終わり方のせい?
私は好きやけど。

いい音楽使ってるだけで満足できるけど、
音楽と音がシーンともこっちの感情とも合って
うわぁ〜って逐一感動し
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

-

シリーズ1つ目のときから共通してるけど、
壮大なスケールをちゃんと表現してて好き。

漫画やアニメの実写っていう時点で自分の好きな「映画」とは違うから、評価は難しい。

ただ、キングダム大好きすぎて漫
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

ソフィとお父さんの大切な夏の思い出
私の20年前にもそんな思い出があるかな?

デヴィッドボウイとクイーンの名曲
高校生のときiPodに入ってた時代から
今でも落ち込むとき寂しいとき絶対聴く

この「
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

それが思い描いた人生じゃなくても、
辛いこと退屈なこと嫌なことがあっても、
目の前にいるあなたの側にずっといたい

カオスの中にある超シンプルな愛

ALL YOU NEED IS LOVE
LOVE
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.3

おもしろくはなかったし不快なシーンも多くて、
ずっと緊張感というか圧でストレスすごかった。
でも思えば、(汚い要素はなかったにしても)
セッションも結構ストレスフルで狂気を感じたし、
頑ななジャズ愛を
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

マヤ・ホークもカミラも可愛いし、
ファッションも色合いも目に良かった。

昔からこういうの好きなのもあって
「既視感すご」って思いながら観てたけど、
途中から「お?」って展開が変わったのはおもしろかっ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

-

うわぁ...あったかい気持ちになった。
やっぱりクリスマスの前っていいなぁ🎄
早速プレイリストに全部曲入れた🥕

MCU全部追えてない私でもわかるような
やさしい小ネタが散りばめられてて嬉しい。

>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

ニコラス・ホルトとアニャが観たくて、
いざ始まると結構痛いこと多くてビビる。

チーズバーガーのくだりは好き。
辛そうな顔してたサイコシェフの嬉しそうな顔が見れたから。

雰囲気も好きな感じでよかった
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.2

最高🕵🏻

今の時代に合うようアップデートされて、
また新しいシャーロックホームズシリーズの形。

1作目あんまりハマってなかったのに、
この2作目は急にハマって嬉しい。

カンバーバッチのBBC版シ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

平均評価4.4?!なんてこった!
と期待しすぎた私あんぽんたん。
この評価も絶対場違いやと思う。

ボリウッドの良さはたくさん詰まってて
ツッコミどころ満載なのとクセ強はご愛嬌。
アクション・迫力・ナ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

101匹わんちゃんのイメージと、
あとはおしゃれそう&ロンドンでやっと観た。

そしたらびっくり。
音楽には期待してなかったけど、
ちゃんと70年代のUK音楽たっぷり使ってた。
クルエラはヴィヴィアン
>>続きを読む

>|